Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

36.Государство и социально-экономические реформы в России во второй половине 19 и начале 20-го веков.

На рубеже XIX—XX вв. капитализм вступил в новую, монополистическую стадию, характерными признаками которой являются: создание в промышленности монополий, диктующих свои правила игры на рынке; слияние банковского капитала с промышленным и образование в результате более маневренного и активного финансового

Государство активно покровительствовало развитию отечественной промышленности, банковского дела, транспорта, связи. В страну поступали значительные иностранные инвестиции.

Особый хозяйственный строй России второй половины XIX в. способствовал выработке концепции модели смешанной экономики - она основана на многообразии форм хозяйствования.

Соц-эк реформы в к19-н20:

• возрастанию роли государства в экономике

• централизации и бюрократизации

• концентрации производства, приводила к монополиям,

• концентрация банковского капитала.

• вывоз капитала за границу

• Возникла свободная рабочая сила

• стал формироваться пролетариат

• стал расширяться внутренний рынок и росли связи с мировым

• неравномерное развитие индустрии по местности России

• введение гос монополии

• Был введен золотой эталон, т.Е. Свободный размен рубля на золото.

• сформировывало две новейшие социальные: буржуазия и пролетариата.

• Происходит стабилизация рубля

• Россия- объектом для иностранных капиталовложений.

Реформы Витте значительно расширили вмешательство государства в экономику. Несмотря на далеко не полное осуществление своих планов, Витте сделал многое для превращения России в индустриальную страну. При нем было начато строительство Транссибирской железной дороги, КВЖД, существенно укрепились финансы, уменьшился дефицит бюджета.

Особенность исторического развития России заключалась в огромном, все более увеличивающемся разрыве между бурно развивающейся промышленностью и сельским хозяйством, развитие которого тормозили пережитки крепостного права.

После революции 1905 года правительством была провозглашена программа реформ, в основе которой лежало стремление укрепить крестьянство как основную опору самодержавия, без разрушения помещичьего землевладения (Столыпинская аграрная реформа). В рамках реформы были упразднены общины, поощрялся выход из них крестьян и получение ими в собственность земли; поддерживалось массовое переселение крестьян на восточные окраины страны; формировались финансовые механизмы поддержки крестьян.

Таким образом, Россия вступила на путь модернизации с отставанием от Западной Европы.

37. Государство и социально-экономические реформы в зарубежных странах во второй половине 19 и начале 20-го веков.

На протяжении XX в. в подавляющем большинстве стран стали усиливаться стремления к выдвижению социальных целей на первые места в иерархии целей реформ. При всем различии средств реформирования общим во все времена, как правило, было стремление к финансовой стабилизации, профициту государственного бюджета, стимулированию экономического роста, повышению уровня занятости, защите социально уязвимых слоев населения. При этом важнейшими были денежные и налоговые реформы, реформы кредитно-денежной и таможенной политики. Актуальной для большинства стран была проблема определения степени участия государства в регулировании экономической деятельности.

В Германии, как и в России, в XX в. наблюдается волнообразное реформирование национальной экономики. Четко прослеживается тенденция смены экономических порядков. За период 1918-1960 гг. в Германии трижды изменялся экономический порядок. Реализация конкурентного порядка на основе неокейнсианской модели оказалась наиболее приемлемой для условий Германии, о чем свидетельствуют высокие результаты экономической деятельности, достигнутые страной к концу XX в.

Реформирование национальной экономики Великобритании не приводило к смене экономических порядков. Преобразования здесь связаны с систематической сменой у власти консерваторов и лейбористов. Отличие экономической политики этих партий заключается главным образом в разном представлении ими роли государства в регулировании экономической деятельности. Наиболее радикальными и результативными были реформы М. Тэтчер, базирующиеся на либеральной модели функционирования национальной экономики, предусматривающей достаточно сильную роль государства в регулировании экономической деятельности.

Отличительной особенностью реформирования национальной экономики Франции в XX в. является более сильное государственное вмешательство в экономическую деятельность (идеи «индустриального императива» и «дирижизма»).

Можно констатировать, что применение в «чистом» виде методов реформирования, присущих определенной модели (монетаризм, кейнсианство и т. п.). В каждой стране «дополнялось» мерами, обусловленными особенностями национального менталитета.

Общим для реформирования национальных экономик всех западноевропейских стран в XX в. было сочетание либерализма и жесткого государственного влияния на экономику. Такой подход характерен и для французского «дирижизма», и для германской социально ориентированной рыночной экономики, и для английского «тэтчеризма»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]