Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 2 семестр / SOTsIOLOGIYa_KONSPEKT.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

63

Тема 1. Социология как наука, объект, предмет, методы

Социология как наука сравнительно молодая, но вопросы, которая она рассматривает, издревна волновали человечество и рассматривались в рамках философии. Истоки социологии можно найти в трудах дневнекитайских ученых, индийских текстах "Махабхараты. Античные мыслители, такие как Платон, Аристотель положили начало изучению отдельных социальных институтов: государства, права, семьи, а также места человека в обществе.

Наиболее видным теоретиком Древнего Рима был Цицерон. Он рассматривал проблему государства и стремился найти способы усовершенствования этого государства, чтобы оно стало идеальным. Большое значение имеют мысли об обществе Тита Лукреция Кара.Отрицая божественное происхождение человека, он с материалистических и атеистических позиций пытался найти движущие силы, которые приводят к возникновению и развитию общества.

Видными мыслителями средневековья были Августин,Фома Аквинский.

Новый этап в развитии социальной мысли – эпоха Возрождения. Эразм Роттердамский, Томас Мор, Никколо Макиавелли, Мишель Монтень и другие ученые средневековья поднимали проблему человеческих отношений в обществе. Модель общества ими определялась как община, где порядок и моральные устои регулировались волей Бога и традициями. Роль человека в системе мироздания определялась как незначительная.

Мыслители эпохи Просвещения (Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Вольтер Клод Адриан Гельвеций, Джамбаттиста Вико) начинают анализировать структуру общества, определять истоки развития неравенства, выявлять роль религии в социальных процессах. Человек рассматривается ими как независимый субъект, поведение которого определяется его волей.

Однако социологии как науки в тот период не существовало, все исследования общественных проблем отличались несистематичностью, отрывочностью, выступали как часть общефилософских концепций. Господствовало религиозное мировоззрение, социальные явления рассматривались как Божественное провидение.

Новым толчком к исследованию социальных процессов стала промышленная революция, которая привела к развитию массового производства, усложнению техники, всех сфер жизнедеятельности людей, обострению социальных проблем. Условно можно выделить три этапа развития социологии:

1. Становление социологии как самостоятельной науки (середина XIX - 20-30 гг. ХХ века). Происходило выделение социальных знаний из системы философии. Родоначальником социологии считается Огюст Конт, которому принадлежит заслуга возведения социологии в ранг науки.

Уже на первом этапе наблюдалось больше разнообразие социологических школ и учений. В этот период творили великие классики социологии: Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Г. де Тард, Ф. Теннис. Происходит накопление теоретических знаний.

2. Становление и развитие эмпирической социологии (30 - 60 гг. ХХ в). Это этап отработки методов сбора социологической информации. Социология становится экспериментальной наукой. Разрабатываются методы прикладных исследований. Начинает широко использоваться математический аппарат. Проводятся многочисленные социологические исследования. В 20-40-е гг. развитие социологии перемещается в США.

В развитии методики и техники опросов большую роль сыграла деятельность “Американского института общественного мнения” Дж. Гэллапа, который в 30-х гг. стал проводить массовые общенациональные опросы. Большая заслуга в отработке методики исследования принадлежит Полю Лазарсфельду, который много внимания уделял количественным методам. Он же стал первым проводить коммерческие исследования по заказам предприятий.

Огромное значение имело здесь проникновение социологии в производственную сферу. Особую роль сыграли так называемые Хоторнские эксперименты, проведенные Э. Мэйо на предприятиях Вестерн Электрик. Они способствовали развитию индустриальной социологии и социологии управления.

3. Этап практического использования накопленных социологических данных (с 60-х гг. до настоящего времени). Регулярные консультации с социологами, заказы социологическим организациям стали нормой принятия управленческих решений. Социологи осуществляют консультативно-управленческую деятельность на предприятиях.

Объектом изучения социологии является общество. Социология - наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей, социальных организаций, институтов, социальных отношений; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Фундаментальные понятия, составляющие предмет социологии: социальная структура, социальная стратификация, социальные общности и группы, социальные статусы и роли, социальные институты, социальные отношения, социальный контроль, социализация, социальные процессы и явления, социальные проблемы.

Важным понятием и исходным пунктом всякого исследования является социальная проблема (проблемная ситуация) – возникшее противоречие в функционировании социального организма, требующее принятия управленческого решения. Это ситуация, которая рассматривается как нежелательная, так как такое состояние угрожает стабильному функционированию общественной организации.

Общество изучают и другие общественные науки. Однако социология - единственная из наук, изучающая общество как целостный организм, в то время как другие общественные науки изучают отдельные стороны общественные жизни. Социология применяет системный подход - это подход к изучению свойств, сторон, частей предмета исследования в контексте целостной системы.

Социология тесно связана с философией. Социальная философия является разделом философии. Предмет социальной философии - общественная жизнь под углом мировоззренческих проблем, среди которых центральное место занимают проблемы смысла жизни, смысла и цели существования общества, его судеб и перспектив, движущих сил его развития, качественного своеобразия общества в его отличии от природы. По этим проблемам до сих пор теоретическая социология переплетается с социальной философией.

