Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОСОБИЕ ИНФОРМАТИКА

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А. В. НИКИТИН

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В

ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2014

ББК 67ф1

УДК 004:3 47

Н 624

Никитин А. В.

Н 624

Информационные

технологии

в

юридической

деятельности : учебное пособие / А. В. Никитин. – СПб. : Изд-

во СПбГЭУ, 2014. – ___ с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от4 мая 2010 г. N 464

(в редакции Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2011 N 1975) «Об утверждении и введении в действие Федерального

государственного образовательного стандарта высшего профессионального

образования по

направлению подготовки030900 юриспруденция (квалификация

(степень) «бакалавр»).

 

Учебное

пособие нацелено

на формирование знаний и навыков,

необходимых для обработки, хранения

и передачи правовой информации в

рамках реализации Государственной

концепции правовой информатизации

России.

 

 

Всодержательном аспекте отличительной чертой пособия является

сочетание

его практической направленности

с

раскрытием

базовых

понятий

сферы

информационных

технологий

и

закономерностей

протек

информационных процессов в правовой системе.

 

 

 

 

В

методическом

аспекте

пособие

 

отличается

нацеленностью

использование активных методов обучения. Для групповых дискуссий с прямой и субъективной аналогиями отобрано соответствующее проблемное содержание. Материал лабораторных работ воспроизводит ситуации профессионального

контекста.

Для студентов, обучающихся по направлению “Юриспруденция”.

ББК 67ф1

УДК 004:3 47

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. В. В. Щербаков

канд. юр. наук, доц. О. В. Лунькова

© СПбГЭУ, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение

 

 

1

РАЗДЕЛ I

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

В

СОВРЕМЕННОМ

ОБЩЕСТВЕ

 

 

 

Тема 1 Информационные технологии: основные понятия,

 

определения и этапы развития

 

 

6

Тема 2 Государственная политика Российской Федерации по развитию

информационного общества и информационных технологий

24

Тема 3 Основы информационной безопасности

 

43

Тема 4 Базы данных: основные понятия и приёмы работы

51

Тема 5 Основные объекты и характеристики сети Интернет

63

РАЗДЕЛ II

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

В

ЮРИДИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

Тема 6 Правовая информация и правовая информатизация

70

Тема 7 Информационные технологии

 

 

в правотворческой деятельности

 

 

80

Тема 8 Информационные технологии в судебной деятельности

87

Тема 9 Информационные технологии

 

 

в деятельности Министерства юстиции РФ

 

96

Тема 10 Информационные технологии

 

 

в правоохранительной деятельности

 

99

Тема 11 Справочные правовые системы

 

 

в юридической деятельности

 

 

110

Тема 12 Обработка данных правовой статистики на ПК

 

119

1

ВВЕДЕНИЕ

Окинавская Хартия глобального информационного общества, принятая 22 июля 2000 года лидерами стран Большой Восьмёрки, открывается констатацией того факта, что «Информационно - коммуникационные технологии (ИКТ)1 являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. ИКТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики…» (статья 1).

«Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до2020 года», утверждённая распоряжением Правительства РФ от17.11.2008 № 1662-р, относит развитие информационно - коммуникационных технологий к факторам повышения национальной конкурентоспособности.

Информационные технологии сегодня применяются во всём спектре направлений научного исследования и практической деятельности: от когнитивных наук до кибернетики и техники создания вычислительных комплексов, от решения задач автоматизации бухгалтерского учёта и расчётов по кредитованию до вычисления температур во внутренних областях аккреционных дисков и моделирования ускоренного расширения Вселенной по измерениям далёких сверхновых звёзд. Современные информационные технологии сделали возможным идеализированный компьютерный эксперимент, позволяющий имитировать, анализировать и рассчитывать возможные варианты поведения исследуемой сложной -си стемы.

В «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до2025 года» (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2013 г. № 2036-р) сказано:

«Масштаб влияния отрасли информационных технологий на государство значительно превосходит сугубо отраслевые эффекты. Развитие информационных технологий является одним из важнейших факторов, способствующих решению ключевых задач государственной политики Российской Федерации». Благодаря развитию информационных технологий создаются современные информационные и коммуникационные системы, без которых невозможна ни профессиональная деятельность, ни образова-

1 В настоящем пособии используются термины«информационнокоммуникационные технологии» и «информационные технологии». При этом подразумевается, что информационные технологии включают в себя технологии передачи данных.

2

тельный процесс. Согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», утверждённой Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. за № ПР-212, на базе информационных технологий должна быть создана информационная и коммуникационная инфраструктура основных направлений жизнедеятельности общества, и одной из функций государства является создание условий для развития информационного общества.

