Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Етс Билеты .doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
923.14 Кб
Скачать

Билет 1

1.Общая характеристика транспорта.

Каждый вид транспорта использует три основных компонента или существенные составные части.

Это пути, терминалы - транспортные узлы, подвижной состав – транспортные средства.

Транспортные средства в свою очередь делятся на самоходные и перемещаемые с помощью тяговых средств.

Путьпредставляет собой среду, в которой или по которой движется транспортное средство, выполняя свою функцию. Пути подразделяются на: естественные, улучшенные естественные, искусственные.

Естественные пути используются с давних времен. Это судоходные реки, моря, позднее к ним присоединилось воздушная среда. В качестве естественных путей могут использоваться пустыни, степи, болота, снежные пространства при наличии соответствующих транспортных средств.

Если на каком-то участке реки произведено укрепление берегов, углубление фарватера - судового хода, а на внегородскую дорогу уложен щебень, то естественные пути сообщения переходят в разряд улучшенных естественных.

Современные автомобильные дороги, железнодорожный путь, прорытый судоходный канал относятся к искусственным путям сообщения.

Терминалпредставляет собой пункт, где кончается одна транспортная сеть и начинается другая.

Почти каждый маршрут имеет узловые пункты, где происходит смена вида транспорта. Морской или речной порт обычно рассматривается как терминал для судов, но по существу он является терминалом для поездов, автомобильного, трубопроводного транспорта. Грузовой двор (ранее механизированная дистанция ПРР), где производится перевалка грузов с ж.д. транспорта на автомобильный и обратно, тоже может быть отнесен к терминалам.

Транспортные средства. Каждый вид транспорта должен иметь транспортные средства, в которых перевозится грузы и пассажиры. Конструкция транспортных средств должна удовлетворять конкретному виду транспорта.

К транспортным средствам или подвижному составу относятся: локомотивы, вагоны, самолеты, морские и речные суда, автомобили, автомобильные прицепы, трейлеры и т.д.

Транспортные средства могут быть совмещены с силовыми установками, а в ряде случаев они разделены. К первым следует отнести самолеты, морские и речные суда, ко вторым – баржи, которые перемещаются буксирами – толчками и автомобильные прицепы, вагоны.

В каждом конкретном виде транспорта можно найти сочетание двух или трех компонентов.

2. Функция, преимущества и недостатки морского транспорта.

Обычно морской транспорт выполняет следующие три функции.

Во-первых, он обеспечивает морские международные связи страны.

Во-вторых, морской транспорт удовлетворяет потребности внутри страны в каботажном плавании.

В-третьих, морской транспорт выполняет перевозки грузов иностранных фрахтователей (ГИФ).

Преимущества морского транспорта заключается в следующем: практически не ограничена его линейная пропускная способность, что позволяет проектировать и строить транспортные средства большой грузоподъемности (до нескольких сот тыс. тонн), что нереально для других видов транспорта. Ограничивает пропускную способность порты, каналы и другие искусственные сооружения; незначителен удельный расход топлива и затрат энергии на единицу перевозок, так как на водном транспорте сопротивление движению значительно меньше, чем на сухопутных видах транспорта; перевозки морским транспортом в международном сообщении выполняются в основном на дальние и сверхдальние расстояния, в связи этим средняя дальность перевозок грузов составляет 3567 км, что намного выше, чем на других видах транспорта. Отсюда более низкая по сравнению с другими видами транспорта себестоимость перевозок.

К недостаткам морского транспорта можно отнести: зависимость от географического особенностей и метеоусловий (течения, ветры, продолжительность эксплуатационного (навигационного) периода); значительные капиталовложения в портовое хозяйство и транспортный флот.