Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦиОСС тест.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

1.1. Основы ценообразования и его особенности в строительстве

Для составления и проверки смет необходимо владеть основами сметного дела в строительстве. Сметное дело вытекает из теоретических основ ценообразо­вания.

В условиях конкурентной рыночной экономики цена любого товара, в том чис­ле цена рабочей силы, формируется под воздействием основного закона рынка — закона спроса и предложения. В качестве примера можно привести цены на нефть и жилье. При увеличении спроса растет цена барреля нефти. В последнее время в Москве и Санкт-Петербурге в результате снижения объемов предложений в связи с проблемами получения земельных участков и.соответствующего уве­личения спроса, в том числе за счет расширения ипотечного и простого кредито­вания, наблюдается значительный рост цен на рынке строительства жилья.

В цене как центральной экономической категории рынка отражается вся си­стема ценообразующих факторов: динамика издержек (затрат) производства (се­бестоимости), монополизация рынка, коррупционные явления, соотношение спро­са и предложения и др.

Цены могут быть регулируемыми и договорными. Государственное (админи­стративное) регулирование цен осуществляется на продукцию так называемых естественных монополий (железнодорожный транспорт, газ, энергетика, связь, услуги жилищно-коммунального хозяйства). На остальные товары (работы, услу­ги) производители устанавливают свободные (договорные) цены. Различают опто­вые (для крупных партий товаров) и розничные (для продажи товаров мелкими партиями) цены.

Кроме того, в зависимости от отраслевых особенностей применяют следующие виды цен:

• отпускные цены на промышленную продукцию;

• закупочные цены на продукцию сельского хозяйства;

  • сметные цены в строительстве;

  • тарифы на перевозки грузов и услуги связи;

  • тарифы на электроэнергию;

  • тарифы и цены на жилищно-коммунальные, бытовые и другие платные услуги.

В общем виде формула ценообразования имеет следующее классическое выражение:

W=c + v + m, (1.1)

где W— цена продукции (работ, услуг); с — стоимость материальных ресурсов (материалы, топливо, электроэнергия, амортизация и др.), т. е. стоимость прошло­го труда, овеществленная в материальных ресурсах; v заработная плата, размер средств на оплату труда работников, участвующих в изготовлении продукции (стоимость живого труда, стоимость рабочей силы); т прибавочный продукт, прибавочная стоимость, прибыль предпринимателя (работодателя); (с + v)себе­стоимость продукции (издержки производства); (v + m)вновь созданная стои­мость, добавленная к стоимости материальных ресурсов живым трудом работников.

В строительстве ценообразование имеет общие для всех отраслей принципы и единый методический подход. В условиях рынка оно проходит определенные этапы (рис. 1.1).

Чаще используют три метода ценообразования, основанные на издержках про­изводства, спросе покупателей и ценах конкурентов.

В современном жилищном строительстве, например, преобладают два послед­них метода. Себестоимость (издержки производства), как известно, растет в пре­делах инфляции (около 12% в год), а рост цен на жилье под воздействием спроса опережает рост себестоимости многократно, особенно в Москве и Санкт-Петер­бурге.

В условиях неопределенности рыночной экономики покупатели, диктующие спрос, знают, что недвижимость является надежным способом сохранения и при­умножения средств (доходов).

Цены растут не только на жилье. Наблюдается также постоянный рост цен и та­рифов на квартплату, топливо, транспортные перевозки, телефон, электроэнер­гию и т. д. В связи с этим, а не в результате роста производительности труда, как должно быть, вынужденно растут заработная плата и пенсии.

Строительная продукция отличается спецификой и имеет индивидуальный характер. Этим обусловлены особенности ценообразования в строительстве, основ­ные из которых заключаются в следующем:

  • в формировании цены на строительную продукцию одновременно участву­ют проектировщик, заказчик и подрядная организация;

  • стоимость строительной продукции в значительной мере зависит от места строительства, региональных и природно-климатических условий;

  • особенности учета сметной прибыли и формирования стоимости эксплуата­ции машин и механизмов;

  • стоимость строительной продукции определяется сметой, составляемой на основе проекта (чертежей, спецификаций), сметных норм, расценок и дру­гих данных.

Особенности финансирования и кредитования строительства связаны в пер­вую очередь с длительностью возведения зданий и сооружений.

В сметном деле используют два понятия: смета и сметный расчет. Смета явля­ется более точной ценой и составляется на основе объемов работ по рабочей доку­ментации (РД) или рабочим чертежам (РЧ). Сметные расчеты составляются на предпроектной или проектной стадии, когда рабочая документация еще не разра­ботана и объемы работ окончательно не определены.

Цена на строительную продукцию определяется инвестором и подрядчиком в процессе заключения и исполнения договора подряда на строительство. Заказ­чик-инвестор для переговоров с подрядчиком предварительно разрабатывает (са­мостоятельно или с помощью проектировщика) инвесторскую смету (расчеты по определению стартовой цены). В свою очередь, подрядная организация для обо­снования предложений по договорной цене составляет сметные расчеты (кальку­ляции издержек производства) подрядчика.

Свободная (договорная) цена обеспечивает подрядчику возврат издержек производства и причитающуюся прибыль в размере обусловленной нормы, а инвестору (заказчику) — определение объема инвестиций на строительство объекта. При этом договорная цена может определяться как на основе смет­ной стоимости, так и по соглашению сторон с использованием соответствую­щих нормативов.

Используемые сметно-нормативная база и метод формирования цены опреде­ляются инвестором и подрядчиком в процессе переговоров и фиксируются в до­говоре подряда (приложение 19).

Договорная цена формируется, как правило, на основании согласованных и ут­вержденных методических документов в строительстве (МДС) в виде методик, методических указаний (рекомендаций) и нормативной документации. Пользу­ясь единым подходом в части методики составления смет и определения сметных нормативов, стороны приходят к соглашению.

Регулирование вопросов ценообразования в субъектах Российской Федерации осуществляют региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).