Социология кроме философии тесно связана с психологией (социальная психология), экономикой (экономическая социология), этнографией, культурологией (социология культуры), демографией, политологией (социология политики, или политическая социология), статистикой. Но если, например, психология изучает поведение человека, социология исследует массовое поведение и массовые социальные процессы. Социологи изучают группы, а социальная психология - индивидов в группах. В настоящее время развиваются направления на стыке наук.

К середине ХХ века обнаружились две тенденции в развитии мировой социологии: европейская и американская. Европейская развивалась в тесной связи с социальной философией, а американская социология – это наука преимущественно о человеческом поведении. Сейчас эти различия стираются, хотя до сих пор европейская социология сохраняет классическую социально-философскую ориентацию, а американская социология – проблемно-ориентированная, т.е. направлена на решение конкретных социальных проблем.

При изучении социальных процессов применяются такие методологические принципы как: объективность, историзм и системный подход.

Методологический принцип объективности предполагает, что каждое явление рассматривается как многогранное и противоречивое. Изучается вся система фактов, как положительно оцениваемых социальными субъектами, так и оцениваемых ими отрицательно. Объективность социологических знаний предполагает, что процесс их изыскания соответствует объективной реальности и не зависящим от человека и человечества законам познания. Объективность научных выводов базируется на их доказательности, научности аргументации.

Методологический принцип историзма в социологии предполагает изучение социальных проблем, институтов, процессов в возникновении, становлении и развитии, постижение специфики соответствующих исторических ситуаций, понимания общих тенденций развития и своеобразия конкретных обстоятельств. Историзм дает возможность извлечь уроки из прошлого опыта, самим разработать обоснования современной политики. Используя принцип историзма, социология имеет возможность исследовать внутреннюю динамику социальных явлений и процессов, определить уровень и направление развития и объяснить те их особенности, которые обусловлены их исторической связью с другими явлениями и процессами.

Методологический принцип системности — способ научного познания и практической деятельности, при котором отдельные части какого-либо явления рассматриваются в неразрывном единстве с целым.

Основным понятием системного подхода выступает система, которая обозначает определенный материальный или идеальный объект, рассматриваемый как сложное целостное образование. В связи с тем, что одна и та же система может рассматриваться с различных точек зрения, системный подход предполагает выделение определенного системообразующего параметра - свойства, обусловливающего единство элементов системы, скрепляющего связи между элементами в единую структуру.

Ввиду того, что любая система находится в определенной среде, то системный подход должен учитывать ее связи и отношения с окружением. Отсюда происходит второе требование системного подхода — учитывать, что каждая система выступает подсистемой иной, большей системы и, наоборот, выделять в ней меньшие подсистемы, которые в другом случае могут рассматриваться как системы. Системный подход в социологии обязательно предполагает выяснение принципов иерархии элементов социальной системы, форм передачи информации между ними, способов их влияния друг на друга.

Социологическая наука имеет свою структуру, которая может быть выделена по разным основаниям.

По одной классификации социологию делят на общую социология, специальные социологические теории (теории среднего уровня) и эмпирические (конкретные) исследования. Общая социология изучает свойства, общие для всех социальных процессов и явлений. Исследование структуры общества, его культуры, культурных процессов, типов личности, потребностей, ценностей. Предмет изучения специальных социологических теорий - отдельные сферы общественной жизни: культура, семья, наука, образование и другие социальные институты и организации, личность.

Эмпирические (конкретные) исследования - получение конкретной информации относительно тех или иных процессов и явлений.

Макро- и микросоциология. Макросоциология изучает общество в целом, социальные институты, крупномасшабные социальные системы. Главный объект изучения - общество. Микросоциология изучает деятельность людей в малых социальных группах, межличностное взаимодействие. Главный объект изучения - личность, человек, взаимоотношение личностей в малых группах.

Согласно еще одной классификации выделяют три уровня в структуре социологии: теоретическая социология (уровень фундаментальных исследований, приращение научного знания, построение теорий); прикладная социология (изучение актуальных социальных проблем: сбор информации о них, определение стратегий по разрешению социальных проблем); социальная инженерия (практическое внедрение научных знаний в практику управления).

Функции социологии:

  1. Теоретико-познавательная функция - позволяет понять социальные явления, их причины, изучить закономерности общественной жизни.

  2. Прогностическая функция - дает прогноз хода развития социальных процессов, общественных явлений.

  3. Управленческая функция - социология связана с проблемами управления социальной системой: административно-правовая деятельность, управление экономикой, политикой, культурой.

  4. Социальное проектирование и конструирование – разработка оптимальных моделей конкретных организаций, коллективов с заранее заданным параметрами их функционирования.

  5. Инструментальная – разработка методов, техники изучения социальной реальности.

  6. Идеологическая. Социология как наука нейтральна по отношению к социальным группам, их интересам и целям. Однако результаты исследований могут использоваться социальными группами в своих интересах.

Соседние файлы в папке 1к 2 семестр