В статье 11 Окинавской Хартии глобального информационного общества сказано о необходимости «развития людских ресурсов, возможности которых соответствовали бы требованиям информационного века». В статье 19 уделяется повышенное внимание«базовому образованию, а также расширению возможностей пожизненного обучения с упором на развитие навыков использования ИКТ». Распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2013 г. № 2036-р зафиксирована необходимость формирования единого системного подхода государства к развитию отрасли -ин формационных технологий. В канву этого подхода укладываются цели, задачи и требования к освоению дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности», определённые Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464.

Цель дисциплины: формирование навыков обработки, хранения и передачи правовой информации в рамках реализации государственной концепции правовой информатизации России на базе общих знаний об информационных технологиях и закономерностях протекания информационных процессов в правовой системе.

Основные задачи дисциплины.

1.Формирование навыков создания, получения, использования и распространения правовой информации с использованием автоматизированных информационных систем(АИС), справочных правовых систем (СПС), прикладных программных пакетов (ППП) в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной деятельности и в работе по правовому воспитанию.

2.Формирование навыков работы с информацией в компьютерных сетях разного уровня.

3.Обучение основным положениям правовой информации и государственной политики в области правовой информатизации, закономерностям правовой информатизации и протекания информационных процессов

вправовой системе.

4.Обучение основным положениям информатики, информационных технологий, государственной политики в области развития информатики, закономерностям информатизации современного общества.

5.Обучение основным положениям и требованиям информационной безопасности, основам государственной политики в области информаци-

3

онной безопасности.

Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» относится к базовой части информационно-правового цикла.

Освоение дисциплины базируется на знаниях математики, основ информатики в объёме школьной программы и теории государства и права [12]. Данная дисциплина является предшествующей для следующих дисциплин: «Математические основы информационных систем», «Информационное право», «Гражданский процесс», «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Криминология», «Юридическая (правовая) психология».

«В названных отраслевых правоведческих науках правовая информация занимает … одно из ведущих мест при исследовании проблем теории доказательств, информационных процессов в процессуальной деятельности правоохранительных органов, криминалистической техники, тактики и методики, правовых проблем теории отражения и др.» [12]

Навыки получения, обработки, хранения и передачи информации, полученные в ходе изучения дисциплины«Информационные технологии в юридической деятельности» необходимы на всех этапах обучения, при изучении всех дисциплин учебного плана.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование ряда компетенций.

Понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10).

Владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11).

Работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12). В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере, основы государственной политики в области информатики, методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации;

уметь: применять современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации;

владеть: навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности.

На достижение указанной выше цели и решение поставленных Приказом № 464 задач направлено настоящее пособие.

Первый раздел пособия посвящён развитию и функционированию

4

информационных технологий в современном обществе вообще. Во втором разделе затронуты различные аспекты информатизации юридической деятельности: раскрываются понятия «правовая информация» и «правовая информатизация», рассматривается использование информационных технологий в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, их роль в обработке данных правовой статистики.

Первая тема пособия посвящена пояснению основных понятий сферы информационных технологий, описанию роли, закономерностей и этапов развития информационных технологий, рассмотрению понятия «информационное общество».

Во второй теме обсуждаются основные аспекты государственной политики по развитию информационного общества и информационных технологий в Российской Федерации.

Втретьей теме рассмотрены основы информационной безопасности: базовые понятия, основные угрозы информационной безопасности, основные виды и способы её обеспечения.

Четвёртая тема даёт представление о базах данных и информационных хранилищах. Основные практические приёмы работы с базой данных отрабатываются на примере СУБД «MS Access».

Впятой теме представлены основные объекты и характеристики сети Интернет.

Вшестой теме введены понятия«правовая информация» и «правовая информатизация», пояснены свойства и виды правовой информации, признаки, цель и задачи правовой информатизации, сформулированные в Указе Президента РФ от28.06.1993 № 966 «О Концепции правовой информатизации России» (далее «Концепция правовой информатизации»).

Седьмая тема названа «Информационные технологии в правотворческой деятельности» и посвящена информационной инфраструктуре деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Информационное обеспечение судебной деятельности описано в восьмой теме, а информационное обеспечение деятельности Министерства юстиции РФ представлено в девятой теме.

Применение информационных технологий в правоохранительной деятельности рассмотрено в десятой теме на примерах информационного обеспечения деятельности прокуратуры и органов внутренних дел.

Водиннадцатой теме«Справочные правовые системы в юридической деятельности» введено понятие, описаны некоторые характеристики

иособенности использования справочных правовых систем(СПС). На примере СПС «Консультант Плюс» отрабатываются следующие практические приёмы работы: поиск документа, составление дерева-списка документов, контекстный поиск в документе, обращение к связанным доку-

5

ментам через перекрёстные ссылки, составление подборки документов по правовой проблеме и анализ правовой проблемы, сохранение результатов работы в пользовательских папках.

