Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Менеджмент_2013.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
791.04 Кб
Скачать

Методические указания

ВВЕДЕНИЕ

Объем 1–2 страницы, трудоемкость 2 %.

Обосновывается актуальность темы (подчеркнуть важность стратегического управления как такового и в частности для строительного бизнеса), описываются цели и задачи, приводится краткое содержание по главам.

1. Стратегический анализ внешней макросреды (slept-анализ)

Объем 5–7 страниц, трудоемкость 12 %.

Традиционно внешняя среда бизнеса разделяется на макро- и микросреду. Макросреда включает институты и факторы, косвенным образом действующие на уровне страны или региона на все хозяйствующие субъекты на их территории. Микросреда (или непосредственное окружение), напротив, оказывает прямое влияние на организацию, включает в себя физических и юридических лиц, взаимодействующих с организацией в процессе ее текущей деятельности (конкуренты, поставщики, потребители и т.д.).

Данный раздел – единственный в курсовом проекте, выполняемый на основе анализа публикаций, а не индивидуальных исходных данных. SLEPT-анализ должен отражать состояние макросреды строительного бизнеса в России по состоянию на момент написания курсового проекта.

Схема SLEPT предполагает выделение пяти групп факторов влияния макросреды, представленных в табл. 1.

Таблица 1

Форма SLEPT-анализа

Группа факторов

Факторы

Значе-ния

Оцен-ка

Вес

Взвешенная оценка

1

2

3

4

5

6

S(Social) Социальные

L(Legal) Юридические

E(Economical) Экономические

P (Political) Политические

T (Technological) Технологические

Примеры социальных факторов: прирост населения, продолжи­тельность жизни, децильный индекс, среднедушевой доход, плотность населения, уровень образования и квалификации, социальные гарантии, социальная напряженность, конфликты.

Примеры юридических факторов: уровень развития законодательной базы (полнота, завершенность, качество), ее стабильность, уровень развития правовой инфраструктуры (судебная и исполнительная системы).

Примеры экономических факторов: темп роста ВВП, уровень инфляции, учетная ставка ЦБ РФ, характер экономики страны, экономическая политика правительства, система налогообложения, развитие экономической инфраструктуры (транспорт, связь, энергетика и т.д.), инвестиционная привлекательность.

Примеры политических факторов: стабильность политической власти, распределение власти между партиями и группами, уровень коррупции.

Примеры технологических факторов: внедрение принципиально новых («закрывающих») технологий, инновационный потенциал, рост в области науки и технологии.

Анализ необходимо начать с выявления наиболее существенных для российского бизнеса факторов по каждой группе. Для этого рекомендуется воспользоваться публикациями в периодических изданиях, (газета «Экономика и жизнь», журналы «Эксперт», «Коммерсант»), в особенности выпусками за конец прошедшего и начало текущего года, где публикуются сводные аналитические материалы и приводятся важнейшие макроэкономические показатели.

В графе 3 табл. 1 указывается, если возможно, количественное значение (например, для уровня инфляции, темпа роста ВНП и т.д.) либо краткое текстовое описание состояния фактора. Оценка общего влияния каждого фактора для России производится студентом самостоятельно по шкале от –5 (максимально негативное влияние фактора на бизнес) до +5 баллов (максимально позитивное влияние).

Вес фактора отражает степень его значимости для строительной организации (специализирующейся в области жилищного строительства). Сумма весов по каждой группе факторов должна быть равна единице.

Средневзвешенная оценка определяется по каждой группе факторов как средняя арифметическая взвешенная (сумма произведений оценки на вес по всем факторам в группе).

В выводах по разделу определяется, какие группы факторов и какие отдельные факторы оказывают наиболее существенное позитивное и негативное влияние и какие возможности и ограничения для строительного бизнеса определяются состоянием макросреды.