Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПОВС (2002) / Диплом ИПОВС 2002.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Введение

Выполнил: Гостева Е.В.

Консультант по дипломному проектированию:

Лисов О.И.

Введение Дистанционное обучение

В настоящее время во всем мире получило распространение дистанционное обучение с использованием Internet, которое дает уникальную возможность на своем рабочем месте или у себя дома получить новые знания в различных областях человеческой деятельности.

В системе образования дистанционное обучение является гуманистической формой, согласно которой никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности, социальной незащищенности и невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков или занятости производственными и личными делами. Являясь следствием объективного процесса информатизации общества и образования и, вбирая в себя лучшие черты других форм, дистанционное обучение вошло в ХХI век как наиболее перспективная, синтетическая, гуманистическая, интегральная форма получения образования.

Итак, дистанционное обучение - современная форма обучения - направленная на получение качественных знаний и сочетающееся с более полным развитием личности (независимость, созидательность, инициативность, интеллигентность и т.д.). В дистанционном обучении предпочтение отдается самостоятельной работе. Оно базируется на свободе: выбора места обучения; времени обучения; форм обучения. Высокое качество знаний обеспечивается академичностью курсов, учетом потребностей рынка и усилением ответственности обучаемого за качество его знаний, так как он является основным контролирующим звеном процесса обучения. Процесс обучения превращается в процесс изучения.

Дистанционное обучение - это тяжелый способ обучения, но он гибок и планируется учащимися, что в дальнейшем оказывает большое влияние на трудовую деятельность.

Выбор места обучения.

Обучающийся сам определяет место обучения. Это может быть электричка метро для чтения литературы, которая требует простого запоминания, библиотека или рабочий кабинет для выполнения письменных заданий, компьютерный класс, персональный компьютер дома или на работе - для работы с обучающими, контролирующими или тестирующими программами.

Выбор времени обучения.

При дистанционном обучении студенту выдается график работы и контрольные сроки. Время выполнения заданий, изучения нового материала он определяет сам.

Выбор форм обучения.

Дистанционное обучение дает возможность обучаемому использовать более широкий спектр форм обучения, в отличие от очного обучения, где все планируется преподавателем. Обучаемый может сам планировать объем изучаемого материала на отдельных этапах. Например, он сначала может просто прочитать учебник, определяя наиболее сложные разделы дисциплины, а затем составить свой график работы с ним, или руководствоваться рекомендациями преподавателя. Можно выполнять задания, прорабатывая необходимые разделы дисциплины и т.д.

Задачи дистанционного обучения

Дистанционное обучение должно содействовать решению таких социально значимых задач, как:

- повышение уровня образованности общества и качества образования;

- реализация потребностей населения в образовательных услугах;

- удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах;

- повышение социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня самосознания, расширение кругозора;

- сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных отечественной высшей школой;

- развитие единого образовательного пространства в рамках России, СНГ, всего мирового сообщества, подразумевающее обеспечение возможности получения нострифицированного образования в любой точке образовательного пространства;

  • решение геополитических задач.

Соседние файлы в папке ИПОВС (2002)