Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Metodichki_dlya_stud_akush_i_ginekolog / Послеродовый периодWord (2).doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Эндометрий и эндоцервикс

После родов полость матки представляет собой обширную раневую поверхность, более глубокую в области плацентарной площадки (т.к. в этом районе ворсины хориона достигали спонгиозного слоя эндометрия). На поверхности этой раны находятся сгустки крови, обрывки децидуальной ткани, иногда части оболочек и плаценты (не в норме!).

Сюда мигрируют нейтрофилы, а позднее макрофаги и лимфоциты, которые к 3-4 суткам после родов образуют лейкоцитарный вал. Лейкоциты вырабатывают протеолитические и другие ферменты, которые расщепляют остатки тканей. Одновременно с лизисом и отторжением децидуальной ткани начинаются процессы эпителизации. Базальный слой эндометрия не отторгается; он содержит донные отделы желез. Эпителий этих желез начинает пролиферировать и распространяться по поверхности полости матки. Полностью он покрывает полость матки (одним слоем) к 10 суткам; полное восстановление эндометрия - на 20 сутки; восстановление плацентарной площадки на 3 5 неделе; начало функционирования эндометрия на 6 неделе.

Эпителизация цервикального канала завершается быстрее, т.к. его слизистая имеет меньшую толщину. Эпителизация цервикального канала завершается к 4 дню после родов, а полноценная слизистая - к концу 3 недели.

Так как эндоцервикс содержит железы, вырабатывающие слизь, с конца 3 недели к выделениям из половых путей родильницы примешивается слизистый компонент Колонизация бактериями полости матки начинается на 2-5 сутки, а завершается на 7 сутки.

Шейка матки

Сразу после родов шейка матки в виде воронки свисает во влагалище, ее края с мелкими ссадинами и надрывами.

Инволюция шейки матки (формирование) происходит медленнее. Раньше других ее отделов сокращается внутренний зев за счет сокращения его циркулярной мускулатуры. Сразу после родов внутренний зев пропускает кисть руки (его диаметр равен диаметру головки, т.е. 10-12см); через 3 часа после родов он пропускает 4 поперечных пальца (п/п); 1 сутки - 3 п/п; 3 сутки - 1 п/п;6 сутки - пропускает кончик пальца; 9-10 сутки - внутренний зев закрыт.

Наружный маточный зев закрывается позднее к концу 2 началу 3 недели.

Наружное отверстие цервикального канала становится не круглым, как до

родов, а щелевидным из-за боковых надрывов.

Лохии

Как любая рана, поверхность матки имеет свое отделяемое - раневой секрет, или лохии. Характер лохий меняется по мере очищения стенок полости матки от крови и децидуальнои ткани и эпителизации. Виды лохий: Lochia rubra - кровянистые - первые 3 дня. Они содержат в большом количестве эритроциты и децидуальную ткань.

Lochia fusca - сукровичные, или кровянисто-серозные - сутки. К эритроцитам и децидуальнои ткани, которых становится меньше, примешивают лейкоциты (из вала), пропотевшая плазма, а также эпителиальные элементы

Lochia flava - желтовато-белые - сутки. Содержат разрушенный гемоглобин и лейкоциты.

Lochia serosa - серозные

Lochia alba - белые - сут. содержат большое количество лейкоцитов, шеечную слизь. К 4-й неделе после родов нормальные выделения половых путей.

Связочные аппарат матки. Тазовое дно.

Весь связочный аппарат матки после родов растянут и своей функции не выполняет. На восстановление его тонуса требуется 2-3 недели. Поэтому на данный период родильнице не рекомендуются физические нагрузки и длительное нахождение в вертикальном положении (опасность опущения матки).

Тонус мышц тазового дна (поддерживающего аппарата матки) значительно восстанавливается в первые сутки. Поэтому в конце первых суток высота стояния дна матки может быть больше, чем сразу после родов. Полное его восстановление происходит к концу 3-й недели.

Придатки матки

В процессе прогрессирования беременности маточные трубы растягиваются, занимая косое положение. Сразу после родов трубы вялые, растянутые, располагаются горизонтально. Постепенно исчезает их отечность, восстанавливается тонус.

Во время беременности яичники «выключены». Желтое тело гибнет в 12 недель, когда функцию протектора беременности берет на себя плацента. Во время лактации физиологическая гиперпролактинемия деляет невозможной овуляцию, т.к. блокируется выработка ЛГ. Поэтому при лактации развивается физиологическая аменорея.

У 50% родильниц фолликулогенез угнетез в течение всего послеродового периода, а у 50% он может восстанавиться уже через 3 недели, следовательно, возможно наступление беременности в послеродовом периоде.

