Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

28) Характеристика пропагандистских методов государственно регулирования

Пропагандистские (морально-этические) методы ГРЭ - это обращение государства к достоинству, чести и совести человека (предпринимателя, наемного работника, государственного служащего и т.д.)

Они включают меры:

воспитания, разъяснения и популяризации целей и содержания регулирования, средства морального поощрения и тому подобное.

Суть этих методов состоит в том, чтобы формировать и поддерживать у людей определенные убеждения, духовные ценности, нравственные позиции, психологические установки относительно деятельности государства.

29) Инструменты и механизмы грэ

Мощным средством воздействия на экономику является бюджетное регулирование.

Инструменты БР:

1.Госзаказ, вызывает мультипликационный спрос, оживляет и расширяет производство.

2.Система гос регистрации юридических лиц, инструменты лицензирования, стандартизации, сертификации, экологического контроля.

3.Гос регулирование материального производства:

--Финансовая поддержка предприятий

--Поддержка малого предпринимательства

--Финансовое оздоровление предприятий

--Антимонопольная политика

--Регулирование естественных монополий

4.Регулирование денежного обращения:

--Регулирование денежной массы

--Кредитование реального сектора экономики

--Регулирование валютного курса

Механизмы ГРЭ:

Административный(активное вмешательство государства с помощью административных методов, субъекты ведет себя в соответствие с линией поведения)

Индикативный ( государство рассматривает активное вмешательство в экономику, как крайнюю меру ,необходимую при выходе экономических параметров за определенные значения(индикаторы),экономическое регулирование осуществляется мягко говоря косвенными методами)

Рыночный (государство не ограничивает свободу рыночного саморегулирования деятельности субъектов, воздействие осуществляется исключительно для устранения провалов рынка.

30)Основы построения бюджетной системы Российской Федерации

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь, объединяемых в ней бюджетов. Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система. Бюджетная система - это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. Элементами бюджетной системы являются все юридические лица, получающие средства из любого уровня бюджета (федерального, регионального или местного). Бюджетная система – главное звено финансовой системы государства. Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В федеративном государстве из трех звеньев: госуд. бюджет (федер.бюджет или бюджет центрального прав-ва), бюджеты членов федерации (штаты в США, земли (ланды) в ГДР, провинции в Канаде) и местные бюджеты.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Бюджетная система РФ состоит из 3 уровней, она включает: федеральный бюджет, бюджет республик в составе РФ, краевые и областные бюджеты и бюджеты городов Москвы и С-Пб, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты, бюджеты автономных округов и местные бюджеты (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты). Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов РФ не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты. Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории. Принципы построения бюджетной системы РФ, их характеристика. Статья 28. Бюджетного Кодекса РФ: Перечень принципов бюджетной системы Российской Федерации:

  1. единства бюджетной системы Российской Федерации;

  2. разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации;

  3. самостоятельности бюджетов;

  4. равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

  5. полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

  6. сбалансированности бюджета;

  7. эффективности и экономности использования бюджетных средств;

  8. общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

  9. гласности;

  10. достоверности бюджета;

  11. адресности и целевого характера бюджетных средств.

31. Принципы бюджетного федерализма.

Бюджетный федерализм-принцип построения бюджетных отношений, который позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета, сочетать интересы Федерации с интересами каждого ее субъекта и органов местного самоуправления.

Принципы бюджетного федерализма

Под принципами бюджетного федерализма понимают такое устройство бюджетной системы, при котором обеспечивается:

  1. самостоятельность бюджетов разных уровней. Самостоятельность бюджетов в данном случае означает:

    1. закрепление за каждым уровнем власти собственных доходных источников и права самостоятельно определять направления расходования бюджетных средств в рамках действующего законодательства;

    2. недопустимость изъятия дополнительно полученных доходов в вышестоящие бюджеты;

    3. компенсацию расходов, возникающих в результате решений, принятых вышестоящими органами государственной власти и управления, бюджетам.

  2. разграничение расходных обязательств между органами государственной власти и управления различных уровней;

  3. соответствие объема расходных обязательств, возложенных на каждый уровень государственной власти и управления, доходным полномочиям;

  4. наличие формализованного механизма корректировки дисбаланса между расходными обязательствами и доходными полномочиями каждого уровня власти;

  5. наличие специальных процедур предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями органов государственной власти и управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]