Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

36. Понятие уголовной ответственности. Стадии её реализации. Основание.

36.1 Понятие „уголовная ответственность“ встречается во многих нормах УК. Оно присутствует также в названиях глав 4, 11 и 14, разделов IV и V УК. Действительно, уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения.

Уголовная ответственность — это разновидность юридической ответственности. Все общие черты юридической ответственности можно распространить и на уголовную ответственность.

Существует два подхода к определению уголовной ответственности:

1) Отождествляет уголовную ответственность и наказание. Основан на исторических условиях.

Многие считают, что раз человек не в тюрьме, то он не ответил. Иоффе, Шаргородский, Келина, Наумов: уголовная ответственность — это мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему преступления. В соответствии со статьей 43 уголовное наказание есть мера государственного принуждения. Получается, что уголовная ответственность есть наказание. В 1996 году, после принятия УК, все, кто занимался этой проблемой, заметили, что законодатель разделил эти 2 понятия. В УК существует 2 главы:

Глава 11. Содержит в себе основания освобождения от ответственности (раскаяние, примирение с потерпевшим).

Глава 12. Другие основания освобождения от ответственности (по болезни, удо).

То есть, лицо может быть судимым, но без наказания. А может — судимым и понёсшим наказание. То есть, уголовная ответственность может быть реализована с наказанием, а может — нет. Поэтому более приемлема другая группа авторов, которые разделяют понятия уголовной ответственности и наказания.

2) Уголовная ответственность и уголовное наказание — разные категории.

Бойцов, Прохоров: уголовная ответственность — это осуждение, порицание лица за совершённое преступление с назначением наказания или без него (принудительные меры медицинского характера и т. д, то есть, то, что не является наказанием). Ответственность — это отрицательная оценка государства. Лейкина: уголовная ответственность — это обязанность лица, совершившего преступление, подвергнуться мерам уголовно-правового воздействия. Загородников, Марцев, Дагиль: уголовная ответственность — это правовой статус, правовое положение лица, совершившего преступление.

Таким образом, уголовная ответственность отождествляется с правоотношениями, которые возникают между государством и лицом, совершившим преступление. В правоотношения вступают человек и государство, представленное системой правоохранительных органов (дознание, суд, исполнительное производство).

Юридическим фактом, в связи с которым возникают уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Уголовная ответственность как правоотношение возникает в момент преступления (образуется потенциальная связь между государством и человеком). В этот момент у государства появляется право разыскивать преступника, избирать меру пресечения. С этого же времени (со дня совершения преступления) исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Если рассматривать уголовную ответственность как сложное структурное образование, состоящее из ряда элементов (составных частей), то она состоит из следующих элементов:

Первым из таких элементов следует считать основанную на законе обязанность лица дать отчет перед государством (в лице его соответствующих органов) за совершенное преступление. Второй элемент заключается в отрицательной оценке деяния и порицании лица, его совершившего. Уголовная ответственность включает также назначаемые виновному лицу наказание и иные меры уголовно-правового характера (третий элемент) и судимость как правовое последствие осуждения за совершение преступления (четвертый элемент).

Содержанием уголовной ответственности является взаимный комплекс прав и обязанностей. Объём, комплекс прав и обязанностей зависит от аспектов уголовной ответственности. Выделяют два аспекта.

1) Перспективный аспект (в теории государства и права — проспективный).

Это правоотношения в будущем, уголовная ответственность обращается в будущее даже законопослушным гражданам.

Государство имеет право запрета на какую-либо деятельность, поведение. На людей наложена обязанность соблюдать. Таким образом, люди всегда будут находиться в правоотношениях с государством.

Уголовная ответственность существует как правоотношение между гражданами и государством.

2) Ретроспективный аспект.

Обращение уголовной ответственности в прошлое. Это ответственность за прошлое деяние.

— позитивная разновидность ретроспективного аспекта: это одобрение государством причинения вреда, когда государство даёт положительную оценку действиям человека (при обстоятельствах, исключающих преступность деяния).

— негативная разновидность ретроспективного аспекта: государство осуждает причинение вреда. У государства есть право применить к лицу различные ограничения (арест, подписка о невыезде). Значит, этому праву должна соответствовать обязанность человека претерпеть эти ограничения. Но государство обязано применить эти меры только в соответствии с уголовным законом. Если есть причина от ответственности освободить — государство должно освободить.

То есть, человек имеет право быть освобождённым по разным причинам, установленным в уголовном законе. Следовательно, права и обязанности — взаимопредполагающие.

Видами уголовной ответственности (формами ее реализации) являются:

— осуждение без назначения наказания;

— осуждение с назначением предусмотренного санкцией нормы УК наказания или иных мер уголовно-правового характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]