Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
764.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Методические указания и контрольные задания по курсу

«БУХГАЛТЕРСКОЕ ДЕЛО»

для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и вечерней форм обучения

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2010

Рекомендовано научно-методическим советом университета

2

Методические указания и контрольные задания по курсу «Бухгалтерское дело» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и вечерней форм обучения. – СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2010. – 52 с.

В методических указаниях излагаются вопросы, раскрывающие сущность, содержание, методологию и организацию бухгалтерского дела, правовой статус, роль и место бухгалтерской службы в структуре управления организацией. Особое место уделено статусу профессионального бухгалтера и его становлению в современной бухгалтерской практике. Контрольные задания направлены на систематизацию, закрепление и углубление профессиональных знаний, умений и компетенций в области бухгалтерского учета и аудита. Данные методические указания составлены в соответствии с использованием в учебном процессе инновационной образовательной технологии «Учебная фирма».

Методические указания и контрольные задания предназначены для студентов дневной и вечерней форм обучения и преподавателей курса «Бухгалтерское дело».

Составитель канд. экон. наук, доцент Т.А. Соколова

Рецензент канд. экон. наук, доцент Н.А. Агеева

© Издательство СПбГУЭФ, 2010

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания и контрольные задания по курсу «Бухгалтерское дело» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на основе действующей нормативно-правовой базы.

Бухгалтерский учет играет важнейшую роль в управлении производственнохозяйственной и финансовой деятельностью организаций различных организацион- но-правовых форм собственности и видов экономической деятельности. В связи с этим профессиональная деятельность бухгалтера усложняется и выходит за рамки ведения бухгалтерского учета.

Современный профессиональный бухгалтер занимается не только ведением учета на счетах, но и выполняет широкий круг иных функций. Он должен разбираться в бизнес-процессах, происходящих в организации, знать и уметь применять бухгалтерское и налоговое законодательство, формировать оптимальную учетную политику организации, создавать рациональную систему ведения бухгалтерского учета, составлять достоверную финансовую отчетность, владеть современными информационными технологиями и др.

Все эти вопросы в интегрированном виде позволяет решать инновационная образовательная технология «Учебная фирма».

«Учебная фирма» является местом обучения, где происходит имитационное моделирование деятельности предприятия со всеми присущими ему организационными формами и производственно-хозяйственными процессами. Сущность учебной фирмы заключается в том, что товары, услуги и деньги виртуальны, а все выполняемые сотрудниками функции реальны: сфера деятельности, рабочие места, техническая инфраструктура, документооборот, рыночные цены, маркетинговая политика, внутренняя и внешняя среда, участники сделок, ведение бухгалтерского учета и др.

Образовательная технология «Учебная фирма» основана на принципе «ДЕЛАЯ – ПОЗНАЮ», когда теория бизнеса изучается через практику, и определяется роль и место бухгалтерского дела на всех стадиях развития организации.

Тренинг студентов в учебной фирме на конкретных рабочих местах, их непосредственное участие в хозяйственных процессах, ориентированы на будущую практическую деятельность и являются хорошей подготовкой к вступлению в профессиональную жизнь. Особое место в процессе обучения уделяется статусу профессионального бухгалтера и его становлению в современной российской бухгалтерской практике.

Работая в учебной фирме, студенты приобретают навыки предпринимательства, менеджмента, бухгалтерского учета, делопроизводства, коммуникативные навыки, навыки работы в команде, необходимые сотрудникам всех производственных структур – от руководителя до исполнителя.

Наиболее значимой стороной учебной фирмы являются ее контакты с другими учебными фирмами. Как и реальные предприятия, учебные фирмы находятся в ком-

4

мерческих отношениях друг с другом, входя в сеть учебных фирм. Это позволяет определить роль и задачи бухгалтерской службы в формировании информации по совершаемым торговым сделкам, учету и анализу расчетных операций, движению денежных средств, анализу платежеспособности организации и ликвидности баланса.

Студенты, работая в различных структурных подразделениях, на различных должностях, углубленно изучают роль и функции бухгалтерского учета на всех стадиях становления и развития бизнеса, взаимодействие бухгалтерии с другими структурными подразделениями организации и внешней средой.

Внешние контакты учебных фирм обеспечивает Центральный офис сети учебных фирм Санкт-Петербурга (или преподаватель учебной фирмы). Центральный офис (преподаватель) имитирует деятельность банка и других государственных учреждений, таких как межрайонная налоговая служба (МНС), органы социального страхования и обеспечения, Торговая палата.

В учебной фирме студенты проходят полный курс производственноадминистративного обучения, начиная с оформления учредительных документов фирмы и регистрации фирмы в государственных органах, организации и ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций, формирования текущей и годовой отчетности до закрытия фирмы и составления заключительного баланса.

