- •Содержание Введение____________________________________________________________3
- •Введение
- •1 Теоретические основы розлива пива под давлением
- •1.1 Пастеризация как средство повышения стойкости пива
- •1.2 Современные способы механизации работ в складах тары и готовой продукции.
- •2 Выбор, обоснование и описание технологической схемы розлива пива
- •2.1 Выбор, обоснование и описание технологической схемы розлива пива в стеклянную тару, кеги, пэт.
- •2.2Описание аппаратурно- технологической схемы розлива пива.
- •3 Продуктовый расчет пивоваренного производства.
- •3.1 Расчет расхода продуктов
- •3.2 Определение количества промежуточных продуктов и готового пива
- •4 Расчёт и подбор технологического оборудования
- •4.1Оборудование для розлива пива в бутылки
- •4.2Оборудование для розлив пива в кеги.
- •4.3.Оборудование для розлива пива в пэт-бутылки
- •4.4. Станция приготовления моющих и дезинфицирующих растворов для автомата б6-вмг-12 и для автомата амм-12
- •4.5.Внутрицеховые транспортные средства.
- •4.6.Расчет потребного количества тары и вспомогательных материалов.
- •Расчет складских помещений для пэт
- •5 Расчет расхода воды, пара, сжатого воздуха, диоксида углерода, электроэнергии на технологические нужды.
- •5.1 Расчет расхода воды
- •5.2 Расход пара
- •5.3 Расход сжатого воздуха
- •5.4 Расход диоксида углерода
- •5.5 Расход электроэнергии
- •6 Учет и контроль производства
- •6.1 Учет производства пива
- •6.2 Отчетность в производстве пива
- •6.3Технохимический контроль
- •6.4 Микробиологический контроль
- •7 Мероприятия по технике безопасности и охране труда
- •Заключение
- •Список используемой литературы
2.2Описание аппаратурно- технологической схемы розлива пива.
Технологическая схема розлива пива в стеклянные бутылки.
Линия начинается с подвоза пакетов с ящиками, в которых находятся бутылки, к пакеторасформировывающему автомату (поз.2) электропогрузчиком ( поз.1). С пакеторасформировочного автомата ящики поступают на автомат для извлечения бутылок из ящиков (поз.3). Извлеченные бутылки по пластинчатому транспортеру поступают на бутыломоечную машину (поз.4), где происходит мойка и шприцевание бутылок. Затем бутылки проходят световой экран (поз.5), для окончательного контроля вымытых бутылок. Прошедшие водную обработку бутылки, поступают на розливо-укупорочный автомат (поз.6). Для повышения стойкости пива, после их розлива, бутылки направляют на пастеризацию. Пастеризацию проводят в туннельном пастеризаторе (поз.7). После пастеризации бутылки проходят бракеражный автомат (поз.8), для проверки продукции на наличие брака. Прошедшая бракераж продукция поступает на этикетировочный аппарат (поз.9). Затем через интелектувльный счетчик (поз.10) бутылки поступают на аппарат для укладки бутылок в ящики (поз.11). Ящики подаются после ящикомоечной машины(поз.13) направляются на пакетоформирующий автомат (поз.12). И готовая продукция направляется электропогрузчиком (поз.1) в склады готовой продукции.
Технологическая схема розлива в ПЭТ-бутылки.
На завод ПЭТ-бутылки поступают в виде преформ. Далее преформы вручную подаются в печь для разогрева (поз.26). Затем разогретые преформы поступают на выдувной аппарат(поз.27), далее в ориентатор(поз.28). После ориентатора в ополаскивающий автомат(поз.29) и на УФ экран(поз.30). Так как в разливочно-укупорочном автомате триблоке(поз.31) происходит и розлив, и укупорка, то к автомату подведен транспортер подачи пробок (поз.32). Готовая продукция поступает на этикетировочный автомат (поз.33).Далее через интеллектуальный счетчик(поз.10) готовые ПЭТ-бутылки поступают на упаковывающий автомат(поз.34), упакованные ПЭТ-бутылкиэлектропогрузчиком (поз.1) направляют в склады готовой продукции.
Технологическая схема розлива пива в кеги.
Со склада тары пустые кеги поступают в аппарат для внешней мойки кег(поз.14)и потом в блок внутренней мойки кег и наполнения (поз.15). Затем готовые кеги поступают на автоматические весы (поз.16) и электропогрузчиком (поз.1) направляют в склады готовой продукции.
