Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

12)Меркантилизм

Меркантилизм как экономическая школа развивался в Англии, Италии и Франции в период среднего средневековья.

Меркантилисты считали основным источником богатства деньги, точнее говоря — торговлю, а поэтому накопление денежного богатства может быть достигнуто с помощью государственной власти. Государство должно играть активную роль в экономической жизни страны.

Меркантилисты призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт, т.е призывали к международной торговле.

13)Физиократы

В середине 18 в.во Франции возникло новое направление экономической мысли.

Физиократы считали, что внимание правительства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на сельское хозяйство, где, по их мнению, создается богатство общества. Поэтому вмешательство государства должно быть связано с развитием именно этой отросли.

14)Классическая школа.

Яркие представители этого направления экономической мысли: В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо.

Основным регулятором экономических процессов выступает рыночный механизм, который эффективно регулирует распределение ресурсов, автоматически устанавливает равновесие между спросом и предложением, поэтому вмешательство в экономику минимально.

Смит доказывал, что именно стремление к достижению своих частных интересов (прибыль) является главной движущей силой экономического развития.

15)Кейнсианство

Экономическую политику, отражающую идеи Кейнса, проводило большинство развитых стран мира после второй мировой войны. Считается, что именно она во многом способствовала смягчению циклических колебаний экономики этих стран.

Государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые обеспечивали бы выход экономики из кризиса, как только государство простимулирует спрос, экономика вернется на свое место.

16)Неоклассическая система взглядов

Неолиберальная эк. теория, государство воздействует на экономику через рост эффективности производства на основе снижения затрат на производство, уменьшение налогов, уменьшения соц. выплат.

Неокейнсианство, роль государства заключается в активной стабилизационной политики, с использованием бюджетно-налогового регулирования.

Неоклассический синтез- объединяет неокейнсиантво и неолиберализм, является основой смешанного регулирования экономики и воздействия на спрос и предложение.

17)Монетаризм

Экономическая школа, которая пропагандирует отказ от широкого вмешательства государства в экономику, отдает предпочтение непрямым методам, а точнее - регулированию денежного обращения.

Экономический рост рассматривается как функция от накопления капитала, которая осуществляется из двух источников: за счет собственных средств (т.е. капитализации части прибыли) и за счет заемных средств (кредитов). В соответствии с этой теорией государство должно обеспечить условия для процесса накопления капитала и повышения производительности производства.

18)-

19)Современные модели государственного регулирования экономики.

Модель грэ- система базовых целей и методов их достижений.

Можно выделить 7 основных моделей рыночной экономики используемых в современных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]