Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_L_A_Musaelyana.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Цивилизация.

Существуют две точки зрения:

1) Цивилизация – этап развития общества, следующий после варварства.

2) Цивилизация – социально-этническая или политическая целостность, обладающая определенной культурой, идентичностью и существующая в рамках определенной географической среды.

Цивилизационные концепции истории.

Н, Данилевский.

Критерии: Религиозный

Художественно-культурный

Политический

Социально-экономический

Египетская

Китайская

Асерийско-вавилонско-феникийская

Индийская

Иранская

Еврейская

Греческая

Римская

Аравийская

Германо-романская

Цивилизации носят замкнутый характер. Развитие цивилизации циклично (рождается – развивается – пик – упадок)

А.Тойнби.

Сначала было 30, потом сократил до семи.

Критерий: Возникает на вызов окружающей среды, развитие цивилизации зависит от адекватности ответа.

Западная

Православная

Исламская

Индийская

Дальневосточная

Персы, христиане монофизиты, иудаисты

Буддисты, Ламаисты – сейчас их не существует (реликтовые цивилизации)

Возможен диалог между цивилизациями, из-за условности признаков.

С. Хантингтон.

Обобщая его высказывания, можно утверждать следующее: цивилизация с момента своего возникновения есть самая широкая историческая общность культурной идентичности людей. Есть и другие более узкие разграничительные линии цивилизации и культуры.

Культура – внутреннее состояние человека, цивилизация – внешнее поведенческое состояние. Поэтому ценности цивилизации отнюдь не всегда соответствуют ценностям культуры, крайним выражением чего выступает “цивилизационное варварство”. Нельзя не видеть и то, что в классово разделенном обществе, даже в условиях обострения его социальных противоречий, цивилизация едина, хотя плоды цивилизации доступны далеко не всем. Культура же в таком обществе всегда является разделенной культурой. По крайней мере можно говорить о народной культуре и элитарной, о субкультурах и т.п.

Исторический процесс.

Исторический процесс есть развитие человеческой сущности, которая с необходимостью индивидуализирована, существует через индивидуальные человеческие сущности, и является сущностью человека вообще и каждого отдельного индивида. Развитие универсальной (родовой и индивидуальной) сущности человека и составляет основное содержание и смысл исторического процесса.

Закономерности

- количественный и качественный рост сущностных сил человека

- опережающее развитие способностей

- скачкообразный рост свободы развития сущностных сил человека

+ Непосредственный и опосредованный характер связи способностей и потребностей

+ Воспроизведение человека во всей его полноте или ограниченному рамками эксплуатации.

+ Возможности развития всех и каждого, или меньшинства за счет большинства

- Аккумулятивный характер

- Возрастание степени индивидуализации сущностных сил человека.

Сущность исторического процесса.

Этот процесс - содержание четвёртой части книги. История человечества предстаёт здесь как история эстафетной смены общественно-экономических формаций, история перехода лидерства от одного способа производства к другому во всемирном масштабе. Подчеркну, что это не обновление старой истматовской схемы, а первый успешный опыт интерпретации исторического процесса как смены стадий всемирной истории, выделенных по типу производственных отношений (общественно-экономических формаций).

Кроме привычной смены одних производственных отношений другими внутри одного социора (буржуазные революции) Ю.И.Семёнов выделяет и другую форму исторической эстафеты - ультрасупериоризацию ('перепрыгивание') социоров через уровень, достигнутый к тому времени прежними лидерами. Таков путь, которым к историческому лидерству приходят античное рабовладение (VI-V вв. до н.э.) и феодализм (XI-XII вв. н.э.) При этом возникает не только новый способ производства, но, зачастую, и новые социоры.

Смена формаций - сущность исторического процесса, но сам исторический процесс несводим к своей сущности. Кроме основных, формационных способов производства, существуют неосновные, не являющиеся стадиями всемирной истории - параформационные.

Разные социоры в одну историческую эпоху основаны на разных способах производства: лидеры - на формационном; остальные - на параформационных или прежнем формационном, устаревшем после появления нового лидера. В развитии отставших социоров может произойти супериоризация ('подтягивание') к уровню лидера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]