Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6.3 Значение состава преступления

Без наличия в деянии лица признаков состава преступления не будет и уголовной ответственности. При наличии в деянии признаков состава установления иных оснований для привлечения виновного к уголовной ответственности не требуется.

Но одним лишь сказанным значение состава преступления не исчерпывается. С его помощью производится квалификация преступления, т.е. установление соответствия совершенного лицом деяния всем признакам предусмотренного законом состава преступления. Наряду с этим состав преступления имеет значение для отграничения преступлений и правонарушений, разграничения различных преступлений, дифференциации размера и вида наказания и т.д. Состав обусловливает конструкцию санкций уголовно-правовых норм. Ошибки в квалификации преступлений на практике, если они вызваны недостатками конструкции составов в диспозициях уголовно-правовых норм, позволяют осуществлять процесс дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

Кроме того, важно заметить, что состав раскрывает юридическую сущность, т.е. юридическое понятие об этом явлении. Т.е. можно сказать, что состав – это юридическая характеристика деяния, которая объективно обладает свойством общественной опасности; или состав – это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих опасное деяние как преступление.

6.4 Соотношение состава преступления и преступления

В теории уголовного права имеются различные точки зрения по поводу соотношения преступления и состава преступления.

Например, одни учёные предлагают считать, что преступление выступает в роли явления, а состав преступления — в роли понятия об этом явлении. Другие учёные говорят, что понятие явления должно включать в себя все признаки явления, в то время как состав преступления отражает лишь их часть, самые типичные черты преступлений определённого вида. Преступление является более широким понятием, чем состав преступления. Состав преступления включает в себя лишь те признаки, которые являются общими для всех преступлений определённого вида и влияют на квалификацию, то есть на выбор статьи уголовного закона, её части и пункта. А преступление обладает и другими признаками, которые для данного состава являются факультативными и влияют лишь на назначение наказания.

Распространённым является мнение о том, что состав преступления представляет собой научную или законодательную абстракцию, своего рода модель реального преступного деяния; согласно данному мнению соотношение между составом преступления и преступлением является соотношением абстрактного и конкретного, содержания и формы. Согласно другой концепции, конкретное преступление ставится в соответствие философской категории единичного, норма права, устанавливающая ответственность за его совершение — философской категории общего, а состав преступления — философской категории особенного, которая представляет собой промежуточное, переходное звено между общим и единичным.

7. Объект преступления. Понятие. Виды объектов. Соотношение объекта и предмета преступления.

7.1 Понятие объекта. Признак преступления „общественная опасность“ выражен именно в объекте преступления, так как объект — это общественные отношения, которые нарушаются или ставятся под угрозу при совершении преступления. Примерный перечень объектов дан в части 1 статьи 2. Это права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ.

Исходя из определения объекта, не могут быть объектами вещи материального мира и нормы права. В качестве объекта выступают общественные отношения, урегулированные другими отраслями права. Круг объектов может меняться в зависимости от развития общества. Если объекта преступления нет, то отсутствует один из элементов состава, а значит, исключается уголовная ответственность. Установление объекта преступления дает возможность определить социальную и юридическую сущность преступления, обнаружить общественно-опасные последствия, правильно решить вопросы о пределах действия уголовно-правовой нормы, о квалификации деяния и об отграничении его от смежных преступлений.

Именно объект преступления положен в основу законодательной классификации преступлений в Особенной части УК. Будучи самостоятельным элементом состава преступления, объект вместе с тем в значительной мере влияет на содержание его иных объективных, а также субъективных признаков.

В самом общем виде, объектом преступления является то, на что направлена преступная деятельность лица, совершающего преступление, и чему объективно причиняется этим преступлением вред либо создается угроза причинения такого вреда.

7.2 Виды объектов. Есть две классификации:

1) На основании философских категорий единичного, частного и общего. Это классификация по вертикали — уточнение объектов:

— общий объект. Это совокупность всех общественных отношений, которые нарушаются. Общий объект является единым для всех преступлений. Таким образом, он включает отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности, отношения собственности, отношения в сфере экономической деятельности, отношения по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, отношения в сфере функционирования публичной власти, отношения военной службы и т.п. Общий объект преступления позволяет разграничивать преступные и не преступные деяния. Он соответствует особенной части УК;

— родовой объект. Это совокупность общественных отношений, которые регулируют отдельные сферы общественной жизни. Это объект, которым охватывается определенный круг однородных по своей экономической либо социально-политической сущности общественных отношений, которые в силу этого должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Так, единым комплексом норм охраняются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности. Родовому объекту в УК соответствует раздел. Родовой объект позволяет разграничивать похожие составы преступлений;

— видовой объект. Должен соответствовать родовому объекту и не противоречить ему. Это совокупность общественных отношений внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и не идентичные, но весьма тесно взаимосвязанные интересы. Отношения собственности являются видовым объектом и в этом качестве входят в более широкий круг общественных отношений в сфере экономики (родовой объект). Видовому объекту в УК соответствует глава. Видовой объект, так же как и родовой, является критерием для разграничения похожих между собой преступлений;

— непосредственный объект. Это конкретные общественные отношения, которые нарушаются или ставятся под угрозу при совершении преступления. Непосредственный объект уточняет видовой и определяет, чьё право нарушено. Непосредственный объект может быть индивидуальным для одного преступления либо одинаковым для нескольких, охраняться одной или несколькими нормами. Непосредственный объект является признаком каждого конкретного состава преступления, и именно на него осуществляется преступное посягательство. Определяя непосредственный объект, определяем потерпевшего от преступления. Непосредственный объект определяется обязательно.

Например, все убийства, вне зависимости от личности потерпевшего и иных обстоятельств, посягают на общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека. Эти отношения и являются непосредственным объектом убийства. Жизнь же Иванова, Петрова и т.п. в случае посягательства на нее становится объектом конкретного преступного воздействия, но не непосредственным объектом убийства как определенного вида преступления.

2) На уровне непосредственных объектов. Классификация по горизонтали:

— основной непосредственный объект. Это общественное отношение, на которое в первую очередь направлено преступное посягательство. Посягая на него, виновный причиняет вред общественным отношениям, составляющим видовой и родовой объекты данного преступления. Именно общественные отношения, составляющие основной объект, законодатель стремился поставить под охрану в первую очередь, формулируя конкретную уголовно-правовую норму. Если потребность правовой защиты общественных отношений послужила целью создания нормы, значит, эти отношения являются основным объектом. Он предопределяет квалификацию и всегда обязателен;

— дополнительный непосредственный объект. Это общественное отношение, которое нарушается попутно, в связи с посягательством на основной объект. Это такие отношения, которые всегда автоматически претерпевают вред от преступного посягательства, хотя не ради собственно их охраны норма создавалась. Он обязателен в составе;

— факультативный непосредственный объект. Это те общественные отношения, которые могут быть нарушены при совершении преступления, но не влияют на квалификацию. Основным отличием факультативного объекта от дополнительного является то, что дополнительному объекту всегда причиняется вред при совершении конкретного преступления, а факультативному — может причиняться, а может, и нет, это зависит от конкретных обстоятельств дела. Причинение вреда факультативному объекту свидетельствует о более высокой степени общественной опасности деяния и в этом качестве должно учитываться при определении вида и размера наказания виновному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]