Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
397.92 Кб
Скачать

Спецодежда и средства защиты

Наименование профессии

Вид спецодежды

Нормативный срок использования

Мастер, оператор,

слесарь, монтажник

Сапоги резиновые, куртка и брюки х/б, куртка и брюки ватные, ботинки кожаные.

1 год

Рукавицы х/б

1 мес.

Крановщик

Ботинки кожаные, куртка и брюки х/б, куртка и брюки ватные

1 год

Кузнец

Брюки и куртка х/б с жаростойкой пропиткой, ботинки кожаные со стальными носами, фартук брезент, костюм суконный.

1 год

Рукавицы суконные

1 мес.

Машинист

Костюм х/б, ботинки кожаные, куртка и брюки ватные

1 год

Рукавицы комбинированные

2 мес.

Сварщик

Куртка и брюки х/б, брезентовый костюм, сапоги кожаные.

1 год

Рукавицы спилковые с длинными крагами

3 мес.

Режим труда и отдыха. Режим работы водителей, машинистов, операторов, основных рабочих определяется продолжительностью рабочего дня и чередованием работы с временем отдыха. Перерыв для питания - 30 минут через четыре часа. Для водителей при непрерывном вождении автомобиля, оборудования для карьерных, земляных работ (более двух часов) предоставляется отдых в пять минут, а в последующие два часа – 10 минут. Диспетчера, обслуживающий персонал работает по скользящему графику. При сменном режиме работы продолжительность смены, чередование рабочих и выходных дней определяется графиками сменности. Для всех остальных работников предприятия, работающих в одну смену, установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота и воскресенье (с восьмичасовым рабочим днем и перерывом для питания в один час). С целью улучшения условий труда и уменьшения воздействия нех факторов предусмотрен целый комплекс мероприятий: герметизация оборудования, коммуникаций; автоматизация, дистанционное управление за ходом технологического процесса; система воздухоочистки.

5.4 Оценка условий труда на предприятии и мероприятия по защите от опасных и вредных факторов

В строительном производстве многие машины, механизмы работают при повышенном давлении, температуре, имеется большое количество движущихся и вращающихся частей механизмов, подъемных и транспортных устройств, электродвигателей. Поэтому при нарушении технологического режима, техники безопасности или производственных неполадках возможны несчастные случаи и загрязнение окружающей среды. Правилами по технике безопасности предусматривается строгое соблюдение норм технологического режима, систематическое повышение квалификации рабочих. С целью улучшения условий труда и уменьшения воздействия неблагоприятных факторов предусмотрен целый комплекс мероприятий.

Защита от движущихся частей. Защита от движущихся частей машин и механизмов осуществляется с помощью оградительных устройств. Применяются блокировочные устройства, препятствующие включению агрегата при снятом ограждении. Предохранительные защитные средства предназначены для автоматического отключения агрегатов при отклонении какого-либо параметра, характеризующего режим работы оборудования, за пределы допустимых значений. Поэтому при аварийных режимах исключается возможность взрывов, поломок, воспламенения. Машины размещаются в местах, исключающих случайный контакт с человеком, изолируют различными защитными устройствами с предупреждением об опасности.

Электробезопасность. Для защиты персонала от поражения электротоком при соприкосновении с токоведущими частями машин применяются кожухи, электрические блокировочные устройства, отключающие напряжение при снятии кожуха, вывешиваются предупреждающие плакаты.

Основной защитной мерой электробезопасности является заземление корпусов и металлических нетоковедущих частей электроустановок напряжением 380 В, а также подключение устройств и оборудования через УЗО (Устройство защитного отключения). При работе с электроинструментом проверяют состояние провода, отсутствие излома жил, целостность изоляции. Электроинструмент должен быть исправен и не иметь повреждений корпуса, не должно быть заедания и заклинивания, а также перегрузки инструмента.

При техническом обслуживании и ремонте оборудования используются переносные приборы освещения напряжением 36 В, а при работе в осмотровой канаве – 12 В. В помещениях заряда аккумуляторных батарей используются электродвигатели закрытого взрывобезопасного типа.

Средства личной защиты при работе с электроинструментом: диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики, изолирующие подставки.

Мероприятия по защите от производственного шума и вибрации. Эффективное снижение воздушного шума достигается путем установки звукоизолирующих преград (стены, перегородки, кожухи, кабины). За счёт планировки источников шума с подветренной стороны шум в кабинетах управления не превышает ПДК. На рабочем месте водителя для снижения уровня шума применяется изоляция в кабинах автомобилей. Там, где уровень шума превышает ПДК, используют активные глушители шума, устанавливают звукопоглощающие конструкции.

В целях индивидуальной защиты от шума рабочие используют вкладыши, наушники и противошумные каски ВЦНИИОТ-2, вибрационные ботинки на подошве из микропористой резины толщиной 40 мм, антивибрационные рукавицы.

Защита от вредных выделений. Основными техническими средствами защиты от вредных производственных факторов являются обще обменная приточно-вытяжная и технологическая вентиляция, местные отсосы. В целях снижения уровня пыли производится уборка её со стен и оборудования. Для обеспечения безопасных условий труда, предупреждения профессиональных заболеваний, используют средствами индивидуальной защиты.

Защита от ультрафиолетового излучения. При сварке электрической дугой для защиты работающих от влияния её лучей устанавливаются плакаты, обеспечиваются шлемом-маской или щитком с защитными стёклами для глаз.

Мероприятия по обеспечению нормальных метеорологических условий. В целях защиты от источников тепла применяются теплоизолирующие материалы: кирпич, асбест и т.д. Рабочие используют защитную одежду, после работы принимают душ для смывания с кожного покрова пыли, пота и соли.

Мероприятия по защите от вредных токсических веществ. В ремонтном цехе составляющие выхлопных газов и пары бензина, ацетона не превышают ПДК. Это достигается использованием общеобменной вентиляцией, которая работает по следующей схеме: вытяжка воздуха осуществляется из верхней зоны над тупиковыми постами и торцами; приток воздуха в рабочую зону и в рабочие смотровые канавы.

В аккумуляторном участке для снижения содержания паров серной кислоты в воздухе рабочей зоны применяется приточная вентиляция с подачей воздуха в нижнюю зону с малыми скоростями выхода или через решётку в нижней части двери. В вулканизационном отделении используют местные отсосы. Для повышения эффективности удаления вредных веществ рекомендуется применять общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию. В сварочном отделении содержание вредных веществ, не превышая норму, что достигается за счёт установки местных отсосов в виде панелей равномерного всасывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]