Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_MChP_A_V_Kostitsin.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Международное частное право (мчп)

Преподаватель Костицин Андрей Владимирович

Литература: Критерии учебников не ранее 2003 г., не МЧП в картинках или шпаргалках. А так все остальные учебники. Лучше найти учебник Богуславского М.М. «МЧП», Ануфриевой Л.П., Дмитриевой, «МЧП и международный гражданский процесс» Нешетаева Татьяна Николавена. (она родом из Перми, она ее преподавала в нашем гос. универе. Она сейчас в ВАС РФ работает).

Методичка по МЧП. Взять на кафедре.

МЧП – одна из самых не понятных юридических дисциплин (й.).

  1. МЧП – это самостоятельная отрасль права, регулирующая частноправовые отношения, осложненная иностранным элементом. Частноправовые отношения гражданские, семейные, трудовые, наследственные, земельные и любые другие отношения которых объединяет и иные отношения, которые основаны на принципе равенства сторон, эти отношения еще осложнены иностранным элементом.

  2. МЧП – это подотрасль гражданского права. В третей части ГК есть шестая часть, принята эта часть ГК в 2003, следовательно, МЧП это подотрасль, ее источник ГК. Но это не один источник, есть еще международные источники. МЧП регулирует гражданские отношения. Спектр, регулируемых МЧП шире, чем те отношения, которые регулируются гражданским правом (семейное, трудовое и т.д.).

  3. МЧП – есть некое общее МП, (мы сейчас изучаем не международное право, т.к. МПП – это синоним междунароному праву, а МЧП международным не являестя, оно больше национальное, «международное» в МЧП носит условный характер). Согласно третей точке зрения МЧП включает норма МПП и ЧП. Это сложный полисистемный комплекс правовых норм, состоящий из национальных источников и международных, регулирующих отношений иностранным элементом.

У МЧП есть свой предмет и метод. Предмет МЧП – это частноправовые отношения (семейные, гражданские и т.п), осложненные иностранным элементом. У МЧП коллизионный метод («колизио» – столкновение, противоречие, сталкивается право одного государства с правом другого государства, национальное отношение каждого права индивидуально).

Основная задача МЧП – преодоление коллизии двух ил более правопорядков, права одного и права другого государства.

Возникновение МЧП связвают с Джозофом Стори. Он написал одну из первых работ, посвященных МЧП 1834 г. До возникновения МЧП существовало коллизионное право.

Метод в МЧП не единственный, помимо коллизионного метода существует материально-правовой метод. Материальный метод – непосредственно регулируются отношения (ПР. форма договора купли-продажи квартиры), а коллизионный метод не отвечает на вопрос что будет, если иначе, он говорит, что при возникновении определенной коллизии…. Задача коллизионного метода – указать на право того гос-ва, которое подлежит применения для возникновения возникшей коллизии. Все нормы в МЧП делятся на коллизионные и материальные. С помощью коллизионного метода на прямую нельзя урегулировать правоотношения, он указывает направление, где искать отгадку, для разрешения возникших коллизий.

Международное - традиционно это право публичное, то право, которое находятся над любым государством. В каждом государстве свое МЧП, у нас МЧП РФ. Международное право (межгосударственное право).

Частное – в чистом виде частное право быть не может. Есть случаи когда частные отношения были основой публичный отношений (россиянка родила в Турции).

МЧП – указывает на те нормы, которые нужно использовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]