Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИПОВС 2003 / Пояснительная запискаFinalVersion.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.28 Mб
Скачать
    1. Порядок контроля и приёмки

Приёмка работы осуществляется на технике кафедры. При сдаче программы в базу данных будет внесена информация о реальных турах, но в ограниченном объёме. Будет проведена демонстрация всех функций программы и оценка эффективности работы.

  1. Эскизный проект

    1. Постановка задачи

Работа турагента выражается в последовательном обслуживании клиентов, желающих куда-либо поехать. Соответственно, чем больше время, затрачиваемое на каждого из клиентов, тем меньше человек успеет обслужить менеджер, и тем меньшую прибыль получит агентство. Ускорять работу за счёт ухудшения качества обслуживания нецелесообразно ввиду большой конкуренции на туристическом рынке. Бóльшую часть времени при общении с клиентом занимает выбор тура, подходящего как по цене, так и по набору необходимых услуг. Именно этот этап и призвана ускорить и упростить система TourAdvisor. От системы требуется, чтобы получив от пользователя некоторые параметры желаемого тура, она выбрала тур, удовлетворяющий этим требованиям и наиболее оптимальный по всем параметрам. Сбор пожеланий клиента производится в виде последовательного задавания вопросов о характере тура, наличии доп. услуг, цене. Результатом должно служить предложение тура с возможностью просмотра подробного описания тура и цены. При необходимости выбор повторяется после уточнения условий.

    1. Предварительные нир

      1. Обзор средств автоматизации туристского бизнеса.

В туристском бизнесе применяется довольно большой спектр программ для автоматизации. Небольшие компании могут ограничиваться программами MSWord,MSExcelи электронной почтой. Крупные компании, конечно, не могут существовать без использования систем учёта продаж, ведения бухгалтерии,CMS(contentmanagementsystem) сайтов. Для этих целей используются, например, следующие программные продукты.

        1. Программный комплекс «Мастер-Тур»

Разработка компании «Мегатек» является абсолютным лидером среди программ, автоматизирующих деятельность как агентов, так и операторов.

«Мастер-Тур» позволяет формировать туры любой сложности, рассчитывать стоимость, распечатывать стандартные документы. Программа может работать совместно с большим семейством программ «Мастер», работающими как на стороне агента, так и на принимающей стороне.

К сожалению, эта программа не может помочь клиенту, не знакомому со словами «квота», «загрузка» и не имеющему знаний по туризму. Очень удобная для отслеживания продаж, квот и прочих численных значений, она не способна выбрать из своей базы оптимальный именно для этого клиента тур.

        1. 1С.Предприятие

Программа 1С.Предприятие кроме стандартной бухгалтерской программы представляет среду создания приложений, в которой возможно создание целого ряда добавочных приложений, облегчающих общение продающих менеджеров с бухгалтерией. К примеру, в Бюро путешествий «Ориент» 1С.Предприятие используется для печати счетов, отслеживания предоставления документов агентствам. 1С.Бухгалтерия – крайне мощное средство автоматизации бухгалтерского учёта. Она предоставляет возможность отслеживания финансового состояния предприятия, печатать множество документов и отчётов. Программа оперативно обновляется при изменении в законодательстве РФ. Для конечного менеджера, имеющего дело с продажей программа практически бесполезна ввиду своей сложности и ориентированности на серьёзное знание бухгалтерии.