Студенты, занимая соответствующие должности, решают вопросы подготовки документов для открытия счетов в банке, разрабатывают структуру управления фирмой, штатное расписание, создают систему бухгалтерского учета организации, разрабатывают учетную политику, рабочий план счетов, документооборот и др.

Студенты знакомятся с первичными документами по приему на работу, ведут учет рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда и удержанию налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Сотрудники учебной фирмы оформляют все необходимые первичные документы по сделкам купли-продажи с другими учебными фирмами, составляют заявки на закупку материальных и иных ресурсов, разрабатывают прайс-листы на товары, формируют ценовую политику организации и составляют финансовую отчетность.

Ротация кадров, проводимая в учебной фирме, позволяет студенту освоить и выполнять функциональные обязанности на различных должностях в различных отделах и из опыта работы получить представление об особенностях взаимодействия бухгалтерии с другими структурными подразделениями фирмы.

Работа в учебных фирмах способствует систематизации, закреплению и углублению знаний, полученных студентом в ходе изучения различных профес-

сиональных и специальных дисциплин, а также развитию ключевых и социальных

навыков, таких как коммуникабельность, ответственность, самостоятельность, творческий подход к решению поставленных задач, способность к самообучению на рабочем месте.

Требования работодателей к этим навыкам значительно возросли, необходимость их наличия объясняется существенными изменениями и постоянным развитием технологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

5

Самостоятельная работа студентов включает изучение нормативных документов и специальной литературы по бухгалтерскому учету, аудиту и налогообложению, а также использование интернет-ресурсов для подбора первичных документов, образцов договоров и другой необходимой информации для выполнения практических и контрольных заданий и оформления документации, предусмотренной учебным планом.

Практические и контрольные задания составляются преподавателем, ведущим семинарские занятия. Они включают разработку положений и должностных инструкций, аналитические расчеты, оформление первичных документов и хозяйственных договоров, выполнение бухгалтерских проводок по хозяйственным операциям на счетах бухгалтерского учета, формирование финансовой отчетности, анализ фактов хозяйственной деятельности и их влияния на финансовое состояние организации др.

Промежуточная аттестация проводится на основе представления сотрудни- ками-студентами структурных подразделений «Учебной фирмы» выполненных и оформленных заданий в соответствии с учебным планом семинарских занятий.

Итоговая аттестация (ЗАЧЕТ) по курсу «Бухгалтерское дело» проводится на зачетном занятии по следующим критериям: по результатам промежуточной аттестации; тестированию по теоретическим вопросам изучаемого курса; представлению итоговой отчетности – при положительном результате финансовой деятельности «Учебной фирмы».

По окончании работы в «Учебной фирме» оцениваются ключевые навыки и компетенции студентов, полученные в процессе работы, в соответствии с контрольным листом оценки, составленным преподавателем.

Таблица 1

Учебный план проведения семинарских занятий и самостоятельной работы студентов

 

 

 

 

 

Кол-во

 

 

 

 

Кол-во

часов

Тема

 

 

часов

само-

семинарского

 

Содержание семинарского занятия

семинар-

стоя-

п/п

занятия

 

 

ских

тельной

 

 

 

 

 

 

 

занятий

работы

 

 

 

 

 

**

 

 

 

1 этап – Создание бизнеса

 

 

1

Создание

1.

Выбор учредителей и разработка биз-

 

 

 

«Учебной

нес-идеи.

 

 

 

фирмы»

2.

Выбор вида деятельности и продук-

 

 

 

 

ции фирмы (проект «Прайс-листа»).

2

4

 

 

3.

Подготовка к регистрации: название

 

 

 

 

фирмы, логотип, слоган, миссия фирмы,

 

 

 

 

фирменный стиль.

 

 

 

 

4.

Презентация фирмы;

 

 

 

 

– разработка учредительных докумен-

 

 

6

 

 

тов и их оформление.

 

 

2

Организаци-

1. Регистрация УФ:

 

 

 

онные

– представление учредительных доку-

 

 

 

основы

ментов для регистрации;

 

 

 

бизнеса

– работа с налоговой инспекцией;

2

4

 

 

– открытие счета в банке.

 

 

 

 

2. Организационная структура УФ:

 

 

 

 

разработка и оформление структуры

 

 

 

 

управления УФ;

 

 

 

 

– определение связей между отделами

 

 

 

 

УФ;

 

 

 

 

– функции структурных подразделений

 

 

 

 

фирмы;

 

 

 

 

– формирование структуры бухгалтерии

 

 

 

 

и определение правового статуса бух-

 

 

 

 

галтерской службы;

 

 

 

 

– формирование штатного расписания;

 

 

 

 

– разработка «Положений об отделах».

