Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
московский.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

московский

ГО СУД А PC ТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ и

ИСКУССТВ

Ю.А. СТРЕЛЬЦОВ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ ДОСУГА

МОСКВА 2003

Министерство культуры Российской Федерации Московский государственный университет культуры и искусств

Ю. А. Стрельцов

КУЛЬТУРОЛОГИЯ ДОСУГА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано Учебно-методическим объединением в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресур­сов Министерства культуры Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов вузов культуры и искусств

Москва 2003

ББК71.4 С 84

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Московского государственного университета культуры и искусств

Рецензенты: доктор культурологии, професссор

М.А. Ариарский; кандидат педагогических наук, профессор Н.Ф. Максютин

Стрельцов Ю.А.Культурология досуга: Учебное пособие - Изд. 2-е. - М.: МГУКИ, 2003. - 296 с.

В учебном пособии с позиций современной прикладной культурологии рассматривается целостный комплекс проблем, связанных с местом и ролью досуга в развитии культуры общества, социокультурным формированием личности, с организацией в сфере свободного времени разнообразных видов культурной деятельности и культурного общения

ISBN5-94778-018-6

© Московский государственный университет культуры и искусств, 2003

Введение

В настоящем учебном пособии предпринимается попытка подойти к построению и содержательному напол­нению вузовского предмета «Социально-культурная дея­тельность с позиции тех существенных перемен, которые произошли в общественной жизни России за последнее десятилетие. Исторически получилось так, что на пред­шествующих этапах, и особенно в советский период, со- циально-культурные явления изучали и описывали глав­ным образом, начиная со времени возникновения разно­образных форм помощи приобщающемуся к культуре че­ловеку со стороны более продвинутой в этом отношении интеллигенции. В результате в большинстве внешкольно­образовательных и культпросветских изданий речь, в сущности, шла не о социокультурной деятельности как та­ковой, а о целенаправленной просветительно­воспитательной работе.

В контексте предлагаемой читателю книги мы ре­шительно отходим от побочных неправомерных воззре­ний. Для нас основной интерес представляет не культур­трегерская миссия общественности, хотя это сами по себе весьма благородные и достойные уважения инициативы, а то, что делает основная масса населения в плане сво­его собственного социокультурного развития и самореа­лизации.

В этом смысле учебное пособие базируется на всемерном применении достижений активно развиваю­щейся сегодня синергетики. Несомненная продуктивность

з

*

подобного подхода обусловлена тем, что мы имеем дело с анализом процессов, весьма выпукло проявляющих спо­собность к повышенной самоорганизации, такая способ­ность прослеживается буквально на всех исторических этапах и находит свое выражение во всевозможных сфе­рах культурно-творческой деятельности, начиная с мифо­логии, фольклора и кончая современным любительством. Синергетика привлекательна для нас тем, что, оперируя необходимыми идеями и отражая мир в ином, малоизве­стном пока ракурсе, она позволяет более полно восстано­вить и нарисовать картину реальной динамики явлений, связанной с процессами становления и развития народно­го творчества.

В построении пособия автор исходит из того, что освоение основного для вуза культуры и искусства пред­мета социально-культурная деятельность предполагает хорошее знание истории не только практики, но и научной мысли. Содержание курса организовано так, чтобы изу­чающие его могли усвоить как, когда и каким образом ро­ждались основные социокультурные представления, по­нятия, категории, консультации, технологии и другие ком­поненты научно-теоретического знания и практического действия.

Длительный анализ социокультурных явлений не­изменно способствует повышению практической ориенти­рованности проводимых изысканий. В нем объективно за­вышена необходимость особо внимательного рассмотре­ния технологических проблем, и в нашем случае изна­чально намеченный ракурс во многом способствовал пе­реносу акцента на проблему «как это делается». Именно таким образом в пособии рассмотрены узловые вопросы, в число которых включены вопросы о просветительно­образовательных, культурно-творческих и рекреационно­развлекательных занятиях человека в сфере свободного времени.

Учебное пособие предназначено для студентов ву­за культуры, изучающих досуговый менеджмент, всех, кто интересуется проблемами организации социально­культурной деятельности.