Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_L_A_Musaelyana.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Психофизиологическая проблема.

Психофизический парадокс. Восприятие мира происходит через рецепторы, но импульсы качественно однородны, следовательно, в голове возникают качественно разнообразные образы?

На психологическом уровне деятельность мозга выступает как система качественно различных субъективных образов предметов и явлений, на физиологическом – как система качественно тождественных процессов возбуждения. Как на основе системы качественно однородных физиологических явлений в мозгу возникает система качественно различных психических образов?

Если качество внешнего агента кодируется на входе и декодируется в мозгах, то откуда взялся код? Пусть даже он откуда-то взялся (послание разумных существ например) . Но как тогда мозг получил дополнительные сведения о внешнем мире, если единственная связь его с внешним миром осуществляется через посредство кодирования неизвестных ему качеств внешнего мира?

Субъективный, идеальный образ производиться мозгом(человеком) как всеобщим универсальным материальным субстратом, в котором синтезировано основное содержание предшествующего бесконечного развития материи и который соответственно находиться в глубоком родстве со всем бесконечным качественным многообразием мира. Код внешнего агента заложен в материальной природе мозга.

Как мы имея органы чувств только для физических и химических явлений познаем биологические и социальные явления, хоть они и сложнее.

Язык и мышление.

Язык справедливо называют орудием мышления, каждое слово (понятие) является совокупностью зна­ний о данном предмете или явлении, поэтому две основополагающих функции языка познавательная и коммуникативная неразрывно связаны между собой: познание мира человеком всегда было связано с общением человека с членами рода.

Язык служит как формой выражения мысли, так и средством общения людей. Поэтому язык всегда есть явление социальное, он несет четкий конкретно-исторический отпечаток и порожден предметно-практической деятельностью людей, их обществен­ными отношениями, культурными традициями и обычаями. Язык фиксирует, закрепляет и сохраняет накопленные людьми знания, нормы и ценности общества и передает их из поколения в поколение.

С помощью языка осуществляется планирование будущих действий, т. е, реализуется прогностиче­ская функция мышления, что отличает человека от животных. Мысль человеческая всегда оформлена языком, вне языка могут быть переданы только по­средством мимики или жестов неясные побуждения, волевые импульсы, которые хотя и важны, однако несравнимы с речью, раскрывающей замыслы, чувст­ва и переживания человека.

Язык и мышление связаны между собой, но НЕ тождественны друг другу. Великий русский психолог Л. С Выготский подчеркивал, что мысль никогда не равна прямому значению слова, однако она и не воз­можна без слов. Язык развивается под влиянием предметной деятельности и традиций культуры общества, а мышление связано с овладением закона­ми логики и зависит от познавательных способно­стей каждого человека.

Функции языка.

1. способ выражения мысли

2. номинативная - предметная отнесенность

3.анализирующая – язык связан с познавательной деятельностью

4. коммуникативная – средство общения между людьми

5. интегративная – передача мыслей

6. средство объективации человеческих знаний

7. является средством приобщения к культуре другого народа

8. реализация волевых функций сознания

9. средство реализации человека

10. способен выступать как средство самоутверждения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]