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1

 

 

 

 

Кол-во

 

 

 

Кол-во

часов

Тема

 

часов

само-

семинарского

Содержание семинарского занятия

семинар-

стоя-

п/п

занятия

 

ских

тельной

 

 

 

 

 

занятий

работы

 

 

 

 

**

 

 

3. Прием на работу сотрудников:

 

 

 

 

штатное расписание;

 

 

 

 

– подготовка резюме;

 

 

 

 

– собеседование и распределение рабо-

 

 

 

 

чих мест между студентами;

 

 

 

 

– оформление сотрудников УФ;

 

 

 

 

– должностные обязанности сотрудников;

 

 

 

 

– разработка должностных инструкций

 

 

2 этап – Производственно-хозяйственная деятельность УФ

7

 

3

Организация

1. Предмет и объект бухгалтерского дела;

 

 

 

 

 

 

бухгалтер-

– классификация фактов хозяйственной

 

 

 

 

 

 

ского дела

деятельности;

 

 

 

 

 

 

в фирме

– анализ вариантов решения хозяйствен-

 

 

 

 

 

 

 

ных ситуаций;

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– влияние хозяйственных операций на

 

 

 

 

 

 

 

изменения бухгалтерского баланса и

 

 

 

 

 

 

 

финансового состояния фирмы;

 

 

 

 

 

 

 

– выбор оптимального варианта решения

 

 

 

 

 

 

 

хозяйственных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

2. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА УФ, ее органи-

 

 

 

 

 

 

 

зационное и методическое обеспечение;

 

 

 

 

 

 

 

– рабочий план счетов фирмы;

 

 

 

 

 

 

 

– документация;

 

 

 

 

 

 

 

– документооборот;

 

 

 

 

 

 

 

– порядок регистрации и хранения доку-

 

 

 

 

 

 

 

ментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Хозяйствен-

Последовательность совершения и

 

 

 

 

 

 

ные опера-

принятия к учету хозяйственных опе-

 

 

 

 

 

 

ции (ситуа-

раций УФ:

 

 

 

 

 

 

ции) как

ВКЛАДЫ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ:

2

4

 

 

 

 

объект бух-

– учет Уставного капитала фирмы;

 

 

 

 

 

 

галтерского

– учет расчетов с учредителями по вкла-

 

 

 

 

 

 

дела

дам в Уставный капитал;

 

 

 

 

 

 

 

– создание собственного имущества –

 

 

 

 

 

 

 

«Входной баланс учебной фирмы».

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во

 

 

 

 

 

Кол-во

часов

 

 

Тема

 

часов

само-

 

 

семинарского

Содержание семинарского занятия

семинар-

стоя-

 

 

 

п/п

 

 

 

занятия

 

ских

тельной

 

 

 

 

 

занятий

работы

 

 

 

 

 

 

**

 

 

8

 

 

 

ЗАКУПКА:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– формирование заявок на покупку ос-

 

 

 

 

 

 

 

новных и оборотных средств;

 

 

 

 

 

 

 

– учет поступления материально-

 

 

 

 

 

 

 

производственных запасов*;

 

 

 

 

 

 

 

– учет поступления инструмента, инвента-

 

 

 

 

 

 

 

ря, спецоборудования, спецодежды*;

 

 

 

 

 

 

 

– складской учет МПЗ*;

 

 

 

 

 

 

 

 

– учет наличия и движения основных

 

 

 

 

 

 

 

средств и нематериальных активов (ка-

 

 

 

 

 

 

 

питаловложений)*.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОДАЖИ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– рассылка ПРАЙС-ЛИСТОВ*;

 

 

 

 

 

 

 

– оформление сделок на продажу това-

 

 

 

 

 

 

 

ров, услуг учебной фирмы*;

 

 

 

 

 

 

 

– учет отгрузки товаров и услуг, и расчетов

 

 

 

 

 

 

 

с покупателями и заказчиками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Хозяйст-

ПРОИЗВОДСТВО:

 

 

 

 

 

 

 

 

венные

– учет использования материальных и

 

 

 

 

 

 

операции

трудовых ресурсов*;

 

 

 

 

 

 

 

 

(ситуации)

– учет затрат на производство*;

2

2

 

 

 

 

как объект

– учет расходов будущих периодов;

 

 

 

 

 

 

бухгалтер-

– учет резервов предстоящих расходов и

 

 

 

 

 

 

ского дела

 

 

 

 

 

 

платежей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– учет готовой продукции и товаров*.

