Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_filosofii_L_A_Musaelyana.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Диалектика как наука и метод.

Диалектика – это наиболее полное и глубокое учение о развитии. Ее нередко определяют также как науку о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектика связана с решением второго крупнейшего вопроса философии – о развитии.

Диалектика имеет всеобщий, универсальный характер, т.е. присуща бесконечному миру. Развитие мира по диалектическим законам никогда не начиналось и никогда не прекратится, т.е. бесконечно.

Диалектика – это наука о всеобщих связях.

Связь – взаимообусловленность явлений, разделенных пространством и временем.

Внутренние и внешние

Непосредственные и опосредованные

Частные – изучаются частными науками

Общие – присущи природе

Всеобщие – проявляются в природе, обществе и человеческом мышлении.

По субстрату

Диалектика, как и философская наука в целом, выступает в качестве теории, т.е. объяснения развития в природе, обществе и мышлении, и метода, т.е. способа, подхода к познанию и изменению мира. Диалектическая теория лежит в основе диалектического метода, поскольку подход к познанию и действию определяется теоретическим пониманием мира.

Диалектический метод – метод познания, мышления. Причина может стать следствием. Все предметы рассматриваются как взаимосвязанные.

Софистика – метод определения предмета путем перечисления нескольких признаков

Эклектика – метод определения предмета путем перечисления множества признаков без выделения главного

Субъективная и объективная диалектика.

Диалектика выступает в двух формах: объективной и субъективной. Объективная диалектика – диалектика развития объективного мира, т.е. природы и материальной основы общественной жизни. Субъективная диалектика – диалектика развития субъективного мира, прежде всего – человеческого мышления.

Субъективная диалектика – отображение объективной, причем всегда неполное. Абсолютное совпадение субъективной диалектики с объективной возможно только при абсолютном познании мира, т.е. в бесконечном развитии мысли.

Единство диалектики, логики и теории познания.

Субъективную диалектику можно представить более расчленено, различив в ней диалектику логического мышления и диалектику познания в целом. В этом плане диалектика выступает в трех формах: объективной диалектики, логики и теории познания.

Диалектика, как философская наука в целом, выступает в качестве теории, т.е. объяснения развития в природе, обществе и мышлении, и метода, т.е. способа, подхода к познанию и изменению мира.

Принципы диалектики.

Основные принципы – наиболее широкие и фундаментальные положения науки, определяющие ее содержание и структуру.

Принцип всеобщей связи.

С позиций диалектики мир представляет собой единое целое, пронизанное всеобщей связью.

Понятие всеобщей связи имеет многоплановый характер. Всеобщая связь представляет собой связь каждого единичного с каждым другим единичным. Но в то же время она своеобразно поляризована: она есть связь каждого единичного, конечного, частного со всеобщим, бесконечным, целым. Понятие всеобщие связи включает понятие бесконечности, относится к бесконечному миру.

Различают множество форм всеобщей связи. Непосредственные связи – прямые связи между вещами, явлениями, процессами, связи без посредующих звеньев. Опосредованные связи вещей имеют бесконечный характер: опосредованно каждая вещь связана с каждой. В процессе познания человек обнаруживает все более сложные, глубинные и неожиданные связи вещей.

Внутренние связи – связи между внутренними элементами вещей, явлений, процессов. Внешние – связи между вещами, явлениями и т.д. внутренние связи являются ведущими, определяющими.

В состав принципа всеобщей связи входит ряд элементов, именуемых нередко также принципами, выражающими какую-либо существенную сторону общего принципа диалектики. К ним относится прежде всего принцип детерминизма. В широком смысле детерминизм означает всеобщую обусловленность вещей, явлений, процессов: поскольку все взаимосвязано, каждый предмет, явление, процесс зависит от условий. В узком смысле детерминизм означает причинную обусловленность. Признание причинной обусловленности каждого предмета, явления, процесса – необходимый элемент научного мышления, материализма и диалектики.

Закон и закономерность. Одной из наиболее важных форм связей является закон. Важнейшие признаки закона: во-первых, закон есть повторяющаяся связь, во-вторых, закон представляет собой внутреннюю, существенную связь, момент или сторону сущности, в-третьих, будучи стороной сущности, закон представляет собой необходимую связь, действует в определенном круге явлений с необходимостью. Наиболее важной чертой закона является то, что он определяет соответствующий ему круг явлений.

Различают объективные законы, т.е. законы объективные законы, и законы духовного, субъективного мира.

Различают законы природы и общества. Главная особенность законов общества состоит в том, что они суть законы деятельности людей, обладающих сознанием и осуществляющих свою деятельность при большем или меньшем участии сознания.

В современном естествознании большое значение приобрело различение динамических и вероятностных законов. Для динамических законов характерна строгая последовательность событий, в которой предыдущее однозначно определяет последующее. В науке 20в. преобладает интерес к вероятностным законам. Мир, с этой точки зрения, по своей фундаментальной природе – вероятностный мир.

Понятие закономерности имеет несколько значений. Прежде всего оно выражает тот факт, что явления подчинены определенным законам, т.е. протекают закономерно, осуществляются по мерам законов. Закономерностями называют также регулярные связи, по своей роли приближающиеся к законам, но не имеющие столь широкий и фундаментальный характер. Закономерностями называют также зарождающиеся законы.

Принцип всеобщей связи, являясь принципом теории, выступает в качестве одного из важнейших требований диалектико-материалистического метода. Коренным условием успеха познания и практической деятельности служит учет требования рассматривать мир в его всеобщих связях.

Методологический принцип всеобщей связи выражается в двух более конкретных методологических принципах: конкретно-исторического подхода и основного звена в цени событий. Сущность конкретно-исторического подхода заключается в учете всех связей и опосредований явления.

Принцип основного звена исходит из того, что в процессе развития в каждый данный момент какое-либо одно звено играет решающую роль.

Принцип развития.

Принцип движения – наиболее широкий и фундаментальный принцип диалектики. Развитие – процесс, охватывающий весь взаимосвязанный мир как целое.

Движение и развитие.

Движение – это изменение вообще. Развитие понимается как возникновение качественно нового.

Движение – более простое свойство материи, которое обнаруживается поэтому в любых актах изменения. Развитие – более сложный и фундаментальный процесс, проявляющийся лишь в крупных интервалах изменений, в массе частных изменений. Развитие включает в себя движение, движение – наиболее абстрактная сторона развития.

Дискуссия о понятии развития.

Советские ученые выдвинули определение развития как мирового круговорота. Согласно этой концепции, развитие материи есть круговорот, состоящих из двух равноправных процессов: прогрессивного и регрессивного. К двум «формам развития» добавляют нередко третью – «нейтральное» развитие или «развитие в одной плоскости». Центральным моментом концепции мирового круговорота является постулат равносильности прогресса и регресса в мировом развитии.

Понятие развития.

Развитие – бесконечное движение от низшего к высшему.

Парадокс развития. Высшее можно представить как совокупность содержания, заимствованного из низшего(S) и приращения сложности (h). Так откуда берется добавочная сложность?

Попытки ответить на этот вопрос проходят через всю историю философской мысли, человеческого знания вообще. В результате был получен ответ: дополнительная сложность не приходит ниоткуда: она рождается в процессе развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]