Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_L_A_Musaelyana.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Общественное производство, его структура и функции.

Маркс строит схемы простого и расширенного воспроизводства. Все общественное производство он разбивает на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления. Их взаимосвязь представляется уравнением, в котором фигурируют постоянный и переменный капитал и прибавочная стоимость. Вывод из этой примитивной модели гласит: при простом воспроизводстве сумма переменного капитала и прибавочной стоимости первого подразделения должна равняться постоянному капиталу второго подразделения, а при расширенном воспроизводстве она должна быть больше этого постоянного капитала. Маркс отвергает сэевскую концепцию невозможности всеобщих кризисов производства. Он доказывает неизбежность таких кризисов в силу анархии производства. Капиталистическое производство он объявляет цикличным, проходящим через фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема - к новом кризису. В теории Маркса большую роль играет закон концентрации и централизации капитала и производства. В силу этого закона мелкое производство уступает крупному, а оно, в свою очередь, крупнейшему. По Марксу, мелким и средним предприятиям не остается места в развитом капиталистическом обществе. Но из этого закона вытекает и неизбежность замены крупной капиталистической собственности единой общенародной собственностью. Маркс и Энгельс считали, что коммунистическое общество пройдет в своем развитии две стадии (позднее среди марксистов они получили название «социализм» и «коммунизм» или «полный коммунизм»). На первой стадии уже исчезнет частная собственность, но необходимо будет осуществление распределения по труду. Энгельс это распределение толкует как распределение по количеству, но не по качеству труда, т.е. не по квалификации, уровню умелости и т.п. Поскольку образование и обучение профессии будет осуществляться за счет общества, то и плоды, приносимые квалификацией, должны доставаться обществу, а не самому работнику. На второй стадии, когда гигантски вырастут объемы производства и труд станет жизненной потребностью человека, распределение по труду сменится распределением по потребностям.

Энгельс подчеркивает, что распределение и на первой стадии коммунизма не будет носить характер торговли. Товарно-денежные отношения отпадут. Квитанции, которые будет получать работник за свой труд и которые послужат для него основанием приобретения на общественных складах нужных потребительских благ, столь же не являются деньгами, как театральный билет.

Материальное производство, его структура и функции.

Понятие материального производства имеет два смысла: узкий и широкий. В узком смысле мат. произ-во есть собственно произ-во, в широком смысле оно представляет собой единство 4х основных сфер: собственно производства, распределения, обмена и потребления. Рассматривается производство не только материальных благ, но и рабочей силы.

Люди в процессе производства приспосабливают предметы природы к человеческим потребностям, т.е. произ-во ориентировано лишь на удовлетворение потребностей. Оно создает предметы, соответствующие потребностям, распределение рассредоточивает их согласно общественным законам, обмен вновь распределяет уже распределенное соответственно отдельным потребностям, а в потреблении созданный предмет непосредственно потребляется. С производства процесс начинается, потреблением заканчивается, и в нем определяются цели нового процесса.

Однако в процессе производства индивиды развивают самих себя, совершенствуют свои способности. И поэтому произ-во есть господствующий момент, а потребление выступает как сторона произ-ва.

Распределение выступает моментом произ-ва как по содержанию, так и по форме. Стр-ра распределения полностью определяется стр-рой произ-ва. Человек, участвующий в производстве как наемный рабочий участвует в распределении посредством заработной платы.

Обмен есть, прежде всего, обмен способностей, и поэтому он не без разделения труда, напр., обмен между городом и деревней обусловлен промышленностью и сельхоз. продукцией. Если расширяется рынок, то увеличивается произв-во.

Произ-во и потребление как противоположности идентичны в 3х смыслах: 1)каждое из них есть непосредственно другое,

2)каждое из них опосредует другое,

3)каждое из них создает себя как другое.

Однако, в конечном счете произ-во господствует над потреблением.

Труд способен создавать больше, чем необходимо для собственного поддержания, поэтому произв-во имеет двойственный характер:

- произ-во всегда отстает от уже порожденных им потребностей,

- но оно опережает еще только зарождающиеся потребности.

Но как только потребности оформятся, произ-во вновь начнет отставать от них. Поэтому, хотя богатство человеческих потребностей является одним из критериев социального прогресса, данный критерий производен от критерия развития производительных сил. Противоречие между человеческими способностями и потребностями - это противоречие между произв-вом и потребностями, отставание первых от вторых. Если произв-во и потребление друг другу не соответствуют, то экономика работает крайне неэффективно. В советской экономической модели ставка делалась на производство. Сначала всё было успешно, но существовала проблема распределения: все получали одинаково. К тому же производились средства производства, а не потребления, поэтому не было стимула, экономика работала не эффективно. Нужно соблюдать пропорции. Человеку вовсе не безразлично что потреблять. Обеспечение оптимальных условий для развития личности предполагает многообразие предметов потребностей, их высокое качество и большой выбор. Все это приобретает большое значение в условиях современной НТР.

Структура собственно МП. МП имеет исторический характер, т.е. оно развивается, усложняется. -ют этапы развития, формы или способы МП. Выделяют:

1.Производительные силы (источник производства). 2 эл-та:

* Личный (человек или человеческий труд)

* Вещественный (средства производства). Выделяют:

- предмет труда

- средство труда: орудия труда и средства хранения

- продукт труда

2.Производственные отношения (отношения, которые складываются в процессе производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]