Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по АФО.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
111.95 Кб
Скачать

36. Моделирование прогнозной финансовой отчетности

Составление прогнозного отчета о прибылях и убытках

Прогнозирование объемов реализации начинается с анализа сложившихся тенденций за ряд лет, причин тех или иных изменений.

Следующим шагом в прогно­зировании является оценка перспектив дальнейшего развития деловой активности предприятия. Перспекти­вы развития деловой активности оцениваются с пози­ций структуры вы­пускаемой продукции и ее изменений, рынка сбыта, конкурентоспособности и финансовых возможностей предприятия.

На этой основе строится прогноз объемов реализации.

Следующим по значению показателем, форми­рующим прибыль предприятия, является себестои­мость. При прогнозировании ее также можно рассчиты­вать в виде доли в предполагаемом объеме реализации с учетом сложившейся либо ожидаемой рентабельно­сти. Такой расчет зависит от ценового фактора.

Управленческие расходы, как правило, прогнози­руются и планируются при составлении самостоятель­ного бюджета (сметы), оцениваются по сложившемуся в отчетном периоде уровню либо рассматриваются как постоянная величина.

Прочие статьи доходов и расходов, не связанные с текущей деятельностью, обычно оказывают незначи­тельное влияние на финансовый результат. Тем не ме­нее, следует проанализировать их динамику и выяснить, являлись ли они случайными или повторяющимися, а также оценить степень их влияния. При выявлении таких доходов и расходов в качестве существенных, их следует учесть в прогнозном отчете о прибылях и убыт­ках. Учитываются также результаты предполагаемой инвестиционной и финансовой деятельности, которые могут оказать влияние на прибыль.

Целью прогнозирования отчета о прибылях и убытках является получение прогнозной величины не­распределенной прибыли. Для ее получения следует также учесть налоги, уплачиваемые предприятием из прибыли. Прогнозная чистая прибыль формирует соот­ветствующую статью прогнозного баланса предпри­ятия.

Построение прогнозного баланса

К прогнозированию баланса следует приступать после анализа и корректировки прогнозного отчета о прибылях и убытках. При составлении прогнозного баланса следует использовать те же подходы, что и при составлении отчета о прибылях и убытках, а именно, применять те же допущения и выводы, которые были приняты при прогнозировании различных статей отчета о прибылях и убытках.

В анализе моделирования используются следующие методы:

  1. Интуитивные:

  • Метод экспертных оценок;

  • Метод исторических аналогий;

  • Формализованные:

    • Метод прогнозной экстраполяции;

    • Метод подбора функций;

    • Метод экспоненциального сглаживания;

    • Метод скользящей средней;

    • Метод моделирования;

    • Экономико-математические методы;

    • Методы финансового прогнозирования:

      • Бюджетный метод;

      • Метод пропорциональной зависимости.