3 Продуктовый расчет пивоваренного производства.
3.1 Расчет расхода продуктов
В производстве выбранных сортов пива используется сырье по качеству отвечающее ГОСТ: |
|
| ||||||||||||
ГОСТ 5060 - 86 Ячмень пивоваренный; |
|
|
|
| ||||||||||
ГОСТ 21947 - 76 Хмель; |
|
|
|
|
|
|
| |||||||
ГОСТ 29294 - 92 Солод светлый; |
|
|
|
|
|
| ||||||||
ГОСТ 29294 - 92 Солод карамельный; |
|
|
|
|
|
| ||||||||
|
| |||||||||||||
ГОСТ 2874 - 82 Вода питьевая; |
| |||||||||||||
ГОСТ 6292 - 93 Крупа рисовая; |
| |||||||||||||
ГОСТ 21 - 94 Сахар. |
|
Производительность завода 8,0млн. дал пива в год.
Ассортимент продукции:
Таблица-1 Ассортимент продукции:
Сорт пива |
Количество. % |
Количество, млн.дал |
Легкое |
25 |
2 |
Старый Замок |
25 |
2 |
Машековское |
25 |
2 |
Белорусское |
10 |
1,2 |
Портер Лидское |
10 |
0,8 |
Таблица 2-Планируемый розлив пива по сортам
Сорта пива |
Розлив в бутылки,% |
млн.дал. |
Розлив в ПЭТ,% |
млн.дал. |
Розлив в кеги,% |
млн.дал. |
Итого млн. дал |
Легкое |
70 |
1,4 |
|
|
30 |
0,6 |
2 |
Старый замок |
70 |
1,4 |
|
|
30 |
0,6 |
2 |
Машековское |
|
|
100 |
1,2 |
|
|
2 |
Белорусское |
|
|
100 |
1,2 |
|
|
1,2 |
Портер Лидский |
100 |
0,8 |
|
|
|
|
0,8 |
Итого 8,0
Таблица-3 Качественные показатели сырья
сырье |
Влажность. % |
Экстрактивность. % на СВ |
Солод светлый |
5,6 |
76 |
Ячмень товарный |
15 |
75 |
Солод карамельный |
6 |
72 |
Хмель |
11,5 |
|
Сахар |
0,15 |
99,55 |
Рис |
15 |
85 |
гречиха |
14,5 |
80 |
Содержание α кислоты в хмеле 5,5%
Таблица-4 Производственные рецептуры
Наименование покозателя |
Сорт пива | ||||
Легкое |
Старый замок |
Машековское |
Белорусское |
Портер Лидский | |
Конц. нач. сусла % |
8 |
10 |
11 |
13 |
20 |
Сод. горьких в-в в хмеле. г/дал |
0,75 |
1,25 |
0,8
|
1,15 |
2 |
Солод светлый. % |
90 |
90 |
80 |
100 |
70 |
Солод карам-й. % |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
Ячмень. %% |
0 |
0 |
20 |
0 |
0 |
Сахар. % |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
Рис. % |
0 |
10 |
0 |
0 |
0 |
Гречиха. % |
10 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Расчёт продуктов производится на 100кг зернопродуктов, расходуемых на каждое наименование пива, с последующим пересчётом на 1 дал и на годовой выпуск.
