Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

8.Цели государственного регулирования экономики.

Главная цель- обеспечение социальной и экономической стабильности в обществе.

Более конкретно цель выражается в экономическом росте и повышении благосостояния народа.

ГРЭ преследует цели:

1) минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов(провалы рынка)

2) создание правовой, фин., соц., предпосылок функционирования рыночной экономики.

3) обеспечение соц.защитой тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации наиболее уязвимо.

Конкретные цели ГРЭ:

1) разработка и реализация мероприятий обеспечивающих экономическую стабильность

2) разработка и реализация мероприятий обеспечивающих социальную стабильность

3) координация хозяйственной деятельности

4) поддержка конкурентной среды

5) управление гос. сектором экономики

9.Основные этапы государственного регулирования экономики.

1- создание общих благоприятных условий для воспроизводства частного капитала, сосредоточение усилий гос-ва на разработке трудового, налогового, торгового законодательств, обеспечение устойчивости денег.Строительство и приобретение объектов в сырьевых и инфраструктурных областях.

2- не согласованные акции антикризисной и структурной направленности, попытки воздействовать на занятость и цены.

3- эксперименты с использованием ден-кредитных и бюджетных средств регулирования хозяйства.Приватизация объектов госсобственности (ваучеризация).

4- переход в ряде стран к отраслевому и региональному среднесрочному программированию.Попытки повысить действенность ГРЭ путем изучения совместимости и взаимозамещения инструментов регулирования и определение их эффективности.

5- общегосударств среднесрочное программирование в сочетании с выработкой долгосрочных перспективных ориентиров. 6- меры по согласованию общегосударств среднесрочных программ на межгосударственном уровне в рамках интеграционных объединений.

10.Объекты государственного регулирования экономики.

Объекты ГРЭ- сферы, отрасли, регионы, ситуации, явления, условия соц- экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в будущем в то время как снятие этих проблем необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания соц. стабильности.

Основные объекты:

1) экономический цикл- регулирование состоит в том, чтобы во время кризисов стимулировать спрос на товары и услуги капиталовложения и занятость , а в условиях длительного подъема притормозить рост спроса и капиталовложений в производство.

2)Отраслевая и региональная структура хозяйства

(при помощи финансовых стимулов и гос. капиталовложений обеспечиваются привилегированные условия отдельным отраслям и регионам или меры по притормаживанию чрезмерной концентрации производства).

3)условия накопления капитала

(Создавая дополнительные стимулы и возмож­ности в разное время всем инвесторам или отдельным их группам по отраслям и территориям, регулирующие органы воздействуют на экономический цикл и структуру).

4) занятость (регулирование заключается в поддержке нормального с т.з. рыночной экономики соотношения между спросом и предложением рабочей силы).

5) денежное обращение

(основная направлен­ность регулирования денежного обращения — борьба с инфляцией, представляющей серьезную опасность для экономики. Регулирова­ние денежного обращения опосредованно воздействует и на другие объекты — условия накопления, цены, социальные отношения.)

6) платежный баланс

(является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с ры­ночным хозяйством государство постоянно осуществляет оператив­ное и стратегическое регулирование платежного баланса путем воз­действия на экспорт и импорт, движение капитала, повышение и понижение курсов национальных валют, торгово-договорной поли­тики и участия в международной экономической интеграции)

7) цены

(Динами­ка и структура цен отражает состояние экономики. В то же время сами цены сильно влияют на структуру хозяйства, условия капита­ловложений, устойчивость национальной валюты, социальную ат­мосферу.)

8) НИОКР

9) условия конкуренции(антимонопольное законодательство). 10)Социальные отношения, включая отношения между работодате­лями и работающими по найму, социальное обеспечение; 11)подготовка и переподготовка кадров; 12)окружающая среда(воздействие гос-ва на предприятия) 12)внешнеэкономические связи(гос-во регулирует отношения с др. государствами)

11.Теории макроэкономического регулирования экономики

Меркантилисты считали основным источником богатства страны - золото, поэтому призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт, т.е призывали к международной торговле.

Физиократы считали, что внимание правительства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на сельское хозяйство. Поэтому вмешательство государства должно быть связано с развитием именно этой отросли.

Классическая школа, основным регулятором экономических процессов выступает рыночный механизм, который эффективно регулирует распределение ресурсов, автоматически устанавливает равновесие между спросом и предложением, поэтому вмешательство в экономику минимально.

Кейнсианство. Государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые обеспечивали бы выход экономики из кризиса, как только государство простимулирует спрос, экономика вернется на свое место.

Марксизм(Маркс) обосновывал целенаправленное влияние государства на социально= экономические процессы при помощи плана на основе общественной собственности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]