Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 24.12.13.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
230.47 Кб
Скачать

Содержание

1 Краткая историческая справка о деятельности компании 5

2 Организационная структура управления 6

3 Описание товаров и услуг компании 10

4 Характеристика целевого сегмента 10

5 Анализ сильных и слабых сторон компании, построение модели SWOT-анализа 14

6 Анализ затрат 17

7 Анализ прибыли и рентабельности 19

8 Анализ качества услуг 20

9 Анализ рынка услуг бронирования 29

10 Характеристика типов бронирования в ООО «A&A» 37

Заключение 49

Список использованных источников 51

Введение

Актуальность темы. Данная тема является актуальной на современном этапе экономического развития, поскольку системы бронирование повышают эффективность деятельности предприятия и облегчают работу менеджерам по продаже тех или иных туристических услуг.

Глобальное развитие систем бронирования связано с ростом спроса на туристские поездки. В системах бронирования в настоящее время можно забронировать, как номер в гостинице, железнодорожные и авиабилеты, так и доставка билетов в театр, заказ трансфера, такси, цветов и прочих дополнительных услуг.

В данном отчете представлена информация о прохождении преддипломной практики с 09.02.2014 г. по 22.03.2014 г. в туристической фирме ООО «A&A» по адресу г. Санкт-Петербург, ул Комсомола 41, Бизнес-центр «Финляндский», 5 эт., оф. 503.

В последние годы одно из главных мест в экономике большинства стран стала занимать индустрия туризма. Туристский продукт (турпродукт), производимый ею, включает в себя большой и разнообразный комплекс услуг и товаров, которые могут потребляться людьми при путешествиях, а также во время отдыха, развлечений, лечения, повышения образовательного и профессионального уровня, осуществляемых в рамках туризма. Конкурентная борьба за клиента как между отдельными туроператорскими структурами, так и между перевозчиками дала мощный импульс процессу совершенствования туристического бизнеса.

Целью преддипломной практики является изучение деятельности объекта: ООО «A&A» - компании, специализирующейся на бронировании.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • дать общую характеристику фирмы «A&A», проанализировать экономические показатели ее работы;

  • проанализировать ее организационную структуру;

  • провести анализ объемов реализации услуг, затрат, прибыли и рентабельности за период 2011-2012 гг.;

  • провести анализ качества обслуживания клиентов в ООО «A&A»;

  • оценить рыночную конъюнктуру ООО «A&A»;

  • провести анализ рынка и дать характеристику типов бронирования.

1 Краткая историческая справка о деятельности компании

Общество с ограниченной ответственностью «Эй Энд Эй» (ООО «A&A») крупнейший оператор бронирования в Санкт-Петербургу. Офис «A&A» находится по адресу Санкт-Петербург, ул Комсомола 41, Бизнес-центр «Финляндский», 5 эт., оф. 503.

Компания «А&A» работает на рынке туристических услуг и бизнес сервиса с 1998 года. Более 200 квалифицированных сотрудников компании по всей России и СНГ обеспечивают высокий уровень обслуживания партнеров и клиентов. «А&A» входит в 10 ведущих фирм на российском рынке, так же являемся Членом российского союза туриндустрии (РСТ) с 2001 года.

«А&A» профессионально занимается бронированием гостиничных номеров в отелях разного уровня на территории РФ, СНГ и дальнего зарубежья; осуществляет заказ авиабилетов, железнодорожных билетов и трансфера; организует и проводит семинары, конгрессы и конференции. Для корпоративных клиентов компания предлагает туры выходного дня и экскурсии от эконом до VIP класса.

Для клиентов преимущества работы с ООО «A&A» состоят в следующем:

  • компания работает напрямую (без посредников) с гостиницами;

  • компания имеет свои выкупленные блоки – номера в гостиницах;

  • работники компании получают круглосуточную информацию о свободных (освобождающихся) номерах , расположении и возможностях гостиниц;

  • компания владеет своими терминалами по продаже авиа/жд билетов, а также предоставляет возможность приобретения электронного билета;

  • имеет свои филиалы на территории РФ и СНГ, которые охватывают разные часовые пояса, что позволяет оперативно предоставить необходимую услугу.

При заключении договора на обслуживание ООО «A&A» предоставляет клиентам:

  • приоритет в обслуживании с персональным менеджером;

  • удобную форму оплаты;

  • бесплатную доставку документов в офис;

  • консультацию специалистом по любым вопросам в сфере туризма;

  • информацию о спецпредложениях как от отелей и авиа/жд компаний;

  • подбор оптимальных услуг (маршрута) с учетом ограниченного бюджета;

  • туристическим фирмам компания предоставляет скидку 5% от стоимости размещения в гостиницах.

Компания «A&A» работает с передовыми зарубежными и отечественными системами бронирования, что позволит избавляет клиента от необходимости переплачивать лишние деньги за посреднические услуги и тратить драгоценное время.