Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ИСТОРИИ УРАЛА (new edition).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

16. Начало гражданской войны на урале, оборона урала в 1-ой половине 1918 года.

В конце мая 1918г. вспыхнул мятеж чехословацкого корпуса – начался период гражданской войны и иностр. интервенции. Уже весной 1918 г. на севере появились англ. и америк. войска. Во Владивостоке высадились японцы.

В первые же летние месяцы гражданская война охватила обширные районы страны – в т.ч. Сибирь, Поволжье и Урал.

Созданный в период I м.в. из бывших пленных австро-венгерской армии чехов и словаков корпус к весне 1918 насчитывал ок. 50 тыс. чел. К начал мятежа эшелоны не только растянулись на огромной полосе ж.д. от центр. р-нов до Дальнего Востока, но и сумели сконцентр. в 4-х осн. группах: в –р-не Пензы, Челябинска, за Омском и под Владивостоком. Сосредоточение основной массы мятежных войск в такие группы создало условия для нанесения ими удара по сов. власти в ряде городов и восточн. р-нов страны.

Первые формирования сов. войск немедленно выступили на борьбу с мятежниками. В связи с мятежом чехословацкого корпуса возник первый фронт гражд. войны – Восточный. С первых дней войны в раб. отрядах и красноармейских частях развернулась большая партийно-полит. борьба. Её направляли агитационно-организационный отдел окружного военкомата и полит. отдел Северо-Урало-Сибирского фронта, созданный в Екатеринб. 19 июня 1918г. Это был первый полит. отдел Кр. Армии на фронтах гражд. войны.

Особенно тяжелые бои развернулись под Златоустом, Шадринском, по линии ж.д. от Челябинска на Екатеринбург. Создавались добровольческо-повстанческие отряды, которые со временем станут частью регулярного войска К.А. (рота-батальон-полк-дивизия).

25 июня белогвардейцами был захвачен Екатеринбург. 6 авг. Казань, но дальнейшее продвижение белых на Волге было приостановлено. Особенно остро стояла проблема тыла в деревне, где контрреволюция имела сильную опору в лице казачества.

Остановив продвижение противника, войска Вост. фронта во второй половине августа 1918г. сами перешли в наступление. 22 авг. бригада В.И.Чапаева отбила от белочехов г. Николаевск.

Бои за Ижевск носили исключительн ожесточенный характер. 7 нояб. Ижевск был взят штурмом.

Жестокие бои шли на Лысьвенском, Кунгурском направлениях.

17. НАСТУПЛЕНИЕ ВОЙСК КОЛЧАКА ВЕСНОЙ 1919, КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА, ОСВОБОЖДЕНИЕ УРАЛА

К весне 1919 части К.А., входившие в состав Вост. фронта, были значительно укреплены. Быстро восстанавливала боеспособность 3-я армия.

План наступления белогвардейских войск был обсужден и принят на военном совещании в феврале 1919г. в Челябинске. Направление главного удара – юг, соединение с армией Деникина для совместного наступления на Москву.

В нач. марта 1919г. колчаковские войска перешли в решающее наступление, фронт советских войск был прорван и они вынуждены были отходить. В марте-апреле колчаковцы захватили огромную территорию (Оханск, Осу, Ижевск, Воткинск, Сарапул, Уфу и др.). Угроза нависла над средней Волгой. В связи с этим главная роль отводилась южной группе Вост. фронта под командованием Фрунзе. Войска Фрунзе успешно провели 3 операции, разгромив лучшие дивизии белогвардейцев. Они были отброшены более чем на 200 км.

Несмотря на успехи Южн. группы, обстановка на фронтах гражданской войны оставалась сложной. На Юге страны и под Петроградом наступали белогвардейские армии Деникина и Юденича.

1 июля Пермь была освобождена от колчаковцев. В скором времени – Кунгур. Постепенно колчаковцы оставляют захваченные города.

В авг. войска Вост. фронта полностью освободили Урал от белогвардейцев. Главные силы Колчака были разгромлены.

18. УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