Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ ЗАПИСКА.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
184.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение

4

1 Научно-исследовательская часть

5

    1. Научное обоснование ассортимента продукции

5

    1. Выбор и научное обоснование способов производства продуктов

6

2 Продуктовый расчет

10

3 Подбор и расчет технологического оборудования

19

4 Организация технологических процессов и работы оборудования

27

5 Расчет площадей производственного корпуса

28

6 Компоновка помещений и оборудования производственного корпуса

31

7 Описание схемы технологических процессов

33

8 Организация контроля качества продукции

36

9 Организация мойки и дезинфекции оборудования

39

10 Организация внутризаводского транспорта

43

Заключение

44

Список использованных источников

45

Введение

Сегодня организация технологического процесса является важной задачей производства. Главным условием стабильности предприятия является слаженная работа подразделений, выпускающих продукцию и обеспечивающих основной процесс всем необходимым. Требуется высокий уровень соединения основных элементов: средств и предметов труда, рабочей силы. Для того, чтобы работать лучше, необходима оптимальная организация производственного процесса во времени и пространстве, оперативное регулирование в основных и вспомогательных подразделениях, в каждом цехе, участке, рабочем месте. Задачей производства является подбор наиболее «совершенного» варианта организации производства продукции, который поможет добиться поставленных целей.

Динамика развития молочной промышленности складывается под влиянием многих факторов, основными из которых являются объемы поставок молока-сырья, его качества, а также спрос на потребительском рынке на продукцию. Устойчивым спросом пользуется сухое молоко. Согласно выданному заданию проектируемый завод специализируется производстве сухого молока и сухих молочных смесей. Производство сухого молока и сухих молочных смесей является перспективным и быстроразвивающимся. Сухое молоко может быть включено в рацион человека, а сухие молочные смеси в рацион беременных женщин и кормящих матерей. Так же на заводе вырабатываются ультрапастеризованные сливки и молоко, которые обладают достаточно большим сроком годности. Производство позволяет: расширить ассортимент выпускаемой продукции, обеспечить рынок продуктами функционального назначения и продуктами с большим сроком годности, завоевать новые рынки сбыта.

Сегодня актуально вырабатывать продукцию с большими сроками годности. В связи с этим проектирование современных предприятий по переработке молока со специализацией производства сухого молока и сухих молочных продуктов, а также цельномолочной продукции с большими сроками годности является экономически обоснованным.

Цель курсового проекта – разработка проекта молочного завода. Данная специализация производства позволяет осуществить полную переработку сырья, производить широкий ассортимент продукции.

Шингарева

  1. Научно-исследовательская часть

    1. Научное обоснование ассортимента продуктов

Ассортимент вырабатываемой продукции включает несколько видов сухих молочных продуктов и цельномолочную продукцию.

В проектируемом заводе вырабатываются следующие продукты: Молоко сухое витаминизированное 25% «Беллакт», сухая молочная смесь для кормления беременных женщин и кормящих матерей «Беллакт», молоко ультрапастеризованное 3,7% и 0,5%, сливки ультрапастеризованные 25% .

Вырабатываемое молоко сухое витаминизированное 25% жирности обладает хорошей пищевой ценностью и хорошей усвояемостью. Сухое молоко является незаменимым продуктом питания в тех случаях, когда существует потребность в ежедневном употреблении, но не всегда есть возможность каждый день приобретать цельное молоко. Благодаря современным технологиям восстановленное сухое молоко практически не отличается по своих характеристикам и пищевой ценности от цельного молока. Этот продукт содержит витамины А, D, С и рекомендован для питания взрослых и детей.

Сухая молочная смесь «Беллакт» относится к диетической группе продуктов и поэтому, в основном, она рассчитана для беременных женщин и кормящих матерей, нуждающихся в диетическом питании. При беременности очень важно соблюдать правильный рацион питания, и эта смесь очень хорошо подходит для этой цели. Эта смесь содержит различные витамины и минералы, которые необходимы для хорошего развития ребенка при беременности, а также прекрасно дополняет рацион кормящей матери. Эту смесь так же можно использовать для кормления детей старше 3-х месяцев.

В последнее время одним из перспективных направлений в молочной промышленности является производство ультрапастеризованного молока и сливок в современной упаковке типа «Pure pak» Такой продукт обладает большими сроками годности, но такой продукт обладает невысокой пищевой ценностью, так как при его производстве используется ультравысокотемпературная обработка, в результате которой снижается содержание витаминов и полезной микрофлоры в продукте.

Ассортимент продукции вырабатываемой в проектируемом цехе представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Ассортимент продуктов

Наименование продукта

Номер нормативного документа

Вид фасовки

Масса, объем расфасовки,кг, л

1

2

3

4

Молоко сухое витаминизированное «Беллакт» ж. 25%

ТУ РБ 100098867.151

СТБ 1858

Крафт мешки

25

1

2

3

4

Сухая молочная смесь для кормления беременных женщин и кормящих матерей «Беллакт»

ТУ ВY 00028493-384

Фольга, картонная коробка

0,4

Ультрапастеризованное молоко ж. 3,7%

ТУ BY 100011258.014

Pure Pak

0,05

Ультрапастеризованное молоко ж. 0,5%

ТУ BY 100011258.014

Pure Pak

0,25

Ультрапастеризованные сливки ж. 25%

СТБ 1887

ТИ РБ 100011258.042

Pure Pak

0,05

Ультрапастеризованные сливки ж. 25%

СТБ 1887

ТИ РБ 100011258.042

Pure Pak

0,2

Ультрапастеризованные сливки ж. 25%

СТБ 1887

ТИ РБ 100011258.042

Pure Pak

0,5