Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

20)Реактивная адаптационная модель государственного регулирования. Проактивная модель государственного регулирования.

Реактивная адаптационная модель государственного регулирования характерна для США. Она позволяет достаточно четко и оперативно реагировать на изменения и провалы рынка. Обеспечивается подвижностью структур и функций регу­лирующих органов, варьированием рычагов прямого и косвенно­го регулирования макро- и микроуровня, сочетанием разных форм совместной деятельности государства и частного бизнеса. Включает комплекс мер поддержки и защиты наиболее уязвимых социальных групп и слоев населения в процессе их адаптации к изменяющимся условиям рынка.

Проактивная модель госрегулирования (Япония) пред­полагает предупреждение возможных сбоев в рыночном меха­низме путем "точной" дозировки объемов государственного вме­шательства, использования прогнозирования, координирующих или корректирующих рекомендаций в переговорах государства и предпринимателей. Включает комплекс мер, которые направлены на улучшение экономического положения населения.

21) Формы грэ

Разные модели и соответствующие им различные концепции гос. регулирования отличаются по сути, но и по формам регулирования.

С точки зрения воздействия государства на экономические процессы, принято выделять следующие формы:

1.Законодательная (правовая)- представляет собой совокупность законов, механизмов их разработки, принятия и реализации, с помощью которых устанавливаются общие принципы движения данной экономической системы

2.Соц-экономическая (бюджетно-налоговое регулирование, кредитно-денежная политика, валютная политика)

3.Административная- эта форма связана с правительственными решениями, указами, командой. Основными инструментами административного регулирования являются система нормативов, жестких правил и рамок деятельности

22)Методы грэ

Применительно к современным условиям разнообразие подходов к оценки государства и грэ, можно условно свести к двум направлениям, которые отличаются по методам регулирования:

1)Предусматривает, что государство вмешивается ограничено, методами финансово-кредитного регулирования, к ним относятся:

-Использование учетной ставки процента

-Изменение обязательного минимального резерва

-Регулирование денежной массы в обращении

-Эмисссия денег

-Изменение валютного курса

-Применение налоговых ставок

2)Активное гос регулирование экономики:

-Проведение целенаправленной структурной инвестиционно - социальной политики

-Гос регулирование цен на топливно-энергетические ресурсы, потребительские товары первой необходимости.

23)Характеристика общих методов регулирования

Общие:

1.Теория общественного воспроизводства- непрерывное возобновление в масштабе общества процесса производства как единства производительных сил и производственных отношений.

2.Системный метод,предполагает интеграцию в целостную систему, во-первых, элементов, формирующих стратегию социально-экономического развития, во-вторых, элементов, образующих подсистему регуляторов.

3.Метод познания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]