Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_L_A_Musaelyana.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Социально-экономические и научные предпосылки возникновения марксизма.

Социально-экономические причины возникновения марксизма:

1. экономические и социальные процессы; развитие промышленности;

2. промышленный переворот;

3. капитализм переходит на новую стадию империализм, который сопровождается кризисом. А существовавшие тогда философские течения не могли его решить.

4. волна буржуазных революций (тогда существовало три класса : земельная аристократия, буржуазия и рабочие, а лозунг “Мы за равенство, за братство” не был подкреплен экономически);

5. рабочие (самый массовый класс, являлся производительной силой) не имели никакой собственности, им нечего было терять, они находились в зависимости, хотя формально были свободны. И на тот момент это был один из самых образованных классов.

Естественно-научные предпосылки:

1. в 42-45 годах был открыт закон сохранения энергии; в 30 г. – клеточная теория строения; в 40 г. XIX века возникает марксизм;

2. скорость распространения информации намного меньше, чем сейчас;

3. связаны с социально-экономическими:

a) развитие традиционных областей знания (математика, гидростатика, астрономия, космология и т.д.);

b) появление новых отраслей знания (геология, палеонтология, органическая химия – Миллер, эмбриология и т.п.).

1838 г. - клеточная теория строения живого. Наука становится систематизированной. В основе всего живого - клетка. Живой мир единый, а не расколот на животный и растительный. Принцип движения от простого к сложному Дарвин объяснил естественными причинами. Животный мир, движущийся от простого к сложному (также социальный мир). 1840 г. Джоуль - закон сохранения энергии (энергия не исчезает и не возникает). Философский смысл: энергия - количественная мера движения, которое обладает единством. Наследие Фейербаха и Гегеля (было переработано).

Сущность и основные этапы марксизма.

Основа философии Маркса - положение рабочего класса. Философия Маркса принимает научные основы (сознание диалектического материализма). Раньше философия пыталась только объяснить мир, теперь Маркс пытается изменить его. Сущность МПИ заключена в признании ведущим, определяющим в жизни общества общественное бытие. Общественное бытие - философская категория для обозначения объективного реального существования социальной формы материи. Аргументы: 1) Люди мыслят и чувствуют одинаково, так как примерно одинаково их материальное положение. 2) Объективные законы, по которым функционирует общество, присущи обществу. Находясь вне сознания людей, законы находятся внутри общества (против Гегеля). Цели людей не совпадают с результатами, так как результаты имеют другие причины, не связанные с целями. 3) Индивиды, чтобы жить должны обладать определёнными предметами. Человек должен создавать более сложные материальные предметы, чем те, которые даёт природа, то есть человек должен трудиться. 4) Любое поколение людей пускают в ход те средства труда, которые были в прошлом. Человек неволен в выборе средств и орудий труда. Производительные силы первичны по отношению к производительным отношениям (так как новое должно быть сначала произведено, а потом уже вступать в производственные отношения). 5) Человек в процессе труда вступает в отношения с другими людьми, эти отношения носят объективный характер (складываются в процессе производства, обмена, распределения, потребления). 6) Тождество общественного бытия и общественного сознания (Богданов). Человек, как общественное существо вступает в определённые отношения с другими людьми сознательно (единственное отличие человека от животных). У Маркса общественное бытие не тождественно общественному сознанию => материальный характер общественных отношений, который складывается в жизни общества. Материальный труд является основой появления частной собственности. Без решения проблемы первичности невозможно решить ОВФ. Общественное сознание отражает общественное бытие (социальная форма материи). Природа отражает естествознание. Сущность общественного бытия - непрерывное порождение индивидами себя из самой природы путём преобразования, изменения сознания индивидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]