Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_L_A_Musaelyana.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Ленинское определение материи.

МАТЕРИЯ – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которое копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями и существует, не зависимо от них.

Объективная реальность.

Объективность означает, что нечто существует до, вне и независимо от человеческого сознания.

« вне» - внешний мир не принадлежит сознанию.

« независимо» - внешний мир для своего существования не нуждается в сознании.

Ленин отвергает объективный идеализм.

Мир познаваем через ощущения.

Ощущения способы давать нам достоверные знания.

Материя как субстанция.

Чтобы установить, какую методологическую роль способно играть понятие материи в развитии науки, научного познания природы, общества, человека, сознания, культуры, важно определить, каким конкретным содержанием может быть наполнено понимание материи в качестве субстанции. И здесь опять-таки следует выделить две, но теперь уже существенно различающиеся между собой традиции. Одна из них, наиболее древняя, склонна трактовать субстанциальность материи (роль материи как субстанции) в качестве именно исходного "субстрата", "материала", из которого как бы "построены" все другие тела во Вселенной. Классическим выражением такого понимания материи явился атомизм таких античных мыслителей, как Левкипп и Демокрит. С их точки зрения, все тела во Вселенной состоят как бы из "первокирпичиков", никем не создаваемых и неуничтожимых "атомов". Эта идея атомистического строения всех тел во Вселенной была затем воспринята наукой Нового времени и сыграла выдающуюся роль в ее развитии. Другая традиция в понимании субстанциальности материи (ярким представителем которой в эпоху Просвещения был Д. Дидро) ориентирована на понимание ее как бесконечно развивающегося многообразия мира в его единстве. С этой точки зрения материя как субстанция существует не "до" и не "наряду" с другими телами, явлениями, процессами и т.д., а только в самом этом многообразии конкретных явлений и только через них. И если в задачу конкретных наук входит исследование свойств конкретных же объектов мира (от элементарных частиц до метагалактики в целом), то в задачу философии - исследование всеобщих свойств материи, обеспечивающих единство объектов мира и, главное, делающих возможным их качественное многообразие вплоть до появления таких высших форм организации, как жизнь, разум, общество, культура, дух, ценности.

Современные представления о видах и формах материи.

Мир включает 3 подсистемы:

- Живая природа

- не живая природа

- соц. Организованная природа (человек соц. Группы).

ВИДЫ МАТЕРИИ:

1). В виде вещества (вещество имеет массу покоя и различные агрегатные состояния).

2). Поле.

Формы материи.

ФОРМА МАТЕРИИ – совокупность различных объектов и систем, обладающих единой качественной определенностью выражающейся в общих свойствах и специфическим для данной формы материи способом существования.

Сущность, критерии выделения.

единство, сущность, способ существования, направленность эволюции

Форма материи – вид материи, материя на определенной ступени развития.

Форма развития - способ развития, включающий в себя и способ изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]