Практические приёмы обработки данных правовой статистики на ПК описаны в двенадцатой теме. Предложены упражнения для отработки этих приёмов в двух прикладных программных пакетах(ППП): «MS Excel» и «Wolfram Mathematica». Упражнения рассчитаны на выработку навыков сводки, фильтрации, группировки данных правовой статистики, их представления, редактирования и форматирования в сводных таблицах, построения графиков и диаграмм, расчёта обобщающих показателей по данным правовой статистики.

6

РАЗДЕЛ I

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Тема 1 Информационные технологии: основные понятия, определения

и этапы развития

1.1 Основные понятия.

Ключевые понятия сферы информационных технологий проистекают из смыслового наполнения понятия«информация». Различные исследователи в зависимости от поставленных целей по-разному интерпретируют это понятие: от технократической трактовки информации как совокупности закодированных сведений, необходимых для принятия решений и их реализации, до её представления в качестве измерения. По замечанию академика Чернавского, 1 ни одно из многочисленных определений понятия «информация» нельзя считать общепринятым. В основу теории информации положены понятие сигнала и схема передачи сообщений, которые были сформулированы в теории связи, которая рассматривает сигнал качестве носителя информации с закодированными параметрами. В кибернетике под информацией понимается любая совокупность сигналов и сведений, которые воспринимаются и выдаются определённой системой при её взаимодействии с окружающей средой или же хранятся и перерабатываются в ней. Общими характеристиками информации, при этом, счи-

таются её количество, осмысленность, условность, ценность.

Определения информации и ряда связанных с ней базовых категорий фиксируется Федеральным законодательством, а в специальной литературе предлагается углублённое их изложение. В Таблице 1.1 приводится сопоставление определений информации, информационной технологии и информационной системы, данных Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и её определений, упомянутых в источниках [11] и [13]. Последовательность представления формулировок отвечает статье2 названного Федерального закона.

1 Чернавский Дмитрий Сергеевич (1926), Главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН, Действительный член РАЕН.

7

Таблица 1.1 Сопоставление определений, данных Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и определений данных в [11] и [13]

 

Определение соглас-

 

 

 

 

 

 

но статье 2 Феде-

 

Определение из источника [11] или [13]

 

рального закона от

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.07.2006 № 149-ФЗ

 

 

 

 

 

 

 

Информация

све-

 

Информация.

 

 

 

 

дения

(сообщения,

 

1.1 Обозначение содержания, полученного из

 

 

данные)

независимо

 

внешнего мира в процессе приспособления

к

 

от формы

их

пред-

нему человека и приспособления к нему чело-

 

 

ставления.

 

 

 

веческих чувств. (Н. Винер) [11]

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Совокупность закодированных сведений,

 

 

 

 

 

 

 

необходимых для принятия решений и их реа-

 

 

 

 

 

 

 

лизации. [13]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Информация

снятая неопределённость

 

 

 

 

 

 

 

или результат выбора из возможных альтерна-

 

 

 

 

 

 

 

тив. (К. Шенон) [11]

 

 

1

 

 

 

 

 

1.4 Информация – сведения, воспринимаемые

 

 

 

 

 

 

человеком и (или) специальными устройствами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как отражение фактов материального или ду-

 

 

 

 

 

 

 

ховного

мира

в

процессе коммуникации.

 

 

 

 

 

 

(ГОСТ 7.0 – 99) [11]

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация – объективное содержание связи

 

 

 

 

 

 

между

взаимодействующими материальными

 

 

 

 

 

 

объектами, проявляющееся в изменении состо-

 

 

 

 

 

 

яний этих объектов. (ВИНИТИ) [11]

 

 

 

 

 

 

1.6 Информация – это длина алгоритма, позво-

 

 

 

 

 

 

ляющего преобразовать один объект в другой,

 

 

 

 

 

 

то есть мера сложности объекта. (А. Н. Колмо-

 

 

 

 

 

 

горов) [11]

 

 

 

 

Информационные

 

Информационные технологии (ИТ): сово-

 

 

технологии

-

про-

 

купность методов, производственных процес-

 

цессы, методы поис-

 

сов и программно-технических средств, объ-

 

ка, сбора, хранения,

 

единённых в технологическую цепь, обеспечи-

2

обработки,

предо-

 

вающую

сбор, хранение, обработку, вывод и

 

ставления,

распро-

 

распространение информации. [13]

 

странения

информа-

 

 

 

 

 

 

 

ции и способы осу-

 

 

 

 

 

 

 

ществления

 

таких

 

 

 

 

 

 

процессов и методов.