Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИПОВС 2003 / Пояснительная запискаFinalVersion.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.28 Mб
Скачать
  1. Титул пэб Раздел по технике безопасности

    1. Введение.

В настоящее время кроме облегчения труда человека при помощи электронно-вычислительной техники стоит ещё задача сохранения здоровья человека, уменьшения вреда, наносимого ему техникой а также спецификой труда. В рамках данного дипломного проекта хотелось бы рассмотреть организацию рабочего места турагента с целью выявить возможные источники вреда или даже опасности и установить эффективные методы борьбы с ними.

Менеджер, имеющий дело с людьми, компьютерной техникой, бумажными документами, подвергается повышенной опасности ввиду множества воздействующих факторов. Всё увеличивающееся количество техники в офисе кроме помощи в работе приносит ещё и источники излучений, шума и других факторов, воздействующих на здоровье человека. Избежать общения с техникой невозможно, поскольку многие приборы являются незаменимыми помощниками в работе и помогают в производственном процессе. В условиях жёсткой конкуренции фирма не может позволить себе отказаться от использования небезопасной техники, поскольку замедление бизнес-процесса неизбежно ведёт к потере прибыли. Поэтому необходимо тщательно продумать организацию рабочего места человека с учётом всех требований по безопасности и с учётом всех вероятных или даже просто возможных источников вреда.

Меры по охране труда должны носить комплексный характер и включать в себя полный спектр работ, направленных на ликвидацию источников вреда. Так невозможно ограничиться заботой о противопожарной безопасности и не решать проблемы, вызванные недостаточным освещением или слабой вентиляцией.

Разработка подобных мероприятий должна проводиться с участием как работников, которые могут подсказать возможные проблемы и издержки труда, так и начальства, которое должно принять решение о проведении нужных работ, а так же решить некоторые организационные вопросы, связанные с организацией перерывов в работе. Программист также в состоянии облегчить труд менеджера. Для этого нужно стремиться к созданию гармоничных интерфейсов, не вызывающих утомления зрения.

    1. Рабочее место турагента

Рабочее место обычно представляет собой офис в довольно оживлённом районе (чем более оживлён район, тем больше прибыль может получить агентство, географический фактор весьма важен). Рабочее место содержит компьютерную стойку, стол, кресло, тумбочку. В работе важную роль играет монитор компьютера – на нём менеджер читает информацию о туре, показывает фотографии клиенту, вносит данные о покупке и т.д. Поэтому немаловажную роль играет выбор монитора, правильное его расположение. Ввод информации производится с помощью клавиатуры и мыши, поэтому эргономика этих устройств также важна. Отдельной графой нужно выделить оргтехнику и прочие факторы их я рассмотрю подробнее в следующем разделе.

Турагент (менеджер) выполняет следующие функции:

  • Общение с клиентом, подбор тура по требованиям клиента

  • Анализ предложений операторов, определение конкретного тура, подходящего по цене и прочим параметрам

  • Отправка заявки туроператору (по факсу, e-mail, через Интернет, по телефону).

  • Выдача клиенту путёвки и прочих документов

  • Приём денег