Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Metodichki_dlya_stud_akush_i_ginekolog / Послеродовый периодWord (2).doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Послеродовое ожирение

В 1970 г. В. Н. Серовым была описана особая форма нарушения менструальной и репродуктивной функции на фоне увеличения массы тела после беременности или родов. Эта патология была названа автором послеродовым нейро-эндокринным синдромом (ПНЭС), хотя сам автор относит к нему нарушения, развившиеся не только после родов, но и после беременности, закончившейся артифициальным или самопроизвольным абортом.

ПНЭС является частой причиной эндокринного бесплодия и нарушений менструального цикла. У 4-5 % женщин по​сле прерванной беременности и родов возникает ожирение с нарушением репродуктивной функции. Следует подчеркнуть, что речь идет о беременности, осложненной токсико​зами первой или второй половины, избыточным увеличени​ем массы тела, оперативными вмешательствами и кровоте​чением во время родов.

Патогенез ПНЭС до конца не выяснен, однако его связь с беременностью несомненна

Гормональные сдвиги при физиологически протекающей беременности характеризуются:

- уменьшением выделения ЛГ и ФСГ и повышением выделения пролактина гипофизом, вследствие чего практически прекращается гормональная функция яичников и фолликулогенез – повышением выделения АКТГ и увеличением синтеза кортизола в коре надпочечников;

- некоторым повышением содержания ГР к концу беременности;

- значительным возрастанием продукции эстрогенов, прогестерона и лактогена в плаценте по мере увеличения срока беременности.

В результате описанных изменений функции передней доли гипофиза и включения функции плаценты происходят последовательные метаболические сдвиги: повышенное содержание кортизола в сочетании с плацентарным лактогеном оказывает диабетогенное действие, что приводит к постпищевой гиперглекемии и увеличение уровня инсулина в крови, повышения уровня свободных жирных кислот приводит к накоплению запасов жира и увеличения спонтанного липолиза, а также к увеличению синтеза ТГ, ХС, ЛПНП и ЛПОНП.

После родов или прервавшейся беременности у женщин с неблагоприятным преморбидным фоном не происходит нормализации метаболических сдвигов, и мы наблюдаем клиническую картину ПНЭС

Клиническая картина. Основными клиниче​скими симптомами ПНЭС являются ожирение (массоростовой индекс обычно выше 30), ановуляторная гипофункция яичников, умеренный гипертрихоз, тенденция к гипертензии, гипергликемия. Помимо эндокринных и метаболиче​ских нарушений, для ПНЭС характерны симптомы гипоталамических (диэнцефальных) нарушений: головная боль быстрая утомляемость, головокружения, полиурия, поли​дипсия, полифагия, гипертермия. Интенсивность гипертензии и гипергликемии зависят от длительности заболевания. Внешний вид больных ПНЭС имеет ряд типичных черт, облегчающих диагностику. За счет ожирения увеличены окружность грудной клетки и межвертельный размер тела. Эти изменения морфотипа являются следствием так называ​емого кушингоидного распределения жировой ткани в обла​сти плечевого пояса и низа живота, климактерического гор​бика. На коже живота, бедер и ягодиц имеются полосы растяжения от бледно- до ярко-розовой окраски. Гипертри​хоз обычно слабо выражен; имеются и другие признаки гиперандрогении: жирная себорея, угревая сыпь на коже лица, спины и груди. Отмечается нарушение менструальной функции, как правило, по типу олигоменореи. У 10-12% женщин наблюдаются ациклические маточные кровотече​ния, которые очень редко бывают обильными.

Диагноз. ПНЭС относится к числу заболеваний, в диагностике которых гормональные исследования не играют определяющей роли. Поскольку в основе заболевания лежат нарушения функции центральных (гипоталамических и надгипоталамических) структур, эндокринные нарушения имеют полигландулярный характер.

Относительно посто​янный характер имеет повышение уровня АКТГ, инсулина и тестостерона, имеется также тенденция к повышению уровня пролактина и ЛГ.

Уровни ФСГ, эстрогенов колеб​лются в пределах нормы, содержание прогестерона снижено

Большое значение в установлении диагноза имеют типич​ный анамнез, особенности течения заболевания и даже внешний вид больных.

Женщинам, у которых на основании анамнеза и клини​ческих проявлений можно предположить диагноз ПНЭС, производятся следующие диагностические процедуры:

рентгенография турецкого седла и черепа с оценкой ложа гипофиза и измерением его размеров, учетом признаков внутричерепного давления н гиперостоза;

ЭЭГ с функциональными нагрузками (световые, звуковые раздражители, дозированная гипервентиляция);

определение толерантности к глюкозе с нагрузкой глюкозой (1 г/кг).

определение АКТГ, пролактина, кортизола, тестостерона, ДЭА в крови, 17-КС в моче;

биопсия эндометрия (даже на фоне аменореи);

УЗИ яичников для установления их размеров;

лапароскопия для определения размеров яичников, их макроструктуры и взятия биоптата для гистологического исследования.

Опорными пунктами в диагностике являются:

типичное начало заболевания: прогрессивное нараста​ние массы тела после прервавшейся беременности или родов, на фоне которого развиваются олигоменорея и гепертрихоз;

вторичное ановуляторное бесплодие;

характерное распределение жировой ткани с преимущественным отложением жира на животе и плечевом :поясе;

симптоматика, указывающая на заинтересованность в патологическом процессе диэнцефальных структур мозга: полифагия, полидипсия, полиурия, тенденция к гипертензии, гипертермия, головная боль, нарушения сна и бодрствования, настроения.