Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM4 / NATDIP1.DOC
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.61 Mб
Скачать
    1. Алгоритм определения прав доступа.

Определение прав пользователя и соединение его с системой осуществляется в следующей последовательности (см. рис. 2.4):

  1. Вывод окна диалога с пользователем.

Оператору предлагается либо ввести свое имя, пароль и название базы данных (блок 3) для получения доступа к системе и продолжения работы, либо выйти из системы (блоки 4, 19).

  1. Ввод пользователем идентифицирующих его данных.

Для получения доступа к ЦСК и базе данных пользователю необходимо ввести следующую информацию:

  • имя базы данных (А),

  • имя пользователя (В),

  • пароль (С).

Рис. 2.4 Алгоритм определения прав доступа.

  1. Проверка введенной информации и включение возможности соединения с базой данных (блоки 5-13).

Вначале проверяется полнота ввода (все ли данные введены: А, В и С) (блок 5). Если и А, и В, и С введены, то включается возможность соединения с БД (блок 6) и происходит переход к следующему этапу (п.4). Затем определяется, какая информация была введена пользователем (блоки 7, 9, 11) и, если введена не вся необходимая информация, то введенные значения присваиваются соответствующим переменным (блоки 8, 10, 12) и происходит переход к п.3, то есть к вводу недостающих данных.

  1. Подтверждение соединения с базой данных.

После того, как все данные пользователя, необходимые для его идентификации, введены (проверка включения возможности соединения с БД – блок 13), переменные с введенными значениями имени БД, имени и пароля пользователя сравниваются с имеющимися на сервере БД оригиналами. В случае совпадения соответствующих значений подтверждается правомочность доступа пользователя к работе с базой данных (блок 14), иначе – переход к п.3.

  1. Соединение с базой данных (блок 15) и проверка на ошибку (блок 16).

В случае, если по какой-либо причине соединение не произошло, выводится сообщение об ошибке (блок 17) и предлагается повторить процедуру ввода данных заново. В случае успешного соединения с БД происходит переход к п.6.

  1. Вывод главного окна ЦСК (блок 18).

    1. Алгоритм изменения данных.

Изменение данных (см. рис. 2.5) включает в себя следующие функции:

  • Изменение существующей строки (группа блоков 2-6).

Режим внесения изменений включается при выборе непустой строки (блок 2), она редактируется (блок 3), затем введенная информация проверяется (блок 4) и ,в случае ее успешного завершения (блок 5),

Рис. 2.5 Алгоритм изменения данных.

данная запись (строка) маркируется как изменяемая () (блок 6); при несоответствии введенных данных формату редактируемого поля происходит возврат к этапу внесения изменений.

  • Отмена.

Для окончания редактирования (блок 12) в появившемся окне выбора режима (блок 7) выбирается строка «отмена» (блок 8).

  • Добавление новой записи (строки) – описывается блоками 9-12, 17-19.

Первоначально при выборе режима добавления (блок 9) проверяется, существует ли разбиение экрана (блок 10). Если нет, то экран делится на два окна (две части) (блок 11). Верхнее окно – уже существующие записи, а в нижнем окне создаются новые. Затем создается пустая строка (блок 12), в которую осуществляется ввод данных (блок 17).

  • Удаление строки –блоки13-16.

Выбор режима удаления (блок 13) для строки означает ее стирание с экрана, если она новая (блок 15), и маркировку строки как удаляемой () в противном случае (блок 16).

  • Обновление данных (без сохранения внесенных изменений) – группа блоков 21, 40-42.

После проверки наличия разбиения экрана на два окна (блок 40)это разбиение удаляется (блок 41), если оно существует, и происходит вывод данных на экран из БД (блок 42).

  • Сохранение внесенных изменений.

При выборе этого режима (блок 20) производятся следующие действия:

  1. После проверки на существование (блоки 22, 34) удаляются строки, маркированные как удаляемые, с экрана (блок 35) и соответствующие им записи из базы данных (блок 23); происходит проверка на ошибку (блок 24).

  2. Сохраняются новые строки в базе данных и происходит проверка на ошибку (блоки 25-27).

  3. Сохраняются в базе данныхизменения записей, маркированных как изменяемые: проводится проверка на ошибку, затем - подтверждение записи в базу данных, а после этого - снятие флага с записей, маркированных как изменяемые. В заключение удаляется разбиения на два окна, если оно существует.

Соседние файлы в папке DIPLOM4