Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovaleva_2002.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Исследовательские гипотезы

В предыдущих работах мы изучали эффекты креативности мышления на субмодальности Я посредством дисперсионного анализа (Ковалева, 2000; Dorfman & Kovaleva, 2000), предсказания креативности мышления по полимодальному Я посредством множественного регрессионного анализа (Дорфман, Ковалева, 2000 б). Однако если мы хотим рассмотреть креативное (дивергентное) мышление и полимодальное (дивергентное) Я как сопряженные феномены, восходящие предположительно к общему прототипу, более адекватным, чем дисперсионный и регрессионный, является кластерный анализ данных. В частности, кластерный анализ позволяет выделять кластеры по нескольким независимым друг от друга (равнозначным) основаниям. В нашем исследовании таковыми являются показатели креативности мышления и субмодальностей Я.

Опираясь на общие гипотезы, сформулированные в предыдущем параграфе, и в терминах кластерного анализа, можно выдвинуть 4 группы исследовательских гипотез о сопряженности креативности мышления и субмодальностей Я.

1.1. Два кластера участников исследования значимо отличаются между собой тем, что в один кластер входят участники, у кого креативность выше, а Я–Авторское – ниже, чем креативность и Я–Авторское у тех, кто входит в другой кластер.

1.2. Два кластера участников исследования значимо отличаются между собой тем, что в один кластер входят участники, у кого креативность и Я–Авторское выше, чем креативность и Я–Авторское у тех, кто входит в другой кластер.

Остальные группы исследовательских гипотез отличаются от изложенной выше лишь тем, что в них указываются другие субмодальности Я (Воплощенное, Превращенное, Вторящее). Для краткости опустим их изложение.

Как уже отмечалось, субмодальности Я–Авторское и Я–Превращенное выполняют функцию обособления модальностей «Я» и «Другой», а субмодальности Я–Воплощенное и Я–Вторящее, напротив, – функцию слияния модальностей «Я» и «Другой». По этому основанию можно выдвинуть еще две группы исследовательских гипотез:

2.1. Два кластера участников исследования значимо отличаются между собой тем, что в один кластер входят участники, у кого креативность выше, а Я–Авторское и Я–Превращенное (выполняющие функцию обособления) – ниже, чем креативность, Я–Авторское и Я–Превращенное (выполняющие функцию обособления) у тех, кто входит в другой кластер.

2.2. Два кластера участников исследования значимо отличаются между собой тем, что в один кластер входят участники, у кого креативность, Я–Авторское и Я–Превращенное (выполняющие функцию обособления) выше, чем креативность, Я–Авторское и Я–Превращенное (выполняющие функцию обособления) у тех, кто входит в другой кластер.

Вторая группа исследовательских гипотез отличается от изложенной выше лишь тем, что в ней указывается другая пара субмодальностей Я (субмодальности Я–Воплощенное и Я–Вторящее, выполняющие функцию слияния). Для краткости опустим ее изложение.

Метод

Участники

В исследовании приняли участие 144 студента Пермского государственного института искусств и культуры, специализирующихся в области музыкального исполнительства, оркестрового дирижирования, танца, актерского мастерства. Выборка состояла из 113 девушек 31 юноша. Возрастной диапазон участников исследования был от 18 до 30 лет (М = 21.41, SD = 2.24).

Показатели и инструментарий

«Необычное использование предмета» (Alternate Uses Task). Участников просили найти полезные применения предмета, за исключением его обычного назначения (Wallach & Kogan, 1965; Guilford, 1967; см. также: Аверина, Щебланова, 1996). Три предмета (кирпич, газета, карандаш) использовались в качестве тестового материала.

Показатели оригинальности, идеаторной беглости и гибкости вычислялись по совокупности выполненных заданий с предметами для каждого участника по отдельности. Показателем идеаторной беглости было количество альтернативных идей (ответов). Показателем гибкости были ответы по категориям. В основу показателя оригинальности были положены ответы по критерию их неповторяемости. В соответствии с Mednick (1962), который операционализировал оригинальность как величину, обратную частоте повторяемости в популяции, ответы каждого участника считались оригинальными, если они не повторялись чаще, чем у 5% других участников выборки, но при этом могли характеризоваться как полезные (Johns & Morse, 1997). На выполнение заданий отводилось 10 минут.

Использовался незначительно модифицированный вариант инструкции, предложенной Johns and Morse (1997). Наименования предметов - кирпич, газета, карандаш - писались на отдельных листах бумаги, включая ключевую часть инструкции, - например, для газеты: «Перечислите любые (полезные) назначения, кроме обычного, в которых можно было бы использовать газету».

Метатест-2. У каждого участника исследования субмодальности Я - Авторское, Воплощенное, Превращенное, Вторящее – измерялись с помощью Метатеста-2 (Дорфман, Ковалева, Рябикова, 1998). Метатест-2 представляет собой 36-пунктный вопросник, предназначенный для измерения Я-Авторского (9 пунктов, например: «Я способен (способна) находить выход из сложной ситуации»), Я-Воплощенного (9 пунктов, например: «Мое влияние на моих друзей бывает существенным»), Я-Превращенного (9 пунктов, например: «Бесспорно, лучше понимать людей, чем оценивать их»), Я-Вторящего (9 пунктов, например: «Если меня о чем-то просят, мне трудно отказать»). Ответы на пункты вопросника были в диапазоне от 1 («совершенно не согласен») до 6 («полностью согласен»). Коэффициенты надежности (альфа Кронбаха) шкал Метатеста-2 по настоящей выборке соответственно были равны .95, .89, .95, .85.

Процедура

Метатест-2 предъявлялся участникам исследований по подгруппам от 8 до 34 человек в ходе пяти сессий. Тест «Необычное использование предмета» предъявлялся участникам в ходе индивидуальных сессий.

Анализ данных и дизайн

В литературе (Аверина, Щебланова, 1996; Martindale&Dailey, 1996) имеются указания на тесную связь параметров креативности (оригинальности, беглости, подвижности) между собой. При этом считается, что «лучшим» представителем креативности выступает параметр беглости. Мы прокоррелировали показатели креативности между собой по выборке участников нашего исследования. Наиболее высокие и тесные связи были между показателями беглости и оригинальности (r= .75,p< .001), беглости и гибкости (r= .93,p< .001). Эти данные находятся в полном согласии с данными, которые приводятся в литературе. В то же время эти данные дают нам основание использовать для измерения креативности только один параметр – беглость.

Кластерному анализу последовательно были подвергнуты 4 пары количественных переменных (трансформированных в z-оценки): беглости (креативность мышления) и одной из субмодальностей Я (полимодальное Я). Кроме того, в кластерный анализ включались (а) переменная беглости и 2 переменные субмодальностей Я, выполняющих функцию обособления, (б) переменная беглости и 2 переменные субмодальностей Я, выполняющих функцию слияния. Всякий раз выделялись 2 кластера. Кластеры строили по участникам. Использовался K-means clustering method. С помощью этого метода формировались кластеры участников, показатели которых способствовали минимизации дисперсии внутри кластеров и максимизации дисперсии между кластерами. Достоверность различий между кластерами определялась средствами дисперсионного анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]