 

 

 

 

 

 

 

 

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И РАСЧЕТЫ:

 

 

 

 

 

 

 

– учет наличных расчетов – касса орга-

 

 

 

 

 

 

 

низации*;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– учет безналичных расчетов на расчет-

 

 

 

 

 

 

 

ных счетах в банках*;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учет

расчетов

с

покупателями

 

 

 

 

 

 

 

и заказчиками*;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учет

расчетов

с

поставщиками

 

 

 

 

 

 

 

и подрядчиками*;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– расчеты с бюджетом по налогам*;

 

 

 

 

 

 

 

– расчеты с органами социального страхо-

 

 

 

 

 

 

 

вания и социального обеспечения*.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во

часов

 

 

Тема

 

 

 

 

 

часов

само-

 

 

семинарского

 

Содержание семинарского занятия

семинар-

стоя-

 

 

п/п

занятия

 

 

 

 

 

ских

тельной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятий

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

 

 

 

 

– формирование финансовых результа-

 

 

 

 

тов хозяйственной деятельности*;

 

 

 

 

– учет использования прибыли и расче-

 

 

 

 

тов с учредителями по доходам;

 

 

 

 

– составление промежуточной (месяч-

 

 

 

 

ной) отчетности;

 

 

 

 

– разработка мероприятий по активизации

 

 

 

 

работы фирмы, увеличению объема продаж

 

 

 

 

и улучшению финансовых показателей.

 

 

 

 

Примечание: операции отмеченные*,

 

 

 

 

выполняются на каждом семинарском

 

 

 

 

занятии сотрудниками соответст-

 

 

 

 

вующих отделов УФ до окончания

 

 

 

 

учебного курса и закрытия фирмы

 

 

 

 

 

 

 

6

Органи-

1. Объекты управленческого учета:

 

 

 

зация бух-

– методы учета затрат;

 

 

 

галтер-

– классификация затрат учебной фирмы;

 

 

 

ского

– калькулирование себестоимости про-

2

2

 

управлен-

дукции, услуг;

 

 

 

ческого и

– разработка бюджетов доходов, расхо-

 

 

 

налогово-

дов, финансовых результатов (прибы-

 

 

 

лей/убытков);

 

 

 

го учета

 

 

 

– формирование ценовой политики фирмы;

 

 

 

 

 

 

 

 

– выбор оптимального варианта деятель-

 

 

 

 

ности фирмы – принятие управленческо-

 

 

 

 

го решения.

 

 

 

 

2. Налоговый учет как учетная подсистема:

 

 

 

 

документация и отчетность налогооб-

 

 

 

 

ложения;

 

 

 

 

– модели организации налогового учета;

 

 

 

 

– учет прямых и косвенных налогов

 

 

 

 

 

 

 

3 этап – Завершение работы фирмы

7Бухгалтер- 1. Формирование отчетности и анализ ская отчетфинансового состояния фирмы:

 

ность и ее

– подготовка к составлению финансовой

 

 

 

 

аудиторская

отчетности фирмы;

2

2

 

 

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание табл. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во

 

 

 

 

Кол-во

часов

 

Тема

 

часов

само-

 

семинарского

Содержание семинарского занятия

семинар-

стоя-

 

п/п

занятия

 

ских

тельной

 

 

 

 

 

 

 

занятий

работы

 

 

 

 

 

**

 

10

инвентаризация имущества и обязательств фирмы;

отчеты руководителей подразделений о выполнении функциональных обязанностей;

анализ работы структурных подразделений и их вклада в конечный результат работы фирмы;

формирование отчета: Ф №1 «Бухгалтерский баланс», Ф №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

анализ финансового состояния организации на основе данных отчетности;

расчет с учредителями по доходам по вкладам в уставный капитал.

2. Закрытие УФ. Составление заключительного баланса:

погашение кредиторской задолженности фирмы;

расчеты с государственными органами и учредителями;

составление заключительного («нулевого») баланса.

3. Аудит финансовой отчетности:

– цели и задачи аудита финансовой отчетности фирмы;

– заключение о достоверности отчетных данных

8

Итоговое

Итоговая аттестация проводится по:

 

 

 

занятие

– результатам промежуточной аттеста-

По

 

 

ЗАЧЕТ

ции, которая проходит по окончании 2 и

 

 

группам

 

 

 

5 семинаров;

 

 

 

(учебным

 

 

 

– контроль теоретических знаний (тест);

 

 

 

фирмам)

 

 

 

– профессиональные навыки и умения;

 

 

 

 

 

 

 

– ключевые навыки и компетенции

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого коли-

 

 

 

 

чество часов

 

14

22**

 

работы

 

 

 

 

«Учебной

 

 

 

 

фирмы»

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ

1 ЭТАП. СОЗДАНИЕ БИЗНЕСА

ЗАНЯТИЕ 1. Создание «Учебной фирмы»

Начало бизнеса требует тщательного планирования работы и организации сотрудничества друг с другом. Необходимо познакомиться с учредительными документами, понять их структуру, основные положения и обсудить различные предложения. Охарактеризовать различные формы собственности и определить наиболее приемлемую форму для выбранного вида деятельности и масштабов биз-