Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Документоведение.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
83.42 Кб
Скачать

Уральский институт-филиал ранХиГс

Кафедра ­­­управления персоналом

ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ

Рабочая учебная программа дисциплины

Для очной, заочной и очно-заочной формы обучения

по направлению 030900 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Составитель:

Кузнецова Е.В., к.соц.н., доцент

Екатеринбург

2013

  1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

Деятельность юриста на всех ее этапах связана с работой с документами. Для юриста документ – это способ доказательства, свидетельства чего-либо. Документоведение изучает законы и правила составления и оформления документов, их структуру и свойства. Грамотное составление документов формирует положительное впечатление о профессиональном уровне и правовой культуре юриста. В свою очередь, ошибки при подготовке документов, недостатки в организации работы с ними могут стать причиной негативных последствий для участников правоотношений.

Документоведение на современном тапе сочетает в себе правила традиционных способов фиксации информации на бумажных носителях с электронными.

В документоведении широко используются достижения правовой науки: придание юридической силы документам, правовые способы введения их в действие, классификация правовых актов и т.д.

Поэтому без знаний в области документоведения, документационного обеспечения управления невозможна общепрофессиональная подготовка будущего юриста.

1.2. Цели и задачи дисциплины

Целью курса является рассмотрение принципов правильной организации документирования, процесса создания, исполнения и оформления документов как важного фактора оперативности и надежности управления, культуры работы юриста.

Задачи курса:

  • формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков документирования на основе современных требований, предъявляемых к составлению и оформлению управленческих документов;

  • формирование знаний по организации и технологии работы с документами;

  • ориентирование студентов на решение проблем управления документацией в современных управленческих структурах.

1.3. Место дисциплины в структуре ооп (основной образовательной программы)

Дисциплина «Документоведение» входит в блок 3 профессиональных дисциплин, вариативная часть учебного плана.

Для изучения дисциплины студент должен:

знать основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере; основы государственной политики в области информатики; методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации;

уметь применять современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации;

владеть навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности.

Дисциплина «Документоведение» является предшествующей для профильных дисциплин, предусмотренных учебным планом: «Юридическая техника правовых актов», «Управление персоналом», «Индивидуальные трудовые споры», «Корпоративное право».