Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ч. особ.(темы КР)- Ю-3..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Варианты контрольных работ по дисциплине «Уголовное право»

(номер варианта выбирается по последней цифре № зачетной книжки)

Вариант № 15

Задача 1

Каракулов и Ширмов являлись рабочими геологоразведочной партии. Утром 09 августа 2007 Каракулов пошел умываться к реке, протекающей на расстоянии 200 метров от поселка и на противоположном берегу реки увидел колебание кустов, черный силуэт и услышал треск веток.

Полагая, что в кустах медведь, Каракулов побежал в дом поисковой партии и сообщил об этом Ширмову. Оба они взяли одноствольные ружья 16 калибра и, зарядив их, побежали к реке. На берегу реки Ширмов с колена, а Каракулов в положении «стоя» одновременно произвели выстрелы в кусты противоположного берега, где, по мнению Каракулова, находился медведь и где оба видели колебание кустов и силуэт.

В кустах находился техник – геофизик Копылов, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Экспертизой установлено, что смерть Копылова явилась следствием выстрела Каркулова, а Ширмов, следовательно, промахнулся.

Дайте оценку содеянного.

Задача 2

Терехов являлся общественным инспектором лесничества. Он доложил леснику о том, что Носов самовольно накосил в лесу сена и привез его домой. В связи с этим Носов затаил злобу на Терехова.

. Терехов после обхода зашел в дом к Носову, где Носов и Гаврилов пили самогон. Носов стал придираться к Терехову, упрекая его в том, что он хотел посадить его в тюрьму за сено.

Находившийся здесь же Гаврилов по команде Носова: «Ну, что ты стоишь, бей его» - ударил Терехова ребром ладони по шее. Терехов пытался выйти из дома, но Носов оттолкнул его от двери. Гаврилов вторично нанес такой же удар потерпевшему, от которого он упал. Носов схватил Терехова руками за горло, коленом надавил на грудь и задушил его. Труп потерпевшего они вдвоем вынесли в сени, где оделив мешок и отнесли в сарай, а затем ночью сбросили в реку. Экспертизой установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате асфиксии от давления или рука

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Варианты контрольных работ по дисциплине «Уголовное право»

(номер варианта выбирается по последней цифре № зачетной книжки)

Вариант № 16

Задача 1

03 августа . после коллективного распития вина членами колхоза, находившимися на заготовке сена, Попов затеял ссору с Мартыновым, оскорбил его, за что последний нанес ему побои.

Игнатов, подойдя к плакавшему Попову, сказал: «Что ты распустил нюни? Иди дай ему». Попов взял доску, подошел к сидевшему Мартынову сзади и с силой ударил его доской по голове, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на другой день.

Дайте оценку содеянного.

Задача 2

Бяшимов Аннур написал несколько писем своему брату, проходившему действительную срочную военную службу, Бяшимову Вельсахату о том, что его жена ведет себя недостойно, встречается с другими мужчинами. Такие же письма, оскорбляющие достоинство Карлиевой Аланбике – жены его брата – он написал и ее родственникам.

Демобилизовавшись из армии, Бяшимов Вельсахат ночью вооружился ножом и молотком, в нетрезвом состоянии пришел в дом родителей жены, где нанес ей три проникающих ранения грудной клетки ножом, отчего она скончалась на месте происшествия.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра уголовно-правовых дисциплин