Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заполнители.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
604.36 Кб
Скачать

3.5. Выбор технологической схемы производства

Технологические схемы производства керамзита по пластическому способу различают по набору и типам перерабатывающего, формующего, сушильного, обжигового оборудования.

Рассмотрим первую схему (рис. 3.5) производства керамзита. В этой схеме примем вальцы дырчатые для переработки и формования сырцовых гранул. Практика показала, что в случае применения вальцов, гранулы получаются с посеценой поверхностью, и как следствие

более тяжелыми и пониженной прочности[5]

барабан обкатки гранул

вальцы дырчатые формующие

вальцы перерабатывающие

глиномешалка с паровод.увлажнением

камневыделительные вальцы

ящичный подаватель

глинорыхлитель

сушильный барабан

бункер сухих гранул

вращающаяся однобарабанная печь

холодильник-аэрожелоб

склад

Рис. 3.5. Технологическая схема производства керамзита с применением однобарабанной печи

Производительность дырчатых вальцов зависит от диаметра формуемых гранул u = 8..25 м3/ч. Также для этой цели применяют ленточные прессы. Замена их вальцами была вызвана тем, что при наличие в глине включений перфорированная решетка пресса часто засоряется. Кроме того, дырчатые вальцы являются машиной более компактной и легкой, их можно монтировать без массивных фундаментов. Но есть и существенный недостаток: длина гранул образуется стихийно и ее нельзя регулировать. Как правило, они дают гранулы с большим коэффициентом формы, понижающим прочность керамзита. Кроме того, ленточные прессы обеспечивают более интенсивную переработку глины, в результате которой получится легкий керамзит.

Наличие в схеме сушильного барабана и буферного запаса гранул является важной предпосылкой для нормальной работы печи. Так же в схеме присутствует однобарабанная печь. В этом и заключается существенный недостаток схемы, т.к. эти печи не обеспечивают оптимальный режим обжига.

Материал в них движется примерно с одинаковой скоростью во всех технологических зонах; коэффициент заполнения печей больше там, где он должен быть меньше (в зоне вспучивания); регулировать раздельно процесс тепловой подготовки и вспучивания практически не представляется возможным. Потеря производительности печей составляет минимум 30%, а завышение насыпной плотности - 40%. Высокие расходы топлива (6700

кДж/кг). Достоинство аэрожелоба в том, что устройство его очень простое, надежное в работе. Однако прочность охлажденного в них керамзита ниже, чем керамзита, получаемого в холодильниках других типов.

Рассмотрим вторую схему производства керамзита с применением двухбарабанной печи(рис 3.6.). В отличие от однобарабанной вращающейся печи двухбарабанные печи, имеющие большие геометрические размеры, позволяют разместить в них внутрипечные теплообменники и обеспечить условия для продолжительной эксплуатации.

вальцы дырчатые формующие

глинорастиратель

глиномешалка с паровоз.увлажнением

камневыделительные вальцы

глинорыхлитель

ящичный подаватель

вращающаяся двухбарабанная печь

барабанный холодильник

Рис. 3.6. Технологическая схема производства керамзита с применением двухбарабанной печи

В этой схеме также применяются формующие дырчатые вальцы, хотя целесообразно применять ленточный пресс. Здесь отсутствует барабан для окатки гранул (одновременно с сушкой) происходит в барабане предварительной тепловой подготовки.

В связи с этим плохое качество поверхности гранул. Также отсутствует ленточный пресс для выделения из сырья твердых включений. Применение двухбарабанной печи дает возможность снизить: насыпную плотность керамзита на 30-50%, расход топлива на 20-70%, увеличить объемную удельную производительность печи на 20-30%.

глинорыхлитель

Наиболее эффективны двухбарабанные печи для слабовспучивающихся глин. Также в двухбарабанной печи присутствует высокая запыленность. Основное достоинство барабанного холодильника - надежность в работе. Но т.к. у него низкая интенсивность теплообмена и как следствие - высокая температура выгружаемого керамзита (150-200 С), громоздкость установки, то его целесообразно заменить на слоевой колосниковый холодильник, у которого мягкий режим охлаждения, высокая производительность (20 м3/ч), температура выгрузки керамзита равна 60С. Недостаток: длительность охлаждения керамзита вдвое больше, чем в барабанном холодильнике. Рассмотрим третью схему производства керамзита с применением обжигового агрегата СМС-197( рис3.7.).

ящичный подаватель

камневыделительные вальцы

глиномешалка с паровоз.увлажнением

ленточный шнековый пресс с камневыделительной приставкой

глинорастиратель

ленточный формовочный пресс

сушильный барабан

бункер сухих гранул

Обжиговый агрегат СМС-197

Рис. 3.7. Технологическая схема производства керамзита с применением обжигового агрегата СМС-197

Эта схема более энергоемка. Для более тонкого измельчения глинистого сырья применяется глинорастиратель (интенсивность выработки глиномассы глиноистирателями равна 3). В схеме производства используется для формирования ленточный пресс, вместо дырчатых вальцов.

Обжиговый агрегат СМС-197 состоит из короткой вращающейся печи, слоевого подготовителя, слоевого холодильника и дробильного устройства и заменяет вращающуюся печь 2,5х40 м.

Применение СМС-197 в производстве керамзита позволяет снизить расход топлива, электроэнергии, себестоимость 1 м3 керамзита, капитальные вложения и улучшить санитарно-гигиенических условий труда рабочих.

СМС-197 обеспечивает повышение производительности на 14,9% при марке керамзита 500. Внедрение СМС-197 также позволяет снизить расход топлива до 38%, удельный расход электроэнергии на 7,0%, а также сократить капитальные вложения.

Из всех рассмотренных выше схем и по выше изложенным причинам выбираем схему производства керамзита с обжиговым агрегатом СМС-197.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]