Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Metodichki_dlya_stud_akush_i_ginekolog / Послеродовый периодWord (2).doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Примеры тестовых заданий

1.Послеродовый период начинается после:

А.рождения плода

Б.рождения последа

В.2х часов от рождения последа

2.Внутренний маточный зев закрывается к:

А.10-м суткам

Б.1-м суткам

В.3-м суткам

3.В раннем послеродовом периоде родильница находится в:

А.Родовом блоке

Б.ОПБ

В.Послеродовом отделении

Г.В отделении интенсивной терапии

4.Скопление в полости матки крови,называется:

А.Лохиометра

Б.Гематометра

В.Серозометра

Г.Гематосольпинкс

5.Lochia flava содержат:

А.Эритроциты и децидуальную ткань

Б.большое количество лейкоцитов и шеечную слизь

В.Разрушенный гемоглобин и лейкоциты

Г.Эритроциты, децидуальную ткань и лейкоциты

Основная литература:

  1. Лекции кафедры

  2. Акушерство : учебник для студентов медицинских вузов : [Рек. отраслевым мин-вом] / Г. М. Савельева, Р. И. Шалина [и др.]. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 656 с.: ил.

Дополнительная литеатура:

  1. Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии : краткое руководство / ред. В. Н. Серов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 256 с.

  2. Руководство к практическим занятиям по акушерству : учебное пособие для студентов медицинских вузов : [Рек. отраслевым министерством] / ред. В. Е. Радзинский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. -656 с.

  3. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии : руководство : [Рек. отраслевым мин-вом]/ ред. В. И. Кулаков, В. Н. Прилепская, В. Е. Радзинский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 1056 с.

  4. Руководство по организации и деятельности перинатального центра / ред. Н. Н. Володин, Р. А. Хальфина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 472 с.

Послеродовый период (period puerperalis) продолжается от рождения последа до 6 недель (42 дня). . Этот период време​ни подразумевает обратное развитие (инволюцию) всех органов и систем, подвергшихся изменениям в связи с беременностью и родами. Единственное исключение составляют молочные железы, функция которых достигает расцвета именно в послеродовой пе​риод.

В свою очередь, основные инволюционные процессы проис​ходят в половых органах, особенно в матке, причем темп инволю​ционных процессов максимально выражен в первые 8—12 дней.

Послеродовый период делится на ранний и поздний. Ранний послеродовый период длится 2 часа после отделения плаценты. Его выделение связано с тем, что 2 часа необходимо для закрепления тромба в пережатых сосудах матки. Именно в ранний послеродовой период существует угроза воз​никновения кровотечения, поэтому врач должен быть предельно внимателен и не пропустить признаки его развития. Возникнове​ние кровотечения в первую очередь может быть следствием нару​шения гемостаза в сосудах плацентарной площадки, нарушением сократительной активности матки и травматизацией мягких родо​вых путей.

Все время раннего послеродового периода родильница остает​ся в родильном зале. Врач-акушер внимательно следит за общим состоянием родильницы, ее пульсом, измеряет артериальное дав​ление, температуру тела, постоянно контролирует состояние мат​ки: определяет ее консистенцию, высоту стояния дна матки по от​ношению к лобку и пупку, следит за степенью кровопотери. Максимальная физиологическая кровопотеря составляет — 0,5 % от массы тела женщи​ны, но не более 400 мл.

По прошествии 2—4 ч после родов родильницу на каталке пере​водят в физиологическое послеродовое отделение. После этого, в истории родов делают запись о ее общем состоянии, цвете кож​ных покровов и слизистых оболочек, температуре тела, пульсе, артериальном давлении, высоте стояния дна матки, о количестве и характере выделений из влагалища.

Так как совершающиеся в организме родильницы процессы яв​ляются физиологическими, родильницу следует считать здоровой женщиной при неосложненном течении послеродового периода. Все-таки необходимо учитывать и ряд характерных особенностей течения послеродового периода, что связано с лактацией, наличи​ем раневой поверхности на месте плацентарной площадки, сниже​нием защитных сил организма матери. Именно наличие всех этих особенностей требует не только врачебного наблюдения за родиль​ницей, но и создания особого режима, при котором обеспечивается соблюдение правил асептики и антисептики.

Течение послеродового периода

Изменения матки

Миометрий постоянно находится в тоническом сокращении, что приводит к пережатию сосудов и ишемии и вследствие нее - к гибели части гладкомышечных клеток. На место гибели мигрируют нейтрофилы и макрофаги, которые выделяют ферменты, лизирующие погибшие клетки, а затем фагоцитируют крупные обломки. Часть гладкомышечных клеток подвергается жировой дистрофии. Места погибших гладкомышечных клеток занимает соединительная ткань (рост которой стимулируется гипоксией). Поэтому чем больше было родов в анамнезе, чем больше матка подвергалась инволюции тем больше в ней соединительной ткани. При большом количестве родов миометрий становится неполноценным из-за рубцовых изменений, что ведет к различным осложнениям течения беременности и родов.

Скорость резорбции мышечных волокон велика, что быстро ведет к уменьшению размеров матки. Сразу после родов ее масса составляет 1 кг, через 1 неделю - 500 г, к 3-й неделе - 250г, а к концу послеродового периода - 50г (норма).

Инволюция матки происходит в определенном темпе, который наиболее высокий в течение первой недели, а потом замедляется. Сразу после родов дно матки находится на уровне пупка (по зонду длина полости матки 20см), а ВДМ=15-16см. Размеры матки зависят от массы плода, наличия многоводия и многоплодия (например, у родильницы с массой ребенка 4000г матка будет больше, чем у родильницы с массой ребенка 2000г).

Темп инволюции: длина матки уменьшается в течение первой недели на 1,5-2 см в сутки (1п/п), в течение второй недели - на 0,6см/сут. Высота дна матки над лоном:

1 сутки - на уровне пупка

5 сутки на середине между пупком и симфизом 10 сутки на уровне симфиза

12 сутки в полости малого таза (не определяется через переднюю брюшную

стенку)