Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lit-ra_33.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1. Дефо д. « Жизнь и пиратские приключения капитана Сингльтона»

Боб Сингльтон, был украден из семьи ребенком, продан нищенке. Когда она умерла(попала на виселицу) приход взял на попечение. Потом Корабельщик Бэсльтон увез с собой в путешествие. Однажды попались алжирскому разбойничьему военному кораблю, Бэльтона убили, а Боба Сингльтона избили, и взяли в плен. Его освободили португальские корабли. Оказался в чужой стране, в Португалии. Корабельный лоцман забрал его с собой. Ввел на судно. Лоцман ему не платил и бил за каждый пустяк. Во время мятежа Сингльтона и еще несколько человек высадили на берег, 27 человек острова Мадагаскара. Обменивались с местными украшениями и ножами на еду и все необходимое. Сумели построить каноэ и пытались в течение долгого времени уплыть на нем до Ближайшего материка.

Однажды они обнаружили корабль голландской стройки, выброшенный на скалы. Его корма была зажата между двумя скалами и вся передняя часть разбита. С помощью оставленных на борту материалов в течении четырех месяцев удалось построить не большой корабль. Отплыли на нем в сторону Африки. Высадились на материке, приняли решение идти сухим путем от мозамбикского побережья на запад до берегов Анголы (через пустыни и леса с дикими зверями). И начали подготовку для этого путешествия (обувь из шкур, провизия). Во время стычки с местным населением, взяли в рабство 60 человек, для переноса вещей и работы, за которыми следил Боб Сингльтон. Оказалось, что среди пленных раненый сын местного вождя, Боб Сингльтон решил, что надо этим воспользоваться, его вылечили этот «князек» служим управляющим остальными пленными. Долгие месяцы пробирались через пустыни и леса, насаленными разными племенами и дикими зверями (тигры, слоны, леопарды). Однажды, в одной из попадавших по пути рек, обнаружили золото, которое в течение трех недель отмывали, решили поделить поровну. Далее по пути встретили поселение негров, от которых получили запас еды. Они же и указали дальнейший путь. После прохода через пустыню, добравшись до нужного места в Голландии, расстались и Боб Сингльтон отправился в Англию. Не зная как распорядиться с добытым богатством, Боб Сингльтон растратил все состояние за два года, а люди с которыми тратился сказали, что без денег он не нужен.

Поступил на судно. Через некоторое время участвовал в бунте, покинул свой корабль и был принят на корабль с капитаном Вильмотом. Занимались пиратством, разбоем, грабили судна, брали пленных. В Англии, Канарские острова, гоа, Индийский океан. Встречали неизвестные острова с неграми… Однажды на их корабль был принят лекарь Виллиам, с которым Боб Сингльтон сдружился. Однажды встретили корабль с одними неграми на борту, оказалось, что они были взяты в плен, но сумели освободиться, и избавились от всего экипажа.

Когда были достаточно богаты, начали задумываться о совершивших грехах и как их искупить. Было решено оставить пиратство и стать купцами. Однажды Боб Сингльтон и Виллиам, спустивши на сушу большую часть ценного товара и обманом (написали записку команде, что их схватили) остались одни. Торговали в Персидском заливе, озже перебрались в Венецию. Впоследствии связались с сестрой Виллиама и переехали к ней в Англию. Боб Сингльтон на ней женился.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]