Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_bilety.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

27. Покушение на преступление. Понятие, виды. Пределы ответственности. Отличие от приготовления и оконченного преступления. (Статья 30).

27.1 Покушение в соответствии с УК это умышленное деяние, непосредственно направленное на совершение преступления, если преступление было прервано по не зависящим от лица обстоятельствам. Покушение может быть в форме действия и бездействия.

К объективным признакам покушения следует относить:

а) непосредственную направленность действия на совершение преступления;

б) незавершенность посягательства по не зависящим от воли виновного обстоятельствам;

в) его незавершенность.

Субъективным признаком покушения является умышленный характер действий.

Под покушением как умышленным действием, непосредственно направленным на совершение преступления, следует понимать совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. При покушении всегда имеют место действия, которыми непосредственно выполняется состав данного преступления. Это первый объективный признак покушения.

Недоведение преступления до конца составляет второй объективный признак покушения. Именно незавершенность преступления отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения покушения в самостоятельную стадию.

Однако незавершенность при покушении не следует понимать всегда как незавершенность фактических действий виновного, хотя этот признак и имеет место. Обычно при покушении лицо не успевает совершить всех тех действий, которые оно намеревалось совершить. Например, при покушении на убийство действия виновного часто пресекаются вмешательством других граждан.

Незавершенность преступления при покушении означает, что преступление не является оконченным, хотя фактически действия виновного могут быть и завершенными. Так, при оконченном покушении виновный убежден, что он сделал все необходимое для совершения преступления, считает, что преступление завершено, и поэтому прекращает свои общественно опасные действия.

Третьим объективным признаком покушения является недоведение преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Отличается от приготовления тем, что начато выполнение объективной стороны. От оконченного преступления отличается тем, что преступление не завершено. Стадию покушения можно выделить в преступлениях с материальным составом. В преступлениях с формальным составам обычно эту стадию выделить невозможно. Возможно лишь тогда, когда выполнение объективной стороны растянуто во времени. В законодательном определении покушения содержится важное указание на то, что покушением на преступление признается умышленное действие. Тем самым подчеркивается основной субъективный признак покушения. Покушение на преступление характерно только для умышленной преступной деятельности

27.2 Ответственность и квалификация зависят от степени реализации умысла. Выделяют два вида покушения.

1) Неоконченное покушение  — когда виновному не удалось завершить всех действий, которые он считал необходимыми для достижения преступного результата.

Оконченное покушение — когда все действия выполнены, но преступление все равно не завершается.

2) Негодное покушение:

— покушение на негодный объект (предмет) — ответственность наступает по направленности умысла;

— покушение с негодными средствами (ошибка в средствах).

Размер наказания за покушение не может превышать ¾ максимального срока, указанного в санкции статьи. Не назначается пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

! Покушение возможно только в сложных составах.

Покушения является материальным, если есть ущерб

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]