Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovaleva_2002.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Обсуждение

Были обнаружены два кластера участников исследования, которые значимо отличались между собой тем, что в один кластер вошли участники, у кого креативность и Я–Авторское были выше, чем креативность и Я–Авторское у тех, кто вошел в другой кластер. Таким же образом образовались два кластера участников по креативности и Я–Превращенному. Также были обнаружены два кластера участников исследования, которые значимо отличались между собой тем, что в один кластер вошли участники, у кого креативность была выше, а Я–Вторящее – ниже, чем креативность и Я–Вторящее у тех, кто вошел в другой кластер. В то же время не были обнаружены два кластера участников, значимо отличающиеся между собой по креативности и Я-Воплощенному.

Кроме того, были обнаружены два кластера участников исследования, которые значимо отличались между собой тем, что в один кластер вошли участники, у кого креативность была выше, а субмодальности Я, выполняющие функцию слияния (Я–Воплощенное и Я–Вторящее) – ниже, чем креативность и субмодальности Я, выполняющие функцию слияния у тех, кто вошел в другой кластер. Также были обнаружены два кластера участников исследования, которые значимо отличались между собой тем, что в один кластер вошли участники, у кого креативность и субмодальности Я, выполняющие функцию обособления (Я–Авторское и Я–Превращенное) были выше, чем креативность и субмодальности Я, выполняющие функцию обособления у тех, кто вошел в другой кластер.

Эти данные свидетельствуют о том, что при учете двух оснований – креативности и субмодальности Я как независимых друг от друга переменных (одно из отличий кластерного анализа от дисперсионного и регрессионного), – обнаруживается, что рост креативности сопряжен (1) с возрастанием выраженности Я-Авторского и Я–Превращенного, но с уменьшением выраженности Я-Вторящего, (2) с возрастанием выраженности субмодальностей Я, выполняющих функцию обособления, но с уменьшением выраженности субмодальностей Я, выполняющих функцию слияния. Таким образом, за исключением креативности и Я–Воплощенного, в остальных наборах гипотез была поддержана одна из альтернативных гипотез.

В кластеры – по креативности и Я–Авторскому, креативности и Я–Воплощенному, креативности и Я–Превращенному, креативности и Я–Вторящему, креативности и субмодальностям Я, выполняющим функцию слияния, креативности и субмодальностям Я, выполняющим функцию обособления – входили разные участники исследования. Это обстоятельство позволяет полагать, что креативности разных студентов способствуют разные субмодальности Я: либо их Я–Авторское, либо Я–Превращенное, либо и Я–Авторское, и Я–Превращенное (выполняющие функцию обособления). В то же время креативность разных студентов тормозят либо их Я–Вторящее, либо и Я–Вторящее, и Я–Воплощенное (выполняющие функцию слияния).

Эти данные позволяют предположить существование не одного, а нескольких параллельных каналов связи между креативностью мышления и полимодальным Я. Однако утверждения о том, что у креативных субъектов противоречивые характеристики личности сочетаются между собой (Csikszentmihalyi, 1997; Cropley, 1999), требуют, видимо, дополнительных, более конкретных и точных доказательств.

В то же время позитивные соотношения креативности мышления и субмодальностей Я, выполняющих функцию обособления (а не субмодальностей Я, выполняющих функцию слияния), можно рассматривать как косвенное свидетельство в пользу дивергенции как общего основания для креативности мышления и полимодального Я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]