Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка

.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
694.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по изучению учебной дисциплины

«ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА»

для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» дневной и вечерней формы обучения

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2011

2

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Организация и планирование производства» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» дневной и вечерней формы обучения. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 46 с.

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Организация и планирование производства» разработаны преподавателями кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента: д-ром экон. наук, профессором А.Г. Айрапетовой, канд. экон. наук, профессором В.В. Корелиным, канд. экон. наук, ст. преп. И.А. Веденецкой, канд. экон. наук, ст. преп. Ю.Н. Ивановой

Рецензент д-р экон. наук профессор А.В. Харламов

СПбГУЭФ, 2011

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая разработка представляет собой часть методического обеспечения, необходимого для изучения дисциплины «Организация и планирование производства» студентами специальности «Менеджмент организации» в объеме, предусмотренном учебным планом.

Для усвоения содержания дисциплины используется система модульного обучения, предусматривающая поэтапное изучение материала лекционных и практических занятий модульных блоков «Организация производственного процесса на предприятии», «Организация производства, технического контроля качества продукции» и «Организация вспомогательных служб; материально-технического обеспечения производства; нормативного процесса на предприятии».

В данной разработке представлены общие методические рекомендации, способствующие закреплению знаний и практических навыков, полученных при усвоении модуля «Организация производственного процесса на предприятии».

1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью курса является обучение студентов передовым дисциплинам, методам и средствам создания, освоения и организации производства, а также управления этим процессом.

Основные задачи изучения дисциплины:

-изучение теоретических и методических основ организации производства, внутризаводского планирования и менеджмента на государственных и частных предприятиях;

-получение знаний в организации и планировании в области технической подготовки производства на промышленных предприятиях;

-изучение передовых методов организации производственных процессов, их нормирования, повышение производительности труда и повышения качества продукции;

-получение знаний по вопросам организации технического контроля, оперативно-производственного планирования и организации вспомогательных служб предприятия.

1.2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

-структуру производственной системы;

-состав и содержание задач по организации научноисследовательской работы, опытно-конструкторской работы, технологической подготовке производства;

4

-принципы разработки технической политики предприятия по созданию новой конкурентоспособной продукции;

-методы планирования; принципы рациональной организации производственного процесса;

-методы нормирования труда и особенности их применения в различных типах производства.

Студенты должны уметь:

-описать и проанализировать любую производственную систему;

-различать организацию предприятия, производства и технологического процесса;

-выявлять наиболее эффективные организационные формы производства;

-определять длительность простого и сложного производственного процессов;

-рассчитывать организационные параметры участков и цехов;

-планировать работы по созданию и освоению выпуска новой продукции методом сетевого планирования и управления.

1.3. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

Дисциплина изучается в форме проведения лекционных, практических занятий и внеаудиторной работы студентов. Последняя форма может быть организована на уровне факультативных занятий в виде круглых столов, пресс-конференций, служебных совещаний, семинаровдискуссий, индивидуальных консультаций. Форму проведения самостоятельной работы и вид занятия накануне определяет преподаватель, принимая во внимание заинтересованность самих студентов, их посещаемость лекционных и практических занятий, склонность к научным исследованиям. Индивидуальная работа со студентами проводится за счет времени, отводимого на самостоятельную работу на протяжении изучения всего курса.

Обучение по дисциплине «Организация и планирование производства» осуществляется на основе использования интерактивной методики преподавания дисциплины. Одной из отличительных особенностей интерактивной методики является сочетание плюрализма методов преподавания курса в рамках основных видов занятий (лекционных и практических) с многовариантностью методов активизации самостоятельной работы студентов, с учетом базового уровня подготовки обучающихся и междисциплинарных связей курсов учебного плана.

При этом в качестве основных предусматривается использование преподавателем методов логического и факторного анализа, структурнофакторной операционализации экономических процессов и явлений на

5

уровне отдельных предприятий, интерпретации аналитической информации и фактов экономической реальности.

Интерактивная методика позволяет воздействовать не только на память обучающихся, но и на их эмоциональное и образное восприятие информации, а в конечном итоге – на поведение и сознание.

1.4. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Общие замечания:

1.Для допуска к экзамену необходимо набрать не менее 60 баллов и выполнить курсовой проект (не менее 30 баллов) по данному курсу.

2.При выполнении всех заданий с хорошим качеством (не менее 110 баллов в целом по курсу) предусмотрено сокращенное число заданий на экзамене.

3.Оформленные задания должны быть сданы не позднее срока, определенного для каждого из 8-х заданий по курсу (определяется при выдаче задания). Работы, сданные позже, к зачету не принимаются. Исключения возможны только при наличии уважительной причины.

