Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
397.92 Кб
Скачать

5.3 Организационные мероприятия по проведению инструктажа по тб.

К организационным мероприятиям относят проведение инструктажей по ТБ, медосмотров. Каждый вновь принятый на работу, а также учащиеся и студенты, направленные для прохождения производственной практики, получают инструктаж в отделе ТБ, производственной санитарии и противопожарной безопасности. После прохождения вводного инструктажа, каждому выдается «Личная карточка инструктажа по технике безопасности». Первичный инструктаж по ТБ проводится мастером или другими ИТР непосредственно на рабочем месте в объеме инструкций по выполняемой работе. Вновь принятый рабочий, не имеющий специальности, проходит производственно-техническое обучение профессии, прикрепляется для практического обучения к квалифицированному рабочему и работает под руководством и наблюдением этого рабочего.

Периодическая проверка знаний по технике безопасности рабочим и производственным ИТР проводится не реже одного раза в год. Внеочередной инструктаж по ТБ проводится при изменении технологического процесса, оборудования, при проведении работ повышенной опасности, при выполнении разовых или редко повторяющихся работ, а также при нарушении Правил инструкции по ТБ и при несчастных случаях.

Инженерно-технические работники допускаются к самостоятельной работе после сдачи экзаменов на знание действующих правил безопасности в установленном на предприятии порядке. Лица, не выдержавшие экзамен по ТБ, к исполнению обязанностей не допускаются. Лица, допустившие грубые или неоднократные нарушения правил ТБ, или получившие травму в результате нарушений, допускаются к работе после внеочередной проверки знаний по ТБ.

Запрещается приступать к работе без получения инструктажа по ТБ. При нарушении правил ТБ труда, повлекшим за собой нанесение вреда здоровью работников, к должностным лицам применяются меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор, увольнение, лишение полностью или частично премиальных доплат).

Для защиты работающих от возможных опасностей, вредностей, возникающих при трудовых операциях, применяются индивидуальные средства защиты: спецодежда; средства защиты органов дыхания (респираторы типа ШБ-1, «Лепесток», Ф-62, У-2, «Стрела»); средства защиты глаз (шоферские, летние, противопыльные очки, щитки, экраны); средства защиты от значительного производственного шума (противошумные наушники, повязки, шлемы, антифоны или заглушки, вкладываемые в ушные раковины). Для защиты от окиси углерода применяются противогазы с коробкой белого цвета марки CO, а от нефтепродуктов, различных углеводородов применяются пасты ХИОТ-6, ИЭР-2.

Для защиты кожного покрова и профилактики кожных заболеваний, наряду с защитной одеждой и средствами личной гигиены, применяется защитная паста ИЭР-1 и 2, защитный силиконовый крем для рук, паста ХИОТ, цинкостеариновая мазь №1.

На предприятии отдел охраны труда и техники безопасности регулярно и в полном объеме обеспечивает работников спецодеждой, спец обувью и всеми средствами индивидуальной защиты требуемых размеров и защитных свойств по действующим отраслевым нормам. Также данный отдел производит стирку и ремонт спецодежды. Пришедшую в негодность до истечения срока носки спецодежду и обувь заменяют новыми или отремонтированными. Необходимая спецодежда и средства индивидуальной защиты, выдаваемые работникам цеха, представлены в таблице 5.2.

Таблица 5.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]