Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

3. «Императивный статус государства».

Государство — единственный субъект в рыночной экономике, требования которого обязательны для всех негосударственных субъектов.

Основной механизм экономического вмешательства государства :

а) налоги

б) трансфертные платежи — перераспределение части налоговых доходов государства в пользу определенных социальных групп(следовательно, трансфертные платежи не увеличивают национальный продукт, но изменяют структуру личного потребления, а тем самым и структуру производства) в) правительственные закупки также изменяют структуру производства в пользу прироста общественно значимых благ, но при этом увеличивают национальный продукт.

3.Принципы государственного регулирования экономики.

1)при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать рыночным формам

(означает что государство гос-во финансирует соц.значимые отрасли, непривлекательные для частного бизнеса).

2)государственное предпринимательство не должно конкурировать с частным бизнесом, а наоборот должно помогать ему.

3) гос-я финансовая, кредитная, налоговая политика должна способствовать экономическому росту и соц.стабильности.

4) гос-е вмешательство в рыночные процессы тем эффективнее, чем более рыночную форму имеет.

5) особую значимость гос. регулирование приобретает в период общехозяйственных кризисов, а также для процессов в сфере межгос-х эк-х отношений.

4.Необходимость государственного регулирования экономики

Суть грэ:

1)Грэ должно привести к балансу взаимных интересов используя рыночный механизм, добиться справедливости в распределении доходов и ресурсов

2)Умелое использование ресурсов (природных, человеческих, финансовых), которыми располагает государство, для увеличения поступлений в доходную часть бюджета, а также на инвестирование и развитие экономики.

3)Разработка программ социально-экономического развития, отраслевых, региональных, межрегиональных, целевых программ, инвестиционных проектов, в которых должна быть выражена роль государства в управлении.

4)ГР должно быть направлено на укрепление экономической основы самостоятельного социально-экономического развития всех регионов посредством четкого разграничения компетентности и ответственности между органами государственной власти РФ

5)Укрепление финансовой самостоятельности региона на основе принципов бюджетного федерализма

6)Сглаживание межрегиональных различий в выравнивании уровня социально-экономического развития региона

7) Формирование единого товарного рынка страны и региональных рынков субъектов.

5.Основные направления государственного регулирования экономики.

1) определение стратегии развития

2) гарантирование прав собственности

3) партнерские отношения с частным и смешанным сектором экономики

4) финансовая, денежная, социальная политика

5) поддержание общественного порядка

6) оборона

6.Функции государственного регулирования экономики.

1) Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики.

Создание законов и правил регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением.

2) Антимонопольное регулирование.

Антимонопольное законодательство выступает как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления правил на рынке.

на основе антимонопольного законодательства гос-во использует меры государственного регулирования для предотвращения последствий связанных с несовершенством конкур. (устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию.)

3) Проведение политики макроэкономической стабилизации.

деятельность правительства, направленную на обеспечение экономич роста, полной занятости и стабильного уровня цен.

(для проведения политики стабилизации необходимо увеличить гос расходы и уменьшить налоги для стимулирования расходов частн. сектора в период высокой безработицы или наоборот сокращение гос расходов и повышение налогов, чтобы сократить расходы част. Сектора в преиод инфляции)

4) Воздействие на размещение ресурсов.

Перераспределение ресурсов может касаться промышленного и сельскохозяйственного производства. В каждом конкретном случае используются определенные разновидности государственного воздействия. В качестве инструментов могут использоваться налоги, субсидии, непосредственное государственное регулирование и т.д.

5) Деятельность в сфере распределения доходов.

Распределение, которое обеспечивает конкурентный механизм, приводит к социальному расслоению. Общество берет на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты. (Н-р, выплаты по социальному страхованию, медицинской помощи, пособий по безработице и т.д.)

6) Деятельность государства как субъекта имущественных отношений.

Государство выступает как особый субъект права, т.к. не является юр. лицом. Оно может предоставлять и получать кредит.

7.Общие задачи государственного регулирования экономики.

На государство в системе государственного регулирования возлагаются следующие основные задачи:

1) Создание правовой основы. Государство принимает и разрабатывает законы, определяющие право собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, обеспечивающие качество продукции. 2) Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности. Государство должно обеспечить права и безопасность каждого гражданина, общества в целом и всех субъектов рыночной экономики. 3) Стабилизация экономики. Стабилизация – это устойчивое развитие экономики. Для обеспечения стабилизации экономики государство обязано использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и методы, путем проведения соответствующей фискальной, финансово-кредитной, научно-технической и инвестиционной политики. 4) Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий. Государство обязано проводить активную социальную политику, суть которой заключается в обеспечении гарантии всем работающим минимума заработной платы, пенсии по старости и инвалидности, пособий по безработице, помощи малоимущим, а также в осуществлении индексации фиксированных доходов в связи с инфляцией. Государство, проводя эту политику, обеспечивает минимальный прожиточный уровень для всех граждан своей страны и не допускает социальной напряженности в обществе. 5) Защита конкуренции. Конкуренция – один из главных регуляторов рыночного хозяйства. Она является основой прогресса во всех сферах экономики, заставляя производителей товаров и услуг внедрять все новое и передовое, улучшать качество продукции и снижать издержки на ее производство. Государство всей своей мощью должно стоять на защите конкуренции. 6) Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, то есть правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]