Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
397.92 Кб
Скачать
  1. Повышение экономической эффективности производственно- хозяйственной деятельности предприятия

4.1 Направления повышения экономической эффективности ооо «Кингисепп-Ремстройсервис»

В ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия ООО «Кингисепп-Ремстройсервис», были выявлены ряд сильных и слабых сторон деятельности предприятия, которые в той или иной степени влияют на его развитие. Таким образом, на основании данного анализа, мы определили уровень экономической эффективности предприятия, уровень использования отдельных видов затрат и ресурсов. Затем следует сформировать экономическое обоснование и отобрать наилучшие (оптимальные) производственно-хозяйственные решения, то есть определить пути повышения экономической эффективности на данном предприятии.

Таким образом, к числу сильных сторон предприятия можно отнести снижение затрат на рубль выручки. Это в свою очередь влечет за собой рост чистой прибыли предприятия, что является основной целью производственно-хозяйственной деятельности. Достаточно высокий уровень показателей рентабельности так же можно отнести к числу сильных сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия, не смотря на то, что данные показатели постоянно меняются. Так же, наблюдается положительная динамика показателей эффективности использования производственных фондов - рост показателей фондоотдачи и фондовооруженности, и снижение показателя фондоемкости.

Слабой стороной предприятия являются финансовые показатели работы предприятия: коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами. Не смотря на их положительную динамику на конец 2012 г., они все равно остается ниже допустимых значений. Это свидетельствует о том, что предприятие имеет малую долю собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в его деятельность и, как следствие - большую кредиторскую задолженность. Показатель обеспеченности собственными оборотными средствами также является низким, что влияет на финансовую устойчивость предприятия. Достаточно большая дебиторская задолженность предприятия также является отрицательной стороной производственно-хозяйственной деятельность предприятия, так как с ростом дебиторской задолженности наблюдается и повышение кредиторской.

Как видим, сильных сторон у предприятия больше, чем слабых. А это говорит о том, что экономическое состояние предприятия достаточно стабильно. Однако, при правильном анализе слабых сторон, можно выявить те направления, по которым целесообразно проводить необходимые мероприятия для повышения экономической эффективности работы предприятия. Данные мероприятия имеют важное значение для экономики, повышения финансовой независимости предприятия, а также способствуют развитию, расширению производства работ (услуг). Итак, анализируя финансовую деятельность предприятия, можно с уверенностью сказать, что основным препятствием предприятия на пути к финансовой устойчивости является нехватка собственного капитала и собственных оборотных средств.

Источниками финансирования оборотных средств на рассматриваемом предприятии являются:

Средства, которые постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль, уставной фонд):

  • заемные средства: представлены кредитами банков, кредиторской задолженностью и прочими пассивами;

  • привлеченные средства - средства, полученные от других предприятий на определенный срок.

Рациональное и эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет расчетно-платежные обязательства, что позволяет успешно осуществлять хозяйственную деятельность.

На рассматриваемом предприятии основная доля оборотных средств формируется за счет кредитных средств. Таким образом, одним из путей повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия является увеличение доли оборотных средств за счет собственных ресурсов путем повышения чистой прибыли и сокращения кредиторской задолженности, так как большая доля заемных средств негативно сказывается на финансовой независимости предприятия. Основой достижения данной задачи является оптимизация видов выполняемых работ - отказ от производства некоторых видов работ, которые приносят наименьшую прибыль в общем объеме прибыли предприятия, а затраты на производство данного вида работ являются наибольшими. Следовательно, следует рассмотреть варианты перераспределения части финансовых ресурсов, направить их на повышение доли собственного капитала, снижение кредиторской задолженности.

Данное мероприятия по повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности ООО «Кингисепп-Ремстройсервис». на наш взгляд, дадут наибольший экономический эффект, который будет выражен главным образом в повышении коэффициентов финансовой устойчивости, а так же в показателях рентабельности. Далее мы более подробно рассмотрим каждый из выделенных путей и сделаем выводы об их правильности и целесообразности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]