Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iml / 17-NYT.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Время нью-йоркское

История газеты The New York Times

Более полутора столетия назад, 18 сентября 1851 года, в Нью-Йорке вышел первый номер новой городской газеты – The New York Daily Times. Через шесть лет она сменила название на The New-York Times, а еще спустя полвека потеряла дефис и превратилась в известный сейчас во всем мире флагман американской журналистики, сокращенно – NYT.

Полуторавековая история The New York Times – это фактически чередование взлетов и падений. На что, впрочем, можно лишь ответить философски: такие времена…

Массмедиа под газом

The New York Daily Times, которую начали в 1851 году издавать Джордж Джоунс и Генри Рэймонд, была восьмой по счету нью-йоркской газетой, в названии которой звучало имя города и слово times. Однако ни одна из конкуренток изданию Джоунса и Рэймонда не прожила и года, а некоторые почили через месяц после выхода.

Тираж первого выпуска издатели отпечатали при свете газового рожка на чердаке одного из манхэттенских торговых центров. Газета шла в розницу по цене 1 цент в отличие от The Herald или The Tribune, за которые торговцы просили по 2 цента. Обе газеты зорко следили за успехами новичка и еще пуще – за его проколами. Однако Джоунс и Рэймонд начали быстро набирать очки, рискуя и работая порой на грани фола.

Когда разразилась Гражданская война, главный редактор The New-York Times (а им был Рэймонд) поддержал северян, посвятив агитации за них не одну первую полосу. В то время в Нью-Йорке прошли стихийные бунты против нового закона о всеобщем призыве в армию Линкольна, и редактор пошел на рискованный шаг: разрешил военным разместить в здании редакции свой укрепленный пост. Окна редакционного офиса грозно ощетинились двумя пушками, а в стекла полетели булыжники протестующих против призыва. Но риск оправдал себя: северяне победили, а потому поддержавшую их в критический момент газету не забыли.

Спустя шесть лет, в июле 1871 года, для The New-York Times настал звездный час: пошла серия статей, разоблачавших коррупцию в высших кругах нью-йоркских политиков. Основной удар пришелся по лидерам местной организации Демократической партии во главе с Уильямом Твидом по кличке Босс (дело «Таммани-холл»). Журналисты вскрыли причастность Твида и компании к подкупу должностных лиц, убийствам, хищению казенных денег и прочему криминалу. В конце концов Твида посадили, и он умер в тюрьме. Скандал вышел крупный, а последующие тиражи газеты росли как на дрожжах.

Однако всякая слава, в том числе и журналистская, – явление преходящее, и вскоре для газеты наступили черные дни. Она начала катастрофически быстро терять читателей, от нее отвернулись рекламодатели, ей открыто угрожали засвеченные журналистами полукриминальные политики. К концу XIX века The New-York Times, задавленная конкурентами, тяготевшими к откровенной желтизне (изданиями двух крупнейших синдикатов – Херста и Пулитцера), находилась на грани банкротства.

Спас газету и возродил к жизни 38-летний издатель и бизнесмен из Чаттануги (штат Теннесси) по имени Адольф Саймон Окс. Издательским бизнесом он занялся еще в 20 лет, когда за $250 выкупил половину акций провинциальной газеты – тоже The Times, но чаттанугской. Приобретение оказалось успешным, так что, узнав о прискорбном состоянии нью-йоркской газеты, Окс смог за нее выложить уже $75 тыс.

Когда в августе 1896 года новоиспеченный хозяин NYT прибыл в Нью-Йорк, перед ним предстала картина полного упадка и запустения. Однако Окс был классическим трудоголиком: не прошло и нескольких недель, как он энергично начал наводить порядок.

Уже в сентябре вышел первый номер воскресного приложения к газете – The Sunday Magazine. А месяц спустя – субботнее литературно-художественное, The Saturday Review of Books and Art, которое, сменив в 1911 году название на The New York Times Book Review, с годами превратилось в один из влиятельнейших центров формирования литературных вкусов американцев. Попасть в список бестселлеров, регулярно печатающийся в приложении начиная с 1942 года, было заветной мечтой любого американского писателя.

Кроме того, Окс впервые ввел практику постоянного освещения в ежедневной газете финансовых новостей. А в октябре того же года он придумал слоган, который и по сей день выражает дух, суть и издательское кредо NYT: «Все новости, которые годятся в печать» – All the News That’s Fit to Print.

Одна из таких новостей, поступившая из далекого Порт-Артура, оставила след и в истории журналистики, и в истории газеты: 14 апреля 1904 года корреспондент NYT первым передал по радио репортаж об осаде японцами русской военно-морской базы в Тихом океане.

Соседние файлы в папке iml