3.1 Определение выхода экстракта в варочном цехе
Легкое
Потери солода при полировке: Пп=0,1%
Qn=Qсв*Пп/100=90*0,1/100=0,09кг
Количество полированного солода:
Qпс=Qсв*(100-Пп)/100=90*(100-0,1)/100=89,91кг
При W солода=5,6%
Wгречихи=14,5%
Кол-во сухих веществ
Q'св= Qпс*(100-Wсол)/100
В солоде:
Q'св=89,91*(100-5,6)/100=84,86кг
В гречихе:
Q'св=10*(100-14,5)/100=8,55кг
Экстрактивность:
Солода светлого=76%
Гречихи=80%
Qэв.св=84,86*76/100=64,49кг
Qэв.гр=8,55*80/100=6,84кг
Общее количество СВ:
Qсв=84,86+8,55=93,41кг
Суммарная экстрактивность:
Qэв=84,86+6,84=71,33кг
По таблице Пэ=2,7%
Qпэ=100*2,7/100=2,7кг
В сусло перейдет:
Эв=71,33-2,7=68,63кг
Эв в дробине:
Эдрсвлегкое=84,86-68,63=16,23кг
Для Старого Замка:
Потери солода при полировке: Пп=0,1%
Qn=Qсв*Пп/100=90*0,1/100=0,09кг
Количество полированного солода:
Qпс=Qсв*(100-Пп)/100=90*(100-0,1)/100=89,91кг
При W солода=5,6%
Wриса=15%
Кол-во сухих веществ
Q'св= Qпс*(100-Wсол)/100
В солоде:
Q'св=89,91*(100-5,6)/100=84,88кг
В рисе:
Q'св=10*(100-15)/100=8,5кг
Экстрактивность:
Солода светлого=76%
риса=85%
Qэв.св=84,88*76/100=64,51кг
Qэв.риса=8,5*85/100=7,23кг
Общее количество СВ:
Qсв=84,88+8,5=93,38кг
Суммарная экстрактивность:
Qэв=64,51+7,23=кг
По таблице Пэ=2,7%
Qпэ=100*2,7/100=2,7кг
В сусло перейдет:
Эв=71,74-2,7=69,04кг
Эв в дробине:
Эдрсвст.замок=84,88-69,04=15,84кг
Машековское
Потери солода при полировке: Пп=0,1%
Qn=Qсв*Пп/100=80*0,1/100=0,08кг
Количество полированного солода:
Qпс=Qсв*(100-Пп)/100=80*(100-0,1)/100=79,92кг
При W солода=5,6%
Wячменя=15%
Кол-во сухих веществ
Q'св= Qпс*(100-Wсол)/100
В солоде:
Q'св=79,92*(100-5,6)/100=75,44кг
В ячмене:
Q'св=20*(100-15)/100=17кг
Экстрактивность:
Солода светлого=76%
Ячменя=75%
Qэв.св=75,44*76/100=57,33кг
Qэв.яч=17*75/100=12,75кг
Общее количество СВ:
Qсв=75,44+17=92,44кг
Суммарная экстрактивность:
Qэв=57,33+12,75=70,08кг
По таблице Пэ=2,7%
Qпэ=100*2,7/100=2,7кг
В сусло перейдет:
Эв=70,08-2,7=67,38кг
Эв в дробине:
Эдрсвмащековское=75,44-67,38=8,06кг
Белорусское:
Потери солода при полировке: Пп=0,1%
Qn=Qсв*Пп/100=100*0,1/100=0,1кг
Количество полированного солода:
Qпс=Qсв*(100-Пп)/100=100*(100-0,1)/100=99,9кг
При W солода=5,6%
Кол-во сухих веществ
Q'св= Qпс*(100-Wсол)/100
В солоде:
Q'св=99,9*(100-5,6)/100=94,31кг
Экстрактивность:
Солода светлого=76%
Qэв.св=94,31*76/100=71,68кг
По таблице Пэ=2,7%
Qпэ=100*2,7/100=2,7кг
В сусло перейдет:
Эв=71,68-2,7=68,98кг
Эв в дробине:
Эдрсв белор-е=94,31-68,98=25,33кг
Портер Лидский(темное)
Потери солода при полировке: Пп=0,1%
Qn=Qсв*Пп/100=70*0,1/100=0,07кг
Количество полированного солода:
Qпс=Qсв*(100-Пп)/100=70*(1000-0,1)/100=69,93кг
При W св.солода=5,6%
Wкарам.солода=6%
Wсахара=0,15%
Кол-во сухих веществ
Q'св= Qпс*(100-Wсол)/100
В св.солоде:
Q'св=69,93*(100-5,6)/100=66,01кг
В карам.солоде:
Q'св=25*(100-6)/100=23,5кг
В сахаре:
Q'св=5*(100-0,15)/100=4,99кг
Экстрактивность:
Солода светлого=76%
Карам.солода=72%
Ячменя=99,95%
Qэв.св=66,01*76/100=50,17кг
Qэв.карам.сол.=23,5*72/100=16,92кг
Qэв.сахара=4,99*99,95/100=4,99кг
Общее количество СВ в зернопродуктах:
Qсв=66,01+23,5=89,51кг
Суммарная экстрактивность:
Qэв=50,17+16,92=67,09кг
По таблице Пэ=2,7%
Qпэ=95*2,7/100=2,565кг
В сусло перейдет:
Эв=67,09-2,565=64,53кг
Увеличение Эс из-за добавления сахара:
Эс.о=64,53+4,99=69,52кг
Эв в дробине:
Эдрсвпортер лид-й=66,01+23,5-69,52=16,99кг