Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИПОВС (2002) / Рекомедации

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.58 Кб
Скачать
Поделюсь опытом написания диплома программиста (кафедра ИПОВС):

1) В дипломе и в докладе ни в коем случае не используйте слов "оптимальные критерии", иначе
вас заставят перечислить эти критерии и доказать, что они действительно оптимальные.
2) Не пишите нигде слов "блок схема" это обязывает вас к жесткому соблюдению ГОСТов. Замените это сочетание на фразу "схема алгоритма".
В папке Дополнительно (ГОСТы) лежит книжка с ГОСТами. Вещь полезная, но там старый ГОСТ рисования алгоритмов. Не используйте его!! Новый ГОСТ отменил все ограничения на размеры. Он значительно проще.
3) При рисовании алгоритмов помните, что большиство преподов отстали от жизни и не знают, что такое "демоны" и др. Поэтому старайтесь,что б алгоритм имел "начало" и "конец". На дипломе вы не сможите доказать, что демон все время весит в памяти.
4) Плакаты должны быть яркие, надписи обводите, что б предать красоту и привлечь внимание к плакату.
5) Не спорьте на дипломе. Отвечайте, что либо "эта функция реализована в программе",либо "она будет реализована в следующей версии программы".
6) Правильно оформляйте диплом (см Дополнительно (ГОСТы)), все рисунки должны быть подписаны и таблицы тоже. Шрифт 12-13.
7) На всех плакатам желательно сделать произволный штамп с указанием, кто сделал и проверил и название плаката. Только на одном плакате с алгоритмом должен быть штамп по ГОСТу. Желательно также в левом верхнем углу плаката написать название плаката большими буквами еще раз. Все пространсво плаката должно быть заполнено (это рекомендация ГОСТа), иначе вам сделают замечание.


Соседние файлы в папке ИПОВС (2002)