Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
keramich_plitka_dlya_pola600.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
416.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

(Сибстрин)

Кафедра строительных материалов

и специальных технологий

Курсовая работа

по дисциплине: «Технология отделочных материалов»

на тему: «Завод по производству керамической плитки для пола»

(П=800 тыс. м2/год)

Выполнил: студент 461группы

Горшков М.В

Проверила: Ершова С.Г.

Содержание

Введение

3

1. Номенклатура выпускаемой продукции и требование к ней

5

2. Характеристика сырья

8

2.1. Глинистые породы

8

2.2. Плавни

11

2.3. Прочие добавки

11

3. Выбор способа производства

13

3.1. Метод пластического формования

13

3.2. Метод полусухого прессования

13

3.3. Описание выбранной технологической схемы производства

14

4. Режим работы предприятия

16

5. Расчет потребности в сырьевых материалах

17

6. Подбор основного технологического оборудования

19

7. Контроль качества

20

8. Техника безопасности

Список литературы

21

22

Введение

Керамическая плитка – плоское, тонкостенное глазурованное или неглазурованное изделие, применяемое для наружной или внутренней облицовки стен и стеновых панелей, а также для настилки полов.

Первые образцы керамической плитки были найдены в Междуречье Тигра и Евфрата. По мнению исследователей, первая плитка по размерам и форме напоминала мозаику, которая во втором и третьем тысячелетии до нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов знати. Однако от мозаики такая плитка отличалась целостным рисунком, изображённым на каждой плитке. По толщине она была немного тоньше небольшого кирпича. На лицевую сторону плитки наносился орнамент в виде узоров различной формы. Современная плитка в восточном стиле унаследовала немало общих с плиткой Междуречья тенденций в изготовлении орнамента, однако значение большинства символов безвозвратно утеряно.

Керамическая плитка для полов принадлежит к группе каменно-керамических изделий, особенностью которых является малая пористость, высокая плотность, большая сопротивляемость истирающим усилиям, огнестойкость, устойчивость против атмосферных воздействий и многие другие свойства, определяющие долговечность материала. Благодаря этому керамические плитки широко применяются для настила в промышленных, жилищно-бытовых и общественно-культурных зданиях.

Главным образом эти плитки используют в помещениях, где предъявляются исключительно высокие требования к чистоте (предприятия пищевой промышленности, больницы, школы, бытовые помещения, санузлы здания), где полы подвергаются воздействию жиров, кислот, щелочей и других химических веществ (предприятия химической промышленности, лаборатории, машинные здания электростанций, заводы), где вследствие большого движения людей подвергаются сильному истиранию (железнодорожные вокзалы, станции метро) и служат декоративными элементами в архитектурном оформлении помещений (вестибюли общественных зданий, клубов, театров).

Керамическая плитка для полов вследствие их значительной химической стойкости применяют в качестве футеровочного материала для химической аппаратуры, кислото-хранилищ.

Керамические изделия в качестве материалов для настила полов применяли еще в далеком прошлом.

В 70-х годах производство плиток по сравнению с довоенным периодом возросло более чем в 20 раз. Началось внедрение автоматизированных линий, в основу которых положены скоростные режимы однородного обжига плиток в щелевых печах (40-50мин.) На многих заводах работают механизированные поточные линии до 15-20 мин., по сравнению с 20 ч. в туннельных камерах.

Широкое распространение получил шкликерный способ приготовления масс с обезвоживание в распылительных сушилках.

Несомненно, что в наше время повсеместное внедрение науки и техники, широкое распространение опыта зарубежного производства помогут работникам плиточной промышленности добиться больших успехов на пути технического прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]