Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-16.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

32

Лекция 1 Себестоимость смр

Ссмр = Изд + Пр

Все затраты строительной организации связанные с производством и реализацией готовой продукции выраженные в денежной форме называются себестоимостью. В себестоимости отражается уровень технической оснащённости организации, степень использования основных фондов, материалов, энергии, рабочей силы, совершенствование методов организации труда, управление производством. То есть себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства. Издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяется на прямые и косвенные.

затраты предприятия подразделяются на текущие и единовременные. К текущим затратам относятся производственные расходы зависящие от объёмов выполняемых работ и оказываемых услуг. Единовременные затраты - периодические или однократные затраты. Текущие делятся на постоянные - не изменяются в течении расчётного периода(1 год) (амортизация, арендная плата) и переменные – стоимость материалов, оплата труда рабочих. Условно постоянные и условно переменные – ремонтные работы.

Учёт себестоимости осуществляется по двум направлениям: по статьям калькуляции, по первичным элементам затрат.

Учёт затрат на смр

1. По статьям калькуляции.

- материалы, - основная заработная плата, - эксплуатация машин, - накладные расходы.

2. По первичным элементам затрат.

- материальные ресурсы, - заработная плата, - отчисления от ФОТ, - амортизационные отчисления, - прочие.

Прямые затраты - материалы, основная заработная плата, эксплуатация машин.

По статьям калькуляцииЗатраты на материалы, сырьё расходуемые непосредственно на создание зданий и сооружений причём с учётом коэфф-та на производственные потери.

Основная заработная плата – зарплата рабочих непосредственно занятых на производстве смр, а также рабочих доставляющих строительные материалы с приобъектного склада к месту укладки в ручную.

Эксплуатация строительных маши и механизмов - зарплата рабочих управляющих и обслуживающих машины, техническое обслуживание и текущий ремонт, горюче-смазочные материалы, электрозатраты, все затраты связанные с перебазировкой, арендная плата и т.д.

Накладные расходы – это затраты строительного предприятия связанные с организацией, управлением и обслуживанием строительного производства в целом.

По первичным элементамзатрат. Материальные ресурсы – затраты на все необходимые материалы, изделия, включая эксплуатацию машин и затраты связанные с износом временных не титульных зданий и сооружений.

Заработная плата – основная и дополнительная всех категорий работников строительной организации.

Отчисления от фонда оплаты труда (ФОТ) – в % от ФОТ работников организации в соответствии с законодательством.- на обязат страхов-е , в фонд занятости в пенсион фонд

Амортизационные отчисления – начисляются по уставным нормативам в % от балансовой стоимости всех основных фондов находящихся в строительной организации.

Прочие – услуги сторонних организаций, арендная плата,служебные командировки содержание охраны.

Себестоимость различают фактическую, сметную и плановую.

Фактическая – отражает всю сумму денежных затрат строительной организации на производство смр по данным бухгалтерского учёта. Причём эти затраты включают в себя не только затраты предусмотрены сметой, но и непроизводительные затраты (штрафы, пени, неустойки, потери от порчи материала).

Сметная (нормативная) – прямые затраты + накладные расходы. Себсм= ПЗ + Нр

Плановая (расчетная)–рассчитывается строительной организацией самостоятельно и является частью бизнес плана.Порядок и методы планирования себестоимости смр каждая строительная организация устанавливает самостоятельно исходя из своей деятельности. Она может рассчитываться как по отдельным объектам , так и по подрядным договорам на всю программу в целом.

Расчет 2 способами:

- по статьям затрат(калькуляции)- разраб-ся план мероприятий повыш-я технич-ого и организационного уровня производства по сравнению с предложенными проектно сметными документациями.

Себпл= (∑Qi* Цiпл.р+ ∑Тi * Зi *К + ∑Мi * Цпл.рмаш. ч. i) + Нр

Себпл = Себсм– Э ; Себпл=Ссмр-Пр-Э+К

Э – экономия, К – компенсация за изменение тарифов и цен.

- по первичным элементам затрат

Сметная себестоимость – это база для расчёта плановой себестоимости СМР. Она позволяет прогнозировать стр. организ-ии предварительн. уровень затрат, а заказчику оценивать пределы в которых может быть осуществляться торг с подрядчиком. Сметная себестоимость основной показатель, по которому государственные органы налогообложения контролируют прибыльность сделок.

Плановая или расчётная себестоимость используется строительной организацией для определения прибыли и возможности социальн. и производств-го развития , а также для построения внутрихозяйственного расчёта.

Фактическая себестоимость смр – своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат связанных с производством и сдачей работ заказчику. С помощью фактической себестоимости выявляются отклонения от ожидаемых значений, а также контроль за использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Себсм> Себпл> Себфак