Оценка работы по курсу:

работа студента оценивается в течение семестра по результатам самостоятельной и групповой работы отдельно по каждому модулю. За все работы выставляются оценки в баллах, максимально возможное количество баллов по курсу – 130;

итоговая форма контроля – экзамен.

Указания по оформлению самостоятельных работ:

каждый студент готовит и сдает преподавателю в начале семестра лист учета выполненных работ (см. приложение 1);

ответы на задания выполняются на белых листах формата А4 с одной стороны в машинописном или рукописном варианте;

к каждой самостоятельной работе обязательно должен быть приложен титульный лист (см. приложение 2);

каждый лист должен быть подписан с указанием в правом верхнем углу ФИО студента и номера группы;

листы работы должны быть скреплены и не должны распадаться (не использовать для этого папки – скоросшиватели);

в работе должны быть подробно и правильно описаны источники информации, использованной для выполнения задания: монографии, статьи, газеты, справочники, а также адреса интернет-сайтов.

6

2.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

КАУДИТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Подготовка экономистов по специальности «Менеджмент организации» в российской системе высшего образования сегодня продолжает качественно изменяться в связи с процессами, которые происходят в экономике России и в мировом сообществе. Весьма заметны и тенденции, трансформирующие европейское образование в рамках реализации положений и рекомендаций Болонской конвенции.

Эти причины предопределили содержание учебных модулей Государственных стандартов высшего профессионального экономического образования РФ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам федерального компонента ГОС – обязательных для изучения будущими специалистами, бакалаврами и магистрами.

Одна из таких дисциплин – «Организация и планирование производства», объектом изучения которой могут выступать различные звенья экономики предприятия. Знание совокупности хозяйственных процессов и явлений, а также причинно-следственных связей между ними позволяет не только выявить резервы повышения эффективности работы предприятия, но и дать правильную оценку менеджмента на предприятии в процессе его функционирования и взаимодействия с различными участвующими сторонами предпринимательской среды.

Данная дисциплина является ключевой для понимания других общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации «Производственный менеджмент», которые в дальнейшем определяют направления тематики квалификационных (дипломных) работ выпускников.

В методических указаниях изложены современные методы и подходы к организации процесса производства на промышленных предприятиях, проанализированы пути совершенствования организации производства по различным направления деятельности предприятия: рассмотрен комплекс показателей, характеризующих уровень организации производства на предприятии, а также эффективность мероприятий по совершенствованию организации производства.

Рекомендована методика проектирования организации производства; приведен укрупненный состав разделов и подразделов организационного проекта предприятия.

7

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практические занятия по дисциплине «Организация и планирование производства» как вид учебной работы выполняются для закрепления полученных знаний по ряду важнейших тем курса на уровне усвоения и понимания правил и алгоритмов решения задач, представленных в виде профессиональных ситуаций-моделей.

Однако полное понимание и полноценное усвоение практического материала курса «Организация и планирование производства» требует от студента «обратной связи», а именно использования тех знаний, которые он уже получил на более ранних этапах обучения в вузе (или продолжает получать) в рамках изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом. Поэтому планы практических занятий и блоки ситуационных задач построены таким образом, чтобы принять во внимание осведомленность обучающегося в других областях знаний и его готовность получить очередную «порцию» новой информации.

При этом под «осведомленностью» студента следует понимать предварительное усвоение обязательного минимума содержания других дисциплин образовательной программы.

Тема: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ»

Рекомендации по выполнению: Основная часть производственного цикла – технологический цикл Тт, состоящий из операционных циклов Тoni . Операционный цикл – это продолжительность законченной части технологического процесса, выполняемой на одном рабочем месте:

Тoni = nti / ωi,

где n – размер партий деталей, шт.;

ti – штучно-калькуляционная норма времени на операцию, мин/шт.; ωi – число рабочих мест на операции.

Длительность технологического цикла зависит от способа передачи деталей с операции на операцию: последовательного, параллельного, па- раллельно-последовательного.

При последовательном виде движения длительность цикла технологического процесса Ттпос. определяется суммой операционных циклов:

u

Ттпос. = n ∑ ti / ωi,

i = 1

где u – количество операций технологического процесса.

8

При последовательном виде движения вся партия деталей передается на последующую операцию лишь после окончания обработки всех деталей на предыдущей операции. Длительность цикла технологического процесса Ттпос. определяется

u

Ттпос. = n ∑ tштi / Ci, i = 1

где u – количество операций технологического процесса.

