Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Тема 7. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Задание 1. На основе анализа приведенных ниже фрагментов сформулируйте основные цели нацистской агрессии против СССР.

1. «Моя миссия – если мне удастся – уничтожить славян. В будущей Европе должны быть две расы: германская и латинская. Эти две расы должны сообща работать в России для того, чтобы уменьшить количество славян. К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулировками, так как русский вопрос гораздо опаснее, чем это кажется, и мы должны употреблять колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян».

(Адольф Гитлер (1941 г.))

2. «Задача состоит в том, чтобы взять из новых восточных районов самое большое количество продуктов, сырья, рабочей силы… Если мы сумеем выжать из СССР все, что нам необходимо, то десятки миллионов людей умрут голодной смертью».

(Герман Геринг (1941 г.))

3. «Война против России является важнейшей частью борьбы за существование немецкого народа. Это давняя борьба германцев против славян, защита европейской культуры против московско-азиатского нашествия, отпор еврейскому большевизму. Эта борьба должна преследовать целью превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью… Никакой пощады прежде всего представителям сегодняшней русской большевистской системы…».

(Приказ генерала Э. Геппнера (1941 г.))

4. «Кто видел наши крохотные огороды, поймет значение этих просторов, навсегда ставших немецкими! Сколько плодоносной земли, душистых яблок, золотого меда! Эта земля нами завоевана, и она навеки останется нашей. В этом значение нашего похода на Восток. Возьми в руку пышный колос, немецкий солдат, и скажи: я выполнил мой долг, моя жизнь оправдана перед веками, ибо далеко от Германии зреет хлеб для грядущих поколений».

(Эрнст Нагель статья в газете «Панцерфауст» (1942 г.)

5. «Французов от нас забрали на завод. Я выбрал шесть русских бестий из Минского округа. Они гораздо выносливей французов. Только один из них умер, остальные продолжают работать в поле и на ферме. Содержание их ничего не стоит, и мы не должны страдать от того, что эти звери, дети которых, быть может, убивают наших солдат, едят немецкий хлеб. Вчера я подверг легкой экзекуции двух русских бестий, которые тайком пожрали снятое молоко, предназначенное для свиных маток...».

(Отрывок из письма, найденного на убитом немце).

6. «У нас здесь есть пленные русские. Эти типы пожирают дождевых червей на площадке аэродрома, они кидаются на помойное ведро. Я видел, как они ели сорную траву. И подумать только, что это – люди!»

(Отрывок из письма, найденного на убитом немце).

7. «Русская прислуга мне нравится своей непритязательностью – этой девушке можно не давать есть ничего, буквально ничего, она сама что-нибудь подбирает, а спит она – на конюшне…»

(Отрывок из письма, найденного на убитом немце).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Составьте таблицу противников (основные государства) и сводную таблицу событий Второй мировой войны, отдельно выделив в ней сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.