Наступление беременности у кормящих менее вероятно, но возможно, особенно при гипогалактик и нерегулярном. Это связано с тем, что пролактин неполностью блокирует гипофиз, и наступает овуляция.

Мочевыделительная система

В послеродовом периоде нередко нарушается функция мочевого пузыря, что проявляется в затруднении при мочеиспускании или отсутствии позывов к мочеиспусканию. Это объясняется снижением тонуса мочевого пузыря, появлением отечности и мелких кровоизлияний в шейке мочевого пузырая вследствие сдавления ее между головкой плода и стенкой таза. В отсутствии позывов к мочеиспусканию некоторую роль играет расслабление мышц брюшного пресса, не оказывающих сопротивления переполненному мочевому пузырю, атония которого нередко возникает у женщин с аномалиями родовой деятельности.

Молочные железы

После родов достигают наивысшего развития. Во время беременности под действием эстрогенов формируются млечные протоки, а под действием прогестерона происходит пролиферация железистой ткани. Под влиянием пролактина происходит усиленный проток крови к молочным железам. Они становятся плотными, повышается их температура (нагрубание молочных желез); нагрубание молочных желез обычно наблюдается на 3-4 сутки. Замедленное нагрубание молочных железы - на 5 сутки.

Образование молока регулируется несколькими факторами:

A) пролактин

Б) нервная система, в т.ч. рефлекторно во время раздражения соска (при

кормлении)

B) щитовидная-железа Г) надпочечники.

Во время кормления возникает рефлекторное сокращение матки, которые родильница зачастую ощущает как ноющие или схваткообразные боли внизу живота (напоминают менструальные). Кормление способствует более быстрой инволюции матки, что являются профилактикой воспалительных осложнений.

В настоящее время кормление ребенка осуществляется не каждые 3 часа, а «по требованию». Это облегчает система совместного пребывания матерей в детей.

Кормление - не только обеспечение ребенка питательными веществами. Поскольку у человека дети рождаются неспособными к самостоятельному внеутробному существованию, эту функцию выполняет матъ. Посредством грудного вскармливания выполняются защитная, гормональная функции.

В первые 3 суток из сосков выделяется молозиво. Молозиво - густая желтоватая жидкость со щелочной реакцией. Цвет молозива зависит от окраски входящего в него жира, богатого каротиноидами. Жир находится в эмульгированном состоянии. Молозиво содержит молозивные тельца, лейкоциты, молочные шарики, эпителиальные клетки.

Молозивные тельца - округлые клетки с бледным ядром и многочисленными мелкими жировыми включениями. Предполагается, что молозивные тельца - это лейкоциты, содержащие фагоцитированные капельки эмульгированного жира. Возможно, что часть молозивных телец -это эпителиальные клетки в состоянии жирового перерождения. Среди лейкоцитов встречаются полиморфоядерные лейкоциты, лимфоциты, которые играют большую роль в формировании местного иммунитета новорожденного. Молочные шарики - форменные элементы неправильной формы (полулуния или клетки с шапками).

Химический состав молозива: большое количество белков и жиров и мало углеводов (в 2 раза меньше, чем в молоке). Калорийность молозива в 2 раза больше, чем у молока (150ккал/100мл). Белки молозиво по аминокислотному составу занимают промежуточное положение между белками грудного молока и белками крови, что облегчает адаптацию организма новорожденного в период перехода от плацентарного питания а питанию грудным молоком. Белки молозиво могут частично проходить через стенку кишечника в неизмененном состоянии. Высокому содержанию белка способствует также высокая активность ингибиторов протеиназ, защищающих белки от разрушения. Они предохраняют также антитела молозива от разрушения протеиназами желудка новорожденного. Наибольшее содержание антипротеиназ наблюдается в молозиве на 1-2 сутки послеродового периода. В молозиве больше, чем в зрелом грудном молоке аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, простагландинов.

В молозиве больше, чем в зрелом молоке лактоферрина, который необходим для становления кроветворения новорожденного.

Лимфоциты, нейтрофилы, лизоцим и иммуноглобулины молозива выполняют защитную функцию, т.к. иммунная система новорожденного еще неспособна к полноценному функционированию.

В молозиве содержится много гормонов (особенно глюкокортикоидов), т.к. эндокринная система еще незрелая.

Таким образом, грудное вскармливание выполняет несколько функций, поэтому оно так важно для полноценного развития новорожденного, а также способствует нормальному течению послеродового периода у матери.

С 3-4 суток появляется переходное молоко, а к концу первого месяца -зрелое молоко.