Предположим, что требуется обработать партию деталей в количестве 20 шт., число операций – четыре: первая операция продолжительностью – 0,5 мин.; вторая – 2 мин.; третья – 1 мин. (количество рабочих мест на каждой операции одно); четвертая – 3 мин. И выполняется на двух рабочих местах,

Исходя из принятых условий, длительность технологического цикла при последовательном виде составит

Ттпос. = 20 (0,5/1 + 2/1 + 1/1 +3/2) = 100 мин.

График движения предметов труда представлен на рис. 1.

Тп.пос = 1/ (Тем * ƒ R) * (Ттпос. + u Тмо) + Те /24

Опе-

Время,

Кол-во

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Масштаб мин.

 

 

 

 

 

 

 

рации

мин.

мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

20

 

30

40

50

 

60

 

70

 

80

90

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0,5

1

 

 

 

 

 

Последовательный вид

 

 

 

 

 

 

 

2

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельный вид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0,5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельно – последовательный вид

 

 

 

 

 

 

 

ПВ

1, 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

0,5

1

 

 

 

 

 

 

 

ПВ

2, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПВ

3, 4

 

 

 

4

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. График движения предметов труда

т.пп

9

Длительность производственного цикла Тппос включает, кроме того, естественные процессы Те, межоперационные перерывы Тмо, и перерывы, связанные с режимом работы, Треж:

Тп.пос = Ттпос. + Те + u Тмо + Треж

для определения производственного цикла в календарных днях следует принимать но внимание длительность рабочей смены Тем, число смен в сутки t и соотношение между рабочими и календарными днями в году R.

Таким образом, производственный цикл, выраженный в календарных При параллельно-последовательном виде движения детали с операции на операцию передаются транспортными партиями ПТ или поштучно ПТ=1. При этом происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операций, а вся партия деталей n обрабатывается на каждой операции без перерывов. Длительность технологического цикла Т будет меньше, чем при последовательном виде движения, на суммарную величину совмещения времени выполнения операций:

u - 1

Тт.пп = Тт.пос - ∑ чi i = 1

а длительность производственного цикла

u - 1

Тп.пп = Тт.пос - ∑ чi + uТмо + Те + Треж i = 1

Этот вид движения, сокращая время пролеживания, уменьшает продолжительность всего процесса.

Величина перекрываемого времени между двумя смежными операциями:

Чi = (tinw/Ci) * (n – nT)

Производственный цикл в календарных днях при параллельнопоследовательном виде движения

u - 1

Тп.пп = 1/ (Тем * ƒ R) * [Тт.пп - ∑ чi + uТмо ] + Те /24 i = 1

При параллельно-последовательном виде движения может использоваться и переменный' размер передаточной партии. Например, в начале технологического процесса передача изделий с операции на операцию производится всей партией запуска, в середине – частью, а на финишных операциях – поштучно.

Подобная организация вызывается разными производственными причинами, например, изменением срока выполнения заказа, нерегуляр-

10

ностью поставки материалов и пр. Для такого случая можно рассчитать технологический цикл следующим образом:

u

u-1

Тп.пп = ∑ nitinw/Ci - ∑ (ni nT(i-1)) * (tinw/Ci)min i = 1 i=1

При параллельном виде движения транспортные партии передаются на следующую операцию сразу после окончания ее обработки на предыдущий.

В этом случае обеспечивается наиболее короткий цикл.

u

Тт.пар = n(tinw/Ci)max + nт∑tinw/Ci ;

i=1

Тт.пар = Tт. пар + uТмо + Те + Треж.

Производственный цикл в календарных днях при параллельном виде движения:

Тп.пар = 1/ (Тем * ƒ R) * [Тт.пар + uТмо ] + Те /24

ЗАДАЧИ. 1. Четыре детали (А, Б, В, Г) обрабатываются по одинаковому технологическому процессу, включающему токарную, фрезерную и шлифовальную операции. На всех операциях установлено по одному станку.

Определить, при какой последовательности запуска деталей в производство технологической цели будет максимальным и минимальным. Постройте график выполнения работ, используя данные табл.1.

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

Деталь

Норма штучного времени на операции, мин.

 

 

токарную

фрезерную

шлифовальную

 

 

 

 

А

 

25

17

10

 

Б

 

18

16

11

 

В

 

30

27

22

 

Г

 

19

8

14

 

2. На производственном участке обрабатывается партия шестерен распределительного вала. Партия из 40 шт. изготавливается последовательно. Среднее межоперационное время 15 мин. Технологический процесс обработки показан в табл. 2. Определить технологический и производственный циклы (в часах).

Установить, как изменится цикл, если перейти на параллельнопо- следовательный и параллельный вид движений с передачей деталей с операции на